Победы «Арсенала» уже много лет ассоциируются практически с одним человеком – главным тренером Арсеном Венгером. После того, как в 1996 году тогда еще вице-президент «Канониров» Дэвид Дин неожиданно притащил на  «Хайбери» француза, у лондонского клуба началась фактическая новая эра – эра мсье Венгера.

И вот, спустя 11 долгих лет коуч летом впервые объявил о недовольстве. Логично, что к этому его подтолкнула не какая-нибудь мелочевка, например, более вкусный в финансовом плане контракт в «Реале» (да простят меня болельщики Королевского клуба), а что-то очень серьёзное. Естественно, главной причиной недовольства стало неожиданное увольнение Дэвида Дина – человека, который был ближайшим товарищем Венгера в руководящей части клуба. Человека, который занимал свою должность долгих двадцать четыре года! Человека, который, в конце концов, и привёл француза в этот клуб! И все это из-за одного из главных акционеров клуба, Дэнни Фижмэна, у которого взгляды и позиции на развитие клуба не совпадали с вице-президентом…

Второй по значимости причиной нежелания дальше продолжать карьеру на «Эмирэйтс» стали деньги. Но не те деньги, которые мсье Арсен хочет получать за свою работу, а деньги, которые практически не выделяются на трансферы, то бишь на усиление коллектива. Уже якобы и стадион новый построен (на него последние пару лет практически и уходили все клубные деньги), а фунтов стерлингов как не было, так и не наблюдалось. «Арсенал» при Венгере – это в первую очередь клуб, который ставит перед собой самые высокие задачи. Место ниже первого уже расцениваются, как неудача (конечно, если в приоритетах значится не победа в Лиге Чемпионов, как было на протяжении сезона, завершившегося финалом этого самогу Кубка). Болельщики привыкли видеть "махину" французского наставника на вершине, поэтому сам тренер понимает, что в первую очередь на нём лежит ответственность за результат.

Дин ушел. Венгер, на удивление многих, остался. И что у нас получается? Дин ушел работать директором в компанию "Red and White", президентом которой является Алишер Усманов - успешнейший бизнесмен и миллиардер. На пару они начали потихоньку скупать акции "канониров", став обладателями 23%-ной доли в клубе. На этом они останавливаться явственно не хотят. Венгер, который ранее был активным противником зарубежных покупателей клуба, начал в этом направлении вести себя скромнее, что, впрочем, неудивительно (на днях на одном из авторитетных источников появилось интервью француза, в котором он уже намного мягче заявил: "Не важно, что происходит на высших уровнях клуба, моя задача - выигрывать и приносить нашим владельцам удовольствие!". Могли вы представить такие слова, звучащие из уст этого менеджера раньше?! Вот-вот). Но самым главным последствием "вокруг-да-около-клубных"  событий стало желание мсье Арсеном продолжить работу в "Арсенале"!

Действующий президент Питер Хилл-Вуд, видя напряженную ситуацию в бизнесовых околокомандных делах, смягчил свою политику. У клуба появились деньги...

Тут мы в полном праве перейти к делам внутрекомандным. Состав "канониров" в межсезонье пополнило сразу несколько толковых и, в прямом смысле слова, стоящих игроков. Появился бразило-хорват Эдуардо, молодой польский кипер Фабиански, очень толковый фланговый бек Бакари Санья, выдернули из "Челси" Лассана Диарра. Конечно, эти покупки сложно назвать мегатрансферами, но в сумме они стоили достаточно приличную для "Арсенала" сумму.

О потерях уже столько говорено-переговорено, что эту в эту тему мы углублятся не будем. Да, ушел Анри, который был (именно "был") символом клуба много лет подряд (та же ситуация с Люнгбергом, только тут уже был настойчивее клуб, а не игрок), не захотел оставаться Рейес, которому, видите ли, Лондон не приглянулся, на незаигравшего толком Баптишту попросту не захотели тратить 20 миллионов. И что? А, ровным счетом, ничего! Тьерри половину предыдущего сезона пролежал на больничной койке, Рейес протер штаны на банке "Сливочных" (хоть фактически и принес "Галактикос" чемпионство в борьбе с действующим клубом Анри), будучи в аренде, Баптишта точно также просидел на скамье запасных, но в "Арсенале".

Отступление: [Все-таки немного задену животрепещущую тему. По поводу ухода Анри очень толково высказался экс-нападающий "канониров" Чарли Николас (был такой форвард в середине 80-х, 54 мяча в 184-х матчах забил): "Вне сомнения, Анри - великий форвард, но "Арсеналу" нужно было освежится. Нет-нет, я был бы очень рад, если б Тьерри остался и стал важной фигурой в воспитании новых звездочек, ведь рядом с таким мастером играть мечтает любой юноша. Но в прошлом сезоне между игроком и тренером произошла ссора. В дерби Северного Лондона (с "Тоттенхэмом" - прим. авт.) Анри не понравилась схема игры, он хотел играть впереди в одиночку. У них были разные мнения, но тренер-то ОДИН! Причем тот, кто заново открыл миру глаза на "Арсенал" и на самого французского нападающего." Николас также прокомментировал уход Люнгберга, сказав, что всем игрокам когда-то приходит время уходить: "Так нас покинули Пети, Виейра, Пирес, настало время и Фредди".]

Перемен-то, по сути, кардинальных и не произошло! А вот выгоды от прошлого сезона, как мы видим сейчас, было невероятно много! Окрепчали практически все на тот момент еще потенциальные, "молодые да зеленые" ребята Арсена Венгера. Совершенно божественно заиграли Сеск с Робином ван Перси, превратившись в лидеров коллектива. Адебайор, как в сказке, "из грязи - в князи", со скандального африканца, коим его почитали в "Монако" - в стабильного игрока основного состава. Команду весь прошлый сезон наигрывали!

