Лучше поздно, чем никогда. Новичок французской элитной лиги в двенадцатом туре сумел наконец-то победить.
Любители французского футбола помнят, что в прошлом сезоне главным аутсайдером чемпионата была такая команда, как Гренобль. Для сравнения – та команда не могла выиграть в пятнадцати стартовых турах, проиграв первые двенадцать встреч.
Арль-Авиньон, несмотря на то что в элите французского футбола эту команду приходится видеть впервые в истории, опомнился несколько раньше. Дважды сыграв вничью в своих недавних играх, эта команда сумела на своем поле в тяжелейшей встрече одолеть Кан, который также в нынешнем сезоне играет в Лиге 1 после небольшого перерыва, связанного с вылетом в низший эшелон французского футбола.
Кан открыл счет в отчетной встрече достаточно рано, и мяч этот записал на свой счет один из лучших игроков команды, Эль Араби. Но отыграться хозяевам удалось достаточно быстро, и еще до перерыва они уже вели в счете. Решающим же в этой встрече оказался мяч Диавара, забитый с пенальти. А после игры в раздевалке хозяев начался настоящий карнавал. Кто знает, удастся ли после этого выигрыша этой команде включиться в борьбу за выживание по-настоящему, но в любом случае исторический выигрыш уже случился, причем на глазах у родных болельщиков. А от того, что ждать его пришлось достаточно долго, он только стал более сладким и желанным.
Сент-Этьенн в параллельной встрече потерпел третье поражение в пяти последних играх, причем ни в одной из них выиграть команде в зеленых футболках так и не удалось. Это совершенно точно кризис, который резонирует с бодрым началом чемпионата в исполнении подопечных Кристофа Галтье.
В матче Сошо – Осер хозяева поля нанесли в общей сложности двадцать четыре удара по воротам соперника (правда, большинство из них в створ не попало). Но при всем при этом команда Франсиса Жийо вполне могла и проиграть, пропустив мяч в свои ворота в середе первого тайма, и отыгравшись уже на последней десятиминутке.
В еще одной встрече, Бордо – Валенсьенн, хозяева поля владели еще большим преимуществом, и превзошли соперника по тому же самому числу ударов по воротам в четыре раза (двадцать восемь ударов против семи), однако ситуация в этой встрече была такой же – отыгрался коллектив Жана Тигана всего за несколько минут до завершения основного времени матча. Так что и в этом поединке, который получился достаточно интересным, была также зафиксирована ничья, в которой каждой из соревнующихся команд удалось забить.
Олег Королев, специально для Football.ua
Арль-Авиньон - Кан 3:2
Голы: Германи, 24, К. Диавара, 33, 75 (с пенальти) - Эль Араби, 10, К. Траоре, 66
Арль-Авиньон: Мервиль, Лоренти, Павон, Соро, Германи, Пиосель, Эрбате, Мерием (Фаншон, 60), Буазза (Псауме, 71), Дья Дьедье, К. Диавара (Ндиайе, 79)
Кан: Тебо, Сорбон, Лека, Урто, Рейньо, Марк (Ндиайе, 78), Сеуб, Эль Араби, Ниве (Мулен, 86), Мольо (Набаб, 61), К. Траоре
Предупреждения: Лоренти - Марк, Рейньо
Сошо - Осер 1:1
Голы: Маига, 82 - Саммаритано, 23
Сошо: Крос, Фати (Драме, 33), Перки, Бреше, Соже, Анен, Будебуз, Морис-Беле (Бутен, 67), Мартен, Браун, Маига
Осер: Сорен, Дудка, Кулибали, Миньо, Грихтинг, Ольеч, Шафни, Ндинга, Бирса (Бертод, 83), Саммаритано (Ланжел, 86), Керсия (Кунту, 64)
Предупреждения: Морис-Беле, Мартен - Кунту
Сент-Этьенн - Лорьен 1:2
Голы: Сако, 56 - Гамейро, 22, 82
Сент-Этьенн: Жано, Нери, Байал Салл, Маршаль, Монсоро, Гилавоги, Ндав (Ландрен, 69), Пайе, Ривьер, Батлез (Сако, 46), Бергессио (Саади, 62)
Лорьен: Одар, Бака, Бурийон, Ромао, Ле Лен, Кокелен, Мвуэмба, Амальфитано, С. Диарра, Гамейро, Китамбала (Монне-Паке, 87)
Предупреждения: Батлез, Байал Салл
Бордо - Валенсьенн 1:1
Голы: Маазу, 85 - Дукуртиу, 18
Бордо: Каррассо, Шальме, Фернандо, Сиани, Тремулинас, Дюкасс (Вендел, 46), Плашил, Гуффран, Жусси (Маазу, 62), Саиве (Бен Халфаллах, 56), Модест
Валенсьенн: Пеннето, Матер (Бальде, 46), Бишевац, Ангуа, Бонг (Паллуа, 64), Гомис, Коадэ (Саэс, 55), Санчес, Дукуртиу, Даник, Пужоль
Предупреждения: Шальме, Модест - Даник, Дукуртиу, Матер