"Мы играли до финального свистка, ведь мы сильны ментально и готовы постоять друг за друга. Будем продолжать в том же духе ради Аарона, так как он этого заслуживает. Исходя из турнирных соображений, это был хороший день для нас. Однако полностью радость не ощущается", - слова наставника Канониров сразу после игры. Игры, в которой жуткую травму получил молодой хавбек Канониров Аарон Рэмси... Тем не менее, обо всем по порядку.

Сток сейчас действительно считается одним из самых неудобных соперников. Мелкий пас с большим количеством перемещений, отточеная техника едва ли не каждого из игроков лондонской команды частенько имеет только одно серьезное противоядие - навязывание борьбы на каждом участке поля, использование лонгболлов и стандартных положений. Как раз этим команда Тони Пьюлиса и сильна.

С самого начала поединка Сток на домашней арене навязал гостям именно такой футбол. И уже в дебюте встречи сумели отличиться хозяева! Традиционное вбрасывание аута от Дилэпа, Шоукросс выигрывает верховую борьбу и сбрасывает мяч на дальнюю штангу, где Эбуэ упускает Пью. Впервые в этом сезоне вышедший на поле воспитанник МЮ вколотил свой первый гол за Гончаров! Хотите верьте, хотите нет, но это был уже четвертый гол, пропущенный Арсеналом от Стока после вбрасываний Рори!

Гол явственно ошеломил столичный футболистов, которые никак не могли взять мяч под свой контроль, отбиваясь после атак соперника. Выручил их гол Бендтнера, забитый головой после подачи Фабрегаса с правого фланга. Лишь после этого игра выровнялась и началась очень любопытная рубка - с большим количеством единоборств и стыков.

Вторая половина встречи началась с сомнительного эпизода в штрафной хозяев, когда Файе сбил в своей штрафной Рэмси. Однако рефери поединка Уолтон на точку указать не решился. Спустя пятнадцать минут фол на Аароне все же был зафиксирован, однако лучше бы его не было. Шоукросс выдвинулся аж на чужую половину поля и попытался в подкате выбить мяч из-под ног валлийца, однако не успел и словно косой снес Рэмси. Буквально через секунду арбитр уже звал бригаду медиков, Вермален, Фабрегас и Кэмпбелл держались в шоке за голову, а капитан Стока заливался слезами. И вовсе не по причине показанной красной карточки - он явно не хотел травмировать своего коллегу-футболиста.

После этого очень неприятного эпизода некоторое время команды потратили на приход в себя, а тренеры - на замены. Лишь в самой концовке поединка Арсенал, уже играя в большинстве, серьезно пошел вперед и прижал Сток к своим воротам. И если первые две попытки выйти вперед успехом не увенчались (Кэмпбелл "забыл" ударить, а Эдуардо промахнулся), то с третьей все же забить удалось. Фабрегас реализовал пенальти за игру рукой от Дэнни Пью, а потом и Вермалену помог отличиться, оказавшись первым на отскоке после удара Росицки и сэйва Соренсена.

Сеск, к слову, после забитого мяча трижды схватился за голеностоп, посвятив таким образом свой гол травмированному партнеру. Выздоравливай скорее, Аарон!

Марк Венгеров, Football.ua


Сток Сити - Арсенал 1:3
Голы: Пью, 8 - Бендтнер, 32, Фабрегас, 90+1 (с пенальти), Вермален, 90+4

Сток: Соренсен, Хут, Шоукросс, Файе (Коллинз, 60), Уилкинсон, Уилан, Пью, Уайтхэд (Лоуренс, 78), Дилэп, Фуллер (Тунджай, 80), Сидибе

Арсенал: Алмуния, Санья, Кэмпбелл, Вермален, Клиши, Сонг, Рэмси (Росицки, 71), Фабрегас, Эбуэ (Уолкотт, 75), Насри (Эдуардо, 84), Бендтнер

Предупреждение: Сонг
Удаление: Шоукросс, 65