Что мы видим сейчас? Пройдемся подробно по составу, чтобы четче и яснее увидеть нынешнюю ситуацию в коллективе.

Голкиперы. Уже пару лет подряд основным стражем ворот "канониров" был экспрессивный немец Йенс Леманн - толковый кипер, но со срывами. То он буквально втащит "Пушкарей" в финал Лиги (там он, насколько я помню, даже рекорд непробиваемости установил), то начнет сезон так, будто он не основной кипер сборной Германии, а запасной вратарь университетской сборной какой-то деревушки. Да и возраст дает о себе знать - 38, как-никак. Именно "под" Леманна Венгер и выдернул из Польши (варшавская "Легия") очень перспективного Лукаша Фабиански. Именно за ним, считаю, будущее. Есть еще Мануэль Алмуниа. Тоже далеко не идеал, но в этом сезоне, заменяя временно невменяемого (уж простите за такой каламбур :) немца, пока очень надежен.



Защита
: Здесь все тоже довольно интересно. Справа вырисовывается неплохая парочка в виде Эммануэля Эбуэ и новичка Бакари Санья. В предсезонных сборах ивуариец действовал в полузащите, и выглядела эта связка очень и очень качественно.  Пока Эбуэ травмирован мы этих двух в деле одновременно не видим, но, уверяю вас, там есть на что смотреть. 

Слева не по дням, а по часам растет Гаэль Клиши. Он долго ждал своего шанса, будучи дублером Эшли Коула и, как только англичанин удрал "Челси", безболезненно влился в основной состав. Как всегда при Венгера - молод и невероятно перспективен. Его может заменить воспитанник "Монако" Арман Траоре, который вот-вот станет лишь совершеннолетним. В центре действует связка проверенных бойцов - Коло Туре и Вильям Галлас. Туре в свои 26 почитается в Лондоне одним из самых опытных игроков! Галлас, в свое время, выступая в "Челси", был одним из лучших в защите. В том числе и благодаря тому, что мог закрыть любую позицию. В "Арсенале" он пока выглядит слабее, но сделаем скидку на травмы, которые частенько мучают француза в северной части Лондона. Про запас есть еще пара швейцарцев Джуру и Сендерос, а также Керреа Гилберт. Они пока молоды, но кое-кто из них уже закален серьезными схватками, поэтому мсье Арсен может смело рассчитывать на этих бойцов.

Полузащита. И тут все не менее интересно. Французский коуч, похоже определился лишь с одной позицией, которая не подлежит сомнению. Позицией центральго полузащитника Сеска Фабрегаса. Жилберто Силву в последних матчах Венгер почти не эксплуатирует, доверяя более молодым конкурентам. Справа пока предпочтение отдается Глебу, слева - Росицки. Но белоруса может неплохо подменить Уоллкотт, особенно если нужно сыграть более агрессивно впереди; чеха иногда меняет универсальный Абу Диаби, для которого, по-моему, все позиции в полузащите как родные. Стоит особо отметить бразильца Денилсона, который очень толково себя проявил, пока был поврежден Сеск. Играют они в похожем стиле, поэтому можно считать этих игроков взаимозаменяемыми. Присутствуют также вполне толковый опорник Александр Сонг, являющийся племянником того самого Ригобера (да-да, Ливерпуль, Вест Хэм, Ланс, Галатасарай), новоприбывший универсал Лассана Диарра и Матье Фламини, который летом порывался куда-то срулить. Почему-то кажется, что зимой его таки отпустят. Ведь он с Лассана немного схожи, причем не только прописью в паспорте в графе "национальность".

Нападение. В нападении подбор исполнителей весьма любопытен. "Арсенал" уже очень давно не играл впереди с силовым мощным форвардом, но после ухода Анри сами знаете куда, Венгер принял решение вернуть из аренды Никласа Бендтнера. Перед отъездом в Бирмингем, датчанин положил 22 гола в 27-и матчах за резервную команду. После чего добавил внушительные 13 голов за команду Стива Брюса. Возвратившись из временной "ссылки", Никлас попал в основной состав, но подпускается к более-менее важным поединкам пока очень редко. Лично я думал, что французский наставник решит кардинально изменить схему игры впереди, перейдя на игру с одним техничным и быстрым игроком впереди и, грубо говоря, столбом. Возможно, думал так и мсье Арсен, но с начала сезона пара Адебайор-ван Перси заиграла настолько мощно, что такие идеи не могли не отпасть. Даже свежеприобретенный бразило-хорват Эдуардо да Силва пока почти не вылазит из-под (не воспринимайте как пошлость :) ) голландца и тоголезца. А ведь за него были уплачено довольно солидные деньги по меркам команды из северного Лондона! Но в приходе Бендтнера и Эдуардо есть один несомненный плюс - "канониры" спокойно могут, в зависимости от событий на поле, сменить схему на популярные нынче "4-3-3"! Судите сами, впереди левее может играть ван Перси, правее Уоллкотт (может и слева) и Адебайор, в центре - Эдуардо и Бендтнер!


Чтобы подвести итог, хотел бы сказать, что этот "Арсенал" мне даже симпатичнее того, который делал дубль (сезон 2001/2002), того, который проводил сезон без поражений (2003/2004), того, который выходил в финал Лиги Чемпионов (2005/2006), в конце концов! Я очень надеюсь, что вот этот начальный спурт "Канониры" не закончат в ближайших турах, и даже если и будет спад в игре, то он станет сугубо временным. Ведь одними "Челси" да "Манчестером" на вершине таблицы сыт не будешь! От "Ливерпуля" хочется ждать того же. Нужна здравая конкуренция! Борьба!


Марк Венгеров, Football.ua