1 января 2001 года Астон Вилла последний раз играла с Челси, находясь выше соперника в турнирной таблице. Тогда Синие победили на Стамфорд Бридж благодаря единственному голу Хассельбайнка и обошли Виллу в турнирной таблице.

Вдоволь наобщавшись в прессой и, не дав даже намека самым желтым СМИ для повода написать, что он может остаться в Челси на следующий сезона Гус Хиддинк подошел к своему первому матчу у руля Синих.

Разумеется, кардинальных изменений от него в составе уже в первом матче ждать не приходилось. Он никогда не делал резких движений, где бы не работал (особенно, сразу). На месте дисквалифицированного Эшли Коула вышел Паулу Феррейра, а вечную проблему Дрогба-или-Анелька голландец не стал решать поставив, обоих с первых минут. Правда, не в пару. Один из них вынужден был выполнять роль левого инсайда, а другой центрфорварда. Чаще на фланге располагался Анелька, но назвать его таким же вингером как Калу, например, язык не поворачивается.

Гости с первых минут взяли инициативу в свои руки. У Челси лучше получалось контролировать мяч, но это не значит, что команда опаснее и разнообразнее атаковала. Феррейра и что удивительно Босингва редко ходили вперед, из-за этого не хватало ширины атакам. Показалось, что Вилла была не против такого развития событий, ведь это давало больше пространства команде О'Нила на половине противника.

Челси забил, благодаря индивидуальному мастерству двух игроков. Лэмпард элегантно разобрался с Петровым и Дэвисом, а потом отдал отличный пас на Анелька, который не менее красиво расправился с Фриделем.

После гола рисунок игры не сильно поменялся. В Челси понимали, что лучшая возможность контролировать игру - не отдавать мяч противнику. Вилланы продолжали искать возможности атаковать, хотя выходило далеко не лучшим образом. Были существенные проблемы с последним пасом, который чаще находил Алекса, Терри или Чеха. Самый реальный шанс отыграться до перерыва был у Эшли Янга, когда передачу отдавать не нужно было. Он здорово пробил со штрафного с 20-ти метров, мяч на себя приняла перекладина.

Перерыв пошел на пользу Вилле. Команда стала действовать значительно динамичнее, Барри все чаще стал оставлять Петрова одного и уходил помогать партнерам в атаку. У Челси стали появляться проблемы, а у ворот Чеха - опасные моменты. Агбонлахор оттеснил Алекса и пробивал в ближний угол - вратарь спас, Милнер после подачи углового пробивал наверняка, но теперь уже Дрогба подставил ногу. Кстати, про стандарты. Вилла нашла противоядие против постоянных выходов Чеха, широкоплечий Хески становился перед голкипером, что не позволяло ему двигаться. О том, чтобы контратаковать гости не вспоминали до последних минут матча.

Хиддинк быстро среагировал на неприятные события на поле, сменив Калу на дополнительного игрока в центр поля Деку. Правда, португалец до 90-й минуте так ни разу и не напомнил о себе. Зато намного больше стали помогать своим партнерам в обороне Дрогба (Босингве) и Анелька (Феррейре). Да и за счет спокойствия игроков в центральной зоне удавалось некоторое время держать мяч.

У Астон Виллы, впрочем, моментов было не так уж много. Запомнились только два удара Барри, только первый из которых был опасным. Обычно опасные передачи с флангов Милнера и Эшли Янга в этот раз не несли никакой угрозы. Нетипичный для О'Нила ход ва-банк - выход нападающего вместо защитника - также не создал много проблем для соперника.

Челси здорово оборонялся, и не практически не оставил шансов сопернику на положительный результат. А в конце Босингва и Баллак могли окончательно убить интригу. С обоими ударами справился Фридель.

Игорь Бойко, Football.ua

Астон Вилла - Челси 0:1
Гол: Анелька, 20

Астон Вилла: Фридель, Куэллар, Дэвис (Карью, 70), Найт, Люк Янг, Милнер, Барри, Петров, Эшли Янг, Хески, Агбонлахор

Челси: Чех, Босингва, Алекс, Терри, Феррейра, Оби Микель, Баллак, Лампард, Калу (Деку, 55), Анелька, Дрогба (Беллетти, 90)

Предупреждения: Куэллар - Босингва, Терри