На Эмирэйтс Бернли наверняка ехал обреченно. Понимая важность каждого очка в конце сезона, когда твоя команда находится в зоне вылета, шанс зацепиться хотя бы за ничью на поле Арсенала был очень мизерный. Тем более если учитывать, что в Премьер Лиге Кларетовые вкуса побед еще не чувствовали. Тем не менее, играть следовало.

С первых минут Канониры начали демонстрировать, кто в доме хозяин. Середину поля гости как в дебюте поединка проиграли, так до финального свистка в этой зоне ничего и не демонстрировали. Получив полную свободу действий, лондонцы начали создавать моменты у ворот Йенсена один за одним. Систематично создавать и систематично не реализовывать.

Уже на четвертой минуте Бендтнер не использовал отличный момент, сыграв медленно и позволив Мирсу себя обокрасть. Знал бы он, сколько еще возможностей им будет упущено. Чуть позже мог отличаться и Фабрегас, однако его удару в дальний угол не хватило точности.

Тем не менее, на 34-й минуте Канониры все же открыли счет. Фабрегас на подходе к штрафной Бернли отдал накоротке Насри, после чего рванул во владения Йенсена. Самир грамотной передачей над защитниками отдал мяч Сеску, который с близкого расстояния пробил между ног киперу гостей. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Видимо, дернув заднюю поверхность бедра, капитан лондонцев уступил место на поле Диаби.

После перерыва произошло то, чего многие болельщики Арсенала боялись. Хозяева поля, упустив множество моментов, пропустили. Атака вторым темпом, банальная передача в штрафную, где почему-то абсолютно один оказался Ньюджент. Дэвид спокойно перебросил Алмунию.

К счастью для хозяев, Арсенал почти сразу вновь вышел вперед. Символично, что победный мяч провел Уолкотт, нещадно критикуемый в последнее время. Тео, отыгравший сегодня просто замечательно, сместился с правого фланга ближе к центру и с линии штрафной аккуратно крутанул мяч в дальний угол.

В дальнейшем Бендтнер и его партнеры продолжали пороть момент за моментом, за что их едва не наказал вышедший на замену Томпсон. Футболист Бернли в конце матча подкараулил ошибку Алмунии на выходе и метров с 13-ти пробил над перекладиной! А уже в дополнительное время заставил улыбнуться Венгера Аршавин, окончательно добив Бернли ударом в ближний угол от правого угла штрафной.

Макс Пэн, Football.ua


Арсенал - Бернли 3:1
Голы: Фабрегас, 34, Уолкотт, 60, Аршавин, 90+4 - Ньюджент, 50

Арсенал: Алмуниа, Эбуэ, Сильвестр, Вермален, Клиши, Денилсон, Фабрегас (Диаби, 39), Росицки (Аршавин, 61), Уолкотт, Насри, Бендтнер (Эдуардо, 74)

Бернли: Йенсен, Мирс, Карлайл, Корт, Фокс, Александер (Бикей, 65), Макдональд (Эллиотт, 53), Корк, Патерсон (Томпсон, 74), Иглз, Ньюджент

Предупреждения: Макдональд, Патерсон, Карлайл, Эллиотт