Хари Реднаппу сегодня удалось сделать то, что от него ожидали буквально все: предельно грамотно поставить свою игру в обороне, перекрыть пространство и дыхание созидательным игрокам Манчестер Юнайтед и отобрать очки у грозного противника, здоровски ослабленного отсутствием Уэйна Руни.

Интересно было посмотреть на то, кого из форвардов наставник Шпор поставит играть против одной из сильнейших связок центральных защитников в лиге – Видича и Фердинанда. То ли это будет непредсказуемый Бент, обладающий внушительными габаритами, либо же – Роман Павлюченко, который может взять свое благодаря ловкости и умению оказаться в нужном месте и в нужное время. Выбор пал на россиянина, что, судя по первой половине матча, можно было посчитать единственной ошибкой Харри.

Уже на 10-й минуте встречи у Шпор появился первый повод для огорчения, когда поле из-за травмы покинул Джонатан Вудгейт. Казалось, что это вполне может ударить по редутам хозяев, но подобного не произошло. Вышедший вместо него Том Хаддлстоун оставил неоднозначное мнение – он частенько срывался, за что в итоге получил предупреждение. А вот игра Чорлуки и Доусона против атакеров соперника заслуживает исключительно восхищения.

Перейдем к моментам, коих в поединке было маловато. У Тоттенхэма, который, вроде бы, и отдал мяч дружине Фергюсона на первых порах, получалось не меньше, а то и больше. Особенно интересно в этом свете выглядело очное противостояние Рафаэля Да Силвы и Леннона. Поначалу бразильцу удавалось ликвидировать Аарона, но затем он стал прибегать к фолам, а уже в концовке игры полузащитник Тоттенхэма мог пронестись мимо молодого дефа манкунианцев.

Еще в первом тайме Леннон буквально сам создал момент у ворот Ван дер Сара, когда оставил не удел сразу нескольких оппонентов, нанес удар, который было не так уж и просто парировать киперу МЮ, а подоспевший к мячу Павлюченко находился в ужасной для удара позиции, не сумев с острого угла загнать круглого в ворота.

В перерыве Реднапп не стал менять Романа, дав ему буквально десять минут во втором тайме. За это время нападающий Тоттенхэма не создал абсолютно ничего, а скорее только потерял энергию, пытаясь постоянно бегать за мячом, даже не касаясь его. Потому выход Бента читался, но ожидаемых плодов не дал. Виной тому соперник, во втором тайме буквально осевший на воротах Гомеса.

Но вот у тех самых ворот манкам было очень тяжело что-то создать. Соперник и развернуться не давал, и форварды действовали чудовищно пассивно. Тевес разочаровал своими действиями «от и до», а Бербатов, похоже, не совладал с давлением – трибуны освистывали бывшего игрока Шпор от первой до последней минуты. Однажды ему почти удалось выскочить на свидание с вратарем, но подоспевший сзади Доусон в отменном подкате выбил круглого на угловой.

В подобной ситуации дело на себя решили взять Фердинанд и Видич. У МЮ сегодня было очень много угловых, а главная опасность во время этих корнеров исходила именно от Неменьи и Рио – головы подставляли исправно. Разумеется, такая паршивая перспектива не могла удовлетворять Фергюсона, и в бой он пустил ветеранов: Гиггза и Пола Скоулза, которого фаны команды с Олд Траффорда были рады видеть вдвойне.

Выход валлийца Райана как всегда очень обострил игру, но вот завершить его навесы и потуги в целом у Манчестер Юнайтед сегодня было некому. Удар Райана на в самом конце встречи точно запомнится всем: Гомес кончиками пальцев перевел круглого на угловой. Кстати, нынешняя игра бразильского вратаря – еще один повод для радости в стане Шпор.

На последних минут камеры выхватили сидящего на трибуне Уэйна Руни, на лице которого виднелась широченная улыбка. Сейчас он может радоваться только отсутствию реального конкурента на позиции основного форварда, но никак не результатам команды.

Иван Громиков, football.ua


Тоттенхэм - МЮ 0:0

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Вудгейт (Хаддлстоун, 10), Доусон, Ассу-Экото, Леннон, Зокора, Дженас (О`Хара, 62), Бентли, Модрич, Павлючено (Бент, 54)

МЮ: Ван дер Сар, Рафаэль, Фердинанд, Видич, О`Ши, Парк, Флетчер (Скоулз, 69), Каррик, Роналду, Тевес (Гиггз, 69), Бербатов

Предупреждения: Хаддлстоун - Рафаэль