Классическое английское противостояние конца прошлого столетия и начала этого. Противостояние, которое, в отличие от множества иных, уже на протяжении десятка лет в первую очередь связывают с двумя наставниками – Арсеном Венгером и сэром Алексом Фергюсоном. Все прекрасно помнят шумные истории об этих поединках, но сегодня 8 ноября 2008 года, сегодня это был центральный матч очередного тура Премьер-Лиги, и сегодня гости приехали на Ашбертон Гроув в качестве фаворитов.

А вы помните насмешки перед игрой: мол, как Канониры сыграют без Адебайора и Ван Перси? Да, вышедший с первых минут впереди Бендтнер откровенно не порадовал, но в целом лондонцы сыграли ярко и вполне заслужили победу. В первую очередь, благодаря своей сильной, креативной центральной линии. Другое дело, что стабильностью в этом логове и не пахнет, а потому подобные успешные игры Канониров – временные всплески. Но когда они случаются – наслаждаются даже ненавистники клуба!

А ведь и МЮ сегодня сыграл очень даже ничего. Подвела чудовищная реализация в атаке, нелепые ошибки в обороне и, конечно, Криштиано Роналду, который  был абсолютно не похож на самого себя. И давайте не забудем, что сегодня против своего бывшего клуба впервые вышел Сильвестр.

И с первых минут было на что посмотреть. На фоне ливня оба соперника показывали самый настоящий солнечный футбол. Могли забивать и первые, и вторые, но по прошествии четверти игры больше подфартило ребятам Венгера. После подачи углового вернувшийся в оборону Димитар Бербатов головой выбивал снаряд, но тот приземлился прямо на ногу Самиру Насри. Француз наносит удар, и мяч после рикошета от Невилла опускается в сетку ворот.

Забивая второй мяч, лондонцы просто перехитрили защитников соперника. Вышло, что в итоге Сеск отдавал на совсем свободного Насри, который уже абсолютно «чистым» ударом оформил дубль – у Ван дер Сара не было ни малейших шансов.

Совсем не пошла сегодня игра у Руни. Форвард сборной Англии пытался стрелять как можно больше, но и с дальних дистанций, и с ближних, и головой поразить цель он не смог, вследствие чего Фергюсон сменил его на Тевеса, который, правда, не настолько уж и обострил игру своей команды в концовке встречи.

Не совсем сладка эта победа для Альмунии. После своей же ошибки он потянулся за круглым, к которому так же тянулся и Каррик. Правда, делал это с помощью ноги, почему и задел голову вратаря хозяев, получив желтую. Другое дело, что сделал он это абсолютно неумышленно. Воротник Арсенала еще немного поиграл, после чего попросил заменить себя на Фабьянски.

А забил у манков, кто бы мог подумать, вышедший на замену защитник Рафаэл. Он очень быстро влился в игру, старался быть везде, за что и был вознагражден голом: отлично принял подачу с фланга на грудь, после чего засадил мяч в угол ворот соперника. Даже не взирая на то, что арбитр добавил шесть минут, ничего сделать манкунианцы не смогли, а у хозяев, будь хоть немного расторопнее Бендтнер, мог состояться и третий гол. Арсенал обходит МЮ, но по-прежнему отстает от Ливерпуля и Челси.

Иван Громиков, football.ua

Арсенал - МЮ 2:1
Голы: Насри, 22, 48 - Рафаэл, 90

Арсенал: Альмуния (Фабьянски, 78), Галлас, Санья, Сильвестр, Клиши, Уолкотт (Сонг, 78), Сеск, Денилсон, Насри, Диаби (Туре, 86), Бендтнер

МЮ: Ван дер Сар, Невилл (Рафаэл, 63), Фердинанд, Видич, Эвра, Роналду, Андерсон (Гиггз, 72), Каррик, Парк, Руни (Тевес, 77), Бербатов

Предупреждения: Санья, Галлас, Клиши - Эвра, Каррик