При Луисе Фелипе Сколари Челси не выиграл ни одного матча у представителей Большой четверки. Однако нынешний Ливерпуль на Анфилд Роуд наиболее идеальный вариант, чтобы прервать столь неприятную серию. Синие лучше играют в гостях, а соперник пребывает не в самом лучшем состоянии.

Никто и не спорит, что в современном футболе, особенно на таком уровне - результат превыше всего. В подобных матчах ожидать феерической игры, а не просто напряжения, самоотдачи и концентрации ждать особо не стоит. Ставку в таких случаях делают на свои ворота.

Однако первый тайм отчетного поединка - это совсем другая история. Один из поклонников на британском сайте даже задал вопрос: "Worst half of the season?" Обе команды вроде старались проводить атаки и комбинировать, но выходило это категорически плохо.

Особенно это касается Челси. У Синих вовсе ничего не выходило впереди. Анелька, Калу и Малуда не могли зацепиться за мяч, Баллаку и Лэмпарду не хватало мобильности и партнеров, чтобы наладить нормальную игру в пас. Но самой главной потерей для лондонцев стало полнейшее отсутствие в атаке крайних защитников Босингвы и Эшли Коула. Из-за этого ширины в атаках не было совершенно.

У Ливерпуля выходило чуть лучше. В основном за счет умелых действий великолепного дирижера Хаби Алонсо, управляющего действия своей команды. Здорово двигались Торрес и Джеррард. Правда, моменты были только после ударов издали. На 11-й минуте здорово под перекладину пробивал Алонсо, потом несколько раз заставил понервничать поклонников команды Петр Чех.

Действительно хороший шанс хозяевам удалось создать перед свистком на перерыв. Риера здорово пробил с линии штрафной, голкипер отбил перед собой, и Эшли Коул опередил игроков атаки, едва не забив в свои ворота.

Второй тайм не обещал ничего интересного. На первых минутах Ливерпуль стал действовать интенсивнее в созидании, однако Синие здорово оборонялись, не давали простора игрокам атаки.

Многое поменяло удаление на 60-й минуте. Удаление спорное. Да Лэмпард пошел жестко, но он сыграл В МЯЧ! И только потом Хаби Алонсо с размаха ударил его в ногу. По большому счету, даже нарушения правил в этом эпизоде не было. Опасная игра, свободный удар и, возможно, желтая карточка. Но судья не имел возможности посмотреть повтор с шести ракурсов и принял решение, которое показалось вполне логичным в ритме игры.

Тут уже Ливерпуль мог развернуться на полную. Ожидать от Челси контригры при нормальных обстоятельствах нельзя, а в меньшинстве и без лидера центра поля - и подавно. Красные закрыли противника не просто на его половине, а в самой штрафной.

Моменты стали появляться регулярно. Маскерано пробивал головой - мимо, Хаби Алонсо рикошетом от Алекса - перекладина, Торрес наверняка - Микель вынес на угловой. Давление было приличным и постоянно менялось направление атак: подачи, прострелы, удары.

Впервые за последние матчи сработала замена Бенитеса. Хотя еще по матчу с Уиганом было видно, что Юсси Бенаюн пребывает в отличной форме. Сперва он классно закручивал мяч с линии штрафной, заставив Чеха продемонстрировать свое мастерство. Второй удар израильтянина был менее опасным, но значительно лучше всего того, что создал Челси за весь поединок.

Но все же хозяева дожали противника. Фабио Аурелио подал с фланга, Торрес великолепно сыграл на опережение (Алекс впервые за матч ошибся), и срезал мяч в ближний угол. Второй мяч был уже необязательным.

Разумеется, все игроки, персонал и болельщики Челси будут жаловаться на судейство, но пусть лучше посмотрят на игру командой до 60-й минуты. Вот это сейчас самое главное.

Игорь Бойко, Football.ua

Ливерпуль - Челси 2:0
Голы: Торрес, 89, 90+4

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Аурелио, Маскерано (Бабель, 83), Алонсо, Риера (Бенаюн, 74), Куйт, Джеррард, Торрес (Нгог, 90+5)

Челси: Чех, Босингва, Алекс, Терри, Э. Коул, Микель, Баллак, Лампард, Малуда (Деку, 69), Калу (Стох, 85), Анелька (Дрогба, 69)

Предупреждения: Маскерано, Алонсо, Джеррард, Арбелоа - Э. Коул, Микель, Терри

Удаление: Лампард, 60 (грубая игра)