По итогам летней работы и первых матчей чемпионата, именно Портсмут смотрится явненьким аутсайдером. Да, первенство только начинается, но общая ситуация с продажей клуба, а также кадровый подбор исполнителей особого оптимизма вызывать не должны. Как и ожидалось, легкий и воздушний Арсенал на своем поле не имел проблем с командой Пола Харта.

 

Набор игроков Портсмута пока и командой сложно назвать - никакая защита, весьма слабенькая средняя линия, где выделяются только Кранчар и Пикьонн, а также вялый Кану, никак себя не проявивший сегодня. Конечно, сильнейшей фигурой Портсмута можно назвать Дэвида Джеймса. Но что может вратарь, когда остальные не играют? Вот и Арсенал с первых же минут устроил привычную для себя игру в касание и стеночки. Описывать все моменты смысла нет, поэтому остановимся на самом интересном. Таким вот интересным стала игра Диаби и два его гола за три минуты. В первом случае ему помог Эдуардо, выдавший классный пас в центр штрафной, откуда хавбек нанес мощный и точный удар.

 

А вот второй гол куда интереснее! Кранчар подает штрафной с правого фланга, около своих ворот головой уверенно играет Диаби, вынеся мяч подальше. Пока Фабрегас и Эбуэ доставляли шар к чужим воротам, туда моментально примчался...Диаби! Тут подоспела и передачка с края, которую полузащитник с удовольствием замкнул. Впечатляюще! Как бы все это не было красиво, а стало грустно, ибо подумалось, что все в игре ясно. Тем не менее, Алмуния умудрился допустить ошибку: вратарь проиграл борьбу в воздухе (!) Кабулу, который сбросил мяч в пустые ворота...

 

В перерыва Венгер меняет Фабрегаса на Рэмси. Вряд ли это желание просто поберечь игрока перед встречей с Селтиком. Видимо, у испанца возникли проблемы со здоровьем. Портсмут начал активно, силами Утаки и Пикьонна создал два момента и пропустил! Кстати, эпизод с Утакой нам так и не повторили, а следовало бы. Игрок Портсмута сумел убежать один на один к Алмунии, но в последний момент был остановлен Галласом. Возможно, там был фол. А если так, то и, очевидно, удаление. Судья оставил все без внимания, операторы поступили идентично, а Галлас в это время как раз забивал свой очередной в этом сезоне гол. Подача со штрафного, паника, рикошеты и подставленная нога защитника. Завершил все Рэмси, использовав гениальную передачу от ван Перси.

 

В конце отметим, что до конца не доиграл Джеймс - его пришлось менять на Беговича. Еще одна проблема тренеру Портсмута...Ну а Арсенал теперь может спокойно готовиться к играм против Селтика и Манчестер Юнайтед.

 

Фрэнк Каупервуд, football.ua

Арсенал - Портсмут 4:1
Голы: Диаби, 18, 21, Галлас, 50, Рэмси, 68 - Кабул, 37

Арсенал: Алмуния, Эбуэ, Галлас, Вермален, Гиббс, Диаби, Фабрегас (Рэмси, 46), Денилсон, Аршавин (Мерида, 70), ван Перси, Эдуардо (Бендтнер, 70)

Портсмут: Джеймс (Бегович, 75), Уилсон (Ванден Борре, 69), Кабул, Дистен, Бельхадж, Утака, Мокоэна, Маллинс, Кранчар, Кану (Ньюджент, 66), Пикьонн

 

Предупреждены: Диаби