Проблемы Лилля становятся систематическими. Регулярные провалы в обороне, неубедительная игра в атаке... И эта команда еще претендует на гордое звание чемпиона… Доги должны благодарить удачу, что уехали со Стад дю Мустуа с победой.

В целом матч получился равный. Мячом больше владели гости, но при этом Лорьяну удалось создать больше опасных моментов. Все началось в середине первого тайме, когда Эмегара после провала центра обороны Лилля выскочил на свидание с Ландро. Переиграть кипера молодому форварду не удалось, так же как и всем его партнерам. А голевых возможностей у подопечных Кристиана Гуркюффа было предостаточно. Можно вспомнить и удар головой все того же Эмегары, и выстрел Ромао со штрафного, и суперсейв Ландро после выхода один на один Монне-Паке. А чего стоил моментище, нереализованный Дуньямой?! Одним словом, голкипер Лилля трудился в поле лица.

Молодому Лекомту также приходилось несладко. Лилль давил, вот только преодолевать организованную оборону Лорьяна удавалось нечасто. За весь матч мерлузовые лишь дважды дали слабину. Оба момента были у Матье Дебюши. Сначала правый защитник чемпиона Франции не сумел забить с угла вратарской. Браво, Лекомт! Зато со второй попытки Дебюши был точен, воплотив в гол передачу Бенуа Педретти. 0:1 – с горем пополам Лилль продолжает гнаться за лидерами.

Лорьян – Лилль 0:1
Гол: Дебюши, 76

Лорьян: Лекомт, Ромар, Экуэле Манга, Марек, Гассама, Фалетт, Мвуэмба, Кутадер (Жуффре, 58), Эмегара (Бартельме, 68), Дуньяма (Отре, 82), Монне-Паке

Лилль: Ландро, Берия, Сетто, Дебюши, Бальмон, Азар (Бруно, 91), Педретти, Шеджу, Мавуба, Коул (Пайе, 73), Ру (Йелень, 87)

Предупреждения: Экуэле Манга - Коул, Берия

Аяччо набирает обороты. После ужасного старта чемпионата корсиканцы выбрались из кризиса и, в конце концов, покинули зону вылета. Островитяне уже не выглядят мальчиками для битья – в нынешнем состоянии они сами способны избить кого угодно. Это на своей шкуре сегодня почувствовал Брест.

Аяччо в течение всего матча диктовал игру. Да, моментов у ворот Элана возникало немного, но давление на оборону бретонцев оказывалось впечатляющее. Команда Алекса Дюпона, которая до сих пор не одержала ни одной выездной победы в нынешнем чемпионате, заперлась на своей половине поля, даже не думая об атаках. Корсиканцы тем временем изо всех сил пытались взломать массированную оборону гостей.

Лидерские функции на себя решил взять Йохан Кавалли. Футболист, действовавший на позиции диспетчера, частенько брал игру на себя. Именно он и создал самый опасный момент в матче, обыграв троих соперников и пробив с линии штрафной – Брест спасла штанга.

Во втором тайме игра совсем успокоилась. В итоге, зрители голов так и не увидели.

Аяччо – Брест 0:0

Аяччо: Очоа, Пулар, Диавара, Бухур, Меджани, Андре, Пьерацци, Мостефа, Кавалли, Тибери (Саммаритано, 68), Эдуардо

Брест: Элана, Мартиал, Зебина, Байсс, Кулибали (Личка, 82), Даф, Гружи (Эволо, 67), Лесуамье, Гидилейе, Бен Басат, Халед (Пойе, 86)

Предупреждения: Пьерацци, Кавалли, Эдуардо, Мостефа – Кулибали, Лесуамье, Эволо

Сенсационная победа в Лионе, датированная прошлым туром, окрылила Кан. Ребята Франка Дюма, похоже, поверили в свои силы и в домашнем матче с Эвианом уже не выглядели командой, которая совсем недавно выдала серию из десяти матчей без побед. Кан сегодня действовал агрессивно, с позиции силы. Надо сказать, что у хозяев это неплохо получалось.

Главным заводилой атак Кана был правый полузащитник Роман Амоума. Он смело брал игру на себя, без устали бороздя свою бровку и раздавая опасные передачи. Только Пьер-Ален Фро уже к 15-й минуте должен был оформлять дубль, но на пути нападающего к успеху стал великолепный Андерсен. Преимущество команды Дюма росло с каждой минутой, и, в конце концов, Кан своего добился. Вандам не по правилам обошелся с Фро в собственной штрафной, и сам пострадавший хладнокровно привел приговор в исполнение.

Но в футболе не нужно искать логику, ее в этом спорте нет. В начале второго тайма Эвиан, за первый 45 минут не создавший ни одного момента, восстановил паритет. Гостям оказалось достаточно одной единственной вылазки на чужую половину поля. Эрто сбил Фарина на подступах к штрафной площади, а Барбоса классно пробил со стандарта.

Пропустив столь обидный гол, Кан пошел вперед с удвоенной энергией и спустя несколько минут снова повел в счете. Проман разрезающей передачей вывел Набаба на свидание с Андерсеном, и форвард нормандцев не сплоховал. Хозяева продолжали контролировать игру и… вновь получили нелогичный гол. Эвиану на четвертой компенсированной минуте удалось провести результативную контратаку, завершил которую ветеранистый Сидней Гову.

Кан – Эвиан 2:2
Голы: Фро, 45+2 (пен.), Набаб, 57 – Барбоса, 51, Гову, 90+4

Кан: Тебо, Себб, Эрто, Монтару, Вандам, Сорбон, Проман, Було (Ниве, 75), Амоума, Фро (Траоре, 68), Набаб

Эвиан: Андерсен, Рабиу, Риппер, Монгонгу, Б.Джа Джедже (Васс, 59), Поульсен, Барбоса, Камбон, Гову, Сагбо (Каленберг, 73), Фарина (Халифа, 73)

Предупреждения: Монтату, Эрто – Риппер, Рабиу

Ницца в очередной раз продемонстрировала свое неумение играть на выезде. В прошлом туре Орлы на своем поле умудрились отобрать очки у лидера ПСЖ, а сегодня они без вариантов уступили Дижону. Ужасное состояние газона на Гастон-Жерар сказалось на ходе встречи. Большую часть игрового времени команды провели в середине поля, разрушая атаки друг друга на зачаточной стадии.

В таких условиях острее выглядели хозяева. Первый опасный момент в матче возник на 32-й минуте. Жовиаль неплохо пробивал головой, но Оспина оказался на месте. В этом эпизоде голкипер сборной Колумбии был на высоте, а вот с ударом Гаэля Какута под занавес первой половины встречи он ничего не смог поделать. К слову, арендованный у Челси форвард забил уже третий гол в четвертом матче за Дижон.

Во втором тайме игра превратилось в избиение гостей. Какута точной передачей нашел в штрафной соперника Жовиаля, и лучший бомбардир Дижона записал на свой счет очередной гол.  Точку в матче на 88-й минуте поставил Коне.

Дижон – Ницца 3:0
Голы: Какута, 43, Жовиаль, 53, Коне, 88

Дижон: Рейне, Диабате, Мейте, Супрайен, Варро, Куморжи (Корнье, 85), Санкаре, Какута, Коне, Жовиаль (Гербер, 71), Ботеак

Ницца: Оспина, Чивелли, Клерк, Гомис, Монсон, Дигар (Палун, 65), Абриэль (Кулибали, 57), Анен, Мунье, Мулунги, Гранден (Ф.Джа Джедже, 57)

Предупреждения: Монсон, Гомис, Палун

После двух поражений кряду игроки Тулузы, похоже, осознали всю пессимистичность перспектив своей команды и выдали великолепный матч с Нанси. За дело подопечные Алена Казанова принялись со стартового свистка, не откладывая его в долгий ящик. Первый же опасный момент у ворот Нди Ассембе завершился голом. Молодому Регаттену удался слаломный проход по правому флангу. Адриан прострелил, но не в штрафную площадь, а на полукруг, откуда набежавший Сирие и вогнал мяч сетку.

Спустя несколько минут хавбеки Тулузы поменялись ролями. На этот раз ассистировал Сирие, а забивал Регаттен. Гол же стал точным повторение первого взятия ворот с той разницей, что мяч после дальнего выстрела Адриана оказался не в нижнем углу, а в девятке. 0:2 – матч можно было завершать. Довершил сие издевательство Ривьер, расписавшийся