Очередной провал англичан

Складывается впечатление, что в Англии неудачников начинают воспитывать еще в молодежной сборной. Иначе, наверное, и не скажешь — потенциально сильная команда Стюарта Пирса вновь провалила турнир. Как и два года назад в Дании, англичане не смогли выйти из группы. И если тогда у них были серьезные соперники в лице испанцев, чехов и украинцев, то на этот раз наряду с Италией были скромные Норвегия и Израиль.

Ни одного очка в трех матчах, всего один забитый мяч. Да и тот с одиннадцатиметровой отметки... Неудивительно, что Футбольная Ассоциация по итогам турнира решила на продлевать контракт с Пирсом, хотя и похвалила его за трудолюбие и поблагодарила за работу.
 
При этом ни одна из стран кроме Англии не квалифицировалась в финальную часть турнира в последних четырех турнирах. Молодые Львы и на этот раз здорово провели отборочный раунд, только вот в финале вновь вышел громкий пшик.
К слову, не пройдите мимо материала Ивана Громикова по мотивам выступления английской "молодежки" на турнире в Израиле. 

Россия: а чего вы ждали?

"Если так уж, откровенно, в Израиль приехала далеко не лучшая версия сборной Германии. Но у них есть запас, багаж, закрома родины. Мы привезли все что могли. И, оказавшись в без преувеличения группе смерти, показали, что могли". С главредом российского "Спорт день за днем" Иваном Жидковым нельзя не поспорить. Не исключено, что, попади команда Николая Писарева в другую группы, мы увидели бы их в полуфинале. Однако тягаться с немцами, испанцами и голландцами им действительно было не под силу.

Юрий Розанов по ходу трансляции финального матча тонко подметил, что сборная России на этом турнире уступила всем своим соперникам в работе с мячом. Желания у них было не отнять, но... слишком уж сильны были соперники. Конечно, сильно подкосило футболистов поражение в стартовом матче от будущих триумфаторов турнира, когда испанцы провели свой единственный мяч на 82-й минуте матча.

И хотя сам Писарев старался сохранять оптимизм даже после вылета, внутри команды ситуация была неспокойна. Особенно отметился футболист мадридского Реала Денис Черышев своим высказыванием в твиттере. На которое партнеры тут же резко отреагировали...

Испания впереди планеты всей

Испанцы вновь доказали, что сейчас являются сильнейшими в мире. Как и взрослая сборная, Рохита продолжает собирать награды — в 2011 году ведь чемпионами Европы U-21 также стали они. Как и взрослая сборная, Рохита не останавливается в развитии и прогрессе — на этом турнире они действительно были заметно сильнее всех.

Конечно, жаль, что нам так и не довелось увидеть противостояния испанцев с голландцами в сильнейших составах — этот матч мог бы стать настоящим украшением турнира. Однако матчами при участии испанцев и так можно было повосторгаться вдоволь: быстрые перепасовки, прекрасное техническое мастерство, удивительная сыгранность. Что и говорить, если первый мяч в ворота де Хеа залетел только в финальном матче.

Отдельно следует отметить главного тренера этой команды, Жулена Лопетеги. Как по ходу матчей, так и по ходу турнира он здорово управлял командой, прекрасно маневрировал с составом, не стеснялся оставлять в запасе забивавшего Морату, а на финал решившего сделать все-таки на него ставку. И не прогадал — форвард мадридского Реала пусть и не забил, но был на поле одним из лучших.

Символическая сборная турнира

де Хеа — Донати, Бартра, Кальдирола, Блинд — Ильярраменди, ван Гинкель, Тиаго — Вейналдум, Иско, Инсинье

Запасные: Монтойя, Иньиго Мартинес, Росси, Холтби, Махер, Мората

Лучший игрок турнира (версия Football.ua)

Три мяча Тиаго Алькантары в финале, естественно, заставили задуматься, но лучшим все же был не он, а один из его партнеров. Тот, кто просто не мог покинуть поле иерусалимского Тедди Стэдиума без забитого мяча. Тот, кому Алькантара позволил отличиться на 66-й минуте, уступив право выполнить одиннадцатиметровый удар по воротам Барди.

Об Иско футбольный мир вовсю заговорил еще по ходу последнего сезона — из молодого и перспективного хавбека воспитанник Валенсии вырос в настоящую звезду. Не только Малаги, но всего испанского футбола. На поле он выделялся не только пышной бородой, но и высочайшим уровнем футбола. И пока Инсинье, который по его же словам ничем не хуже Иско, в очередной раз шел в обводку и терял мяч, полузащитник испанцев создавал очередную угрозу воротам сборной Италии.

Что тут говорить, если можно и посмотреть.
 


 
Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter
Примечание: в тексте использовано фото Getty Images.