Официальное представление голландца в качестве тренера маловероятно: в клубе полагают, что это может быть негативно воспринято в России.

Футболисты Челси с энтузиазмом восприняли новость о назначении Хиддинка. Полузащитник Фрэнк Лэмпард заявил, что очень рад возможности поработать под руководством голландского специалиста: "Это тренер высшего уровня, который на протяжении карьеры руководил футболистами высшего уровня. Хиддинк добивался неожиданных успехов с командами, которые никто не брал в расчет. Я совсем немного знаю о нем, но с нетерпением жду начала совместной работы".

Бразилец Алекс не впервые будет работать с Хиддинком: защитник два сезона выступал у него в ПСВ: "Он не только хороший специалист, но и прекрасный человек. Полагаю, в "Челси" мы будем играть по той же схеме, что и в Эйндховене - атакующая 4-3-3. Выступать в ПСВ эры Хиддинка было настоящим удовольствием: с ним мы дважды выигрывали титул и вышли в полуфинал Лиги чемпионов".

Известие о приходе в лондонский клуб Хиддинка не прошло и мимо внимания соперников "аристократов". Так, нападающий Ювентуса Винченцо Яквинта считает, что теперь шансы туринского клуба пройти в 1/4 финала Лиги чемпионов несколько снизились: "У лондонцев был период спада, но со сменой тренера команда может преобразиться. Думаю, нам придется очень сложно. Только посмотрите на те феноменальные результаты, которых добивался Хиддинк практически с каждой из команд".

Тем временем в интервью Algemeen Dagblad главный тренер сборной России и Челси рассказал, что после ЧМ-2010 предполагает завершить карьеру: "Думаю, после чемпионата мира в ЮАР я все же уйду из большого футбола и смогу уделить больше времени своим хобби. К тому же мне предлагают стать лицом компании Nike. Есть у меня и проект в Африке, которым я смог бы серьезно заняться".

Вот как прокомментировал это голландский журналист Франс ван ден Ньювенхоф, автор книги "Хиддинк: мой мир":

- Это не сенсация. Гус уже неоднократно говорил о том, что хочет в 2010 году завершить карьеру, но окончательного решения до сих пор не оглашал. Думаю, он еще поработает.

На вопрос, как сложится его судьба в Челси после завершения контракта, Хиддинк ответил: "Сейчас этого никто не знает. В любом случае я хотел бы пробиться на чемпионат мира с российской сборной. Это даже не обсуждается. Углубляться же в то, как сложатся дальше наши отношения с Челси, в данный момент не хотел бы".

Вчера же итальянская La Stampa опубликовала интервью главного тренера Милана Карло Анчелотти, из которого явствует, что итальянский специалист отнюдь не согласен с теми, кто сватает его на замену Хиддинку этим летом. "В прошлом году у меня уже было предложение из Челси и я встречался с Абрамовичем, но отказался покидать Милан. Это остается в силе: я по-прежнему не хочу уезжать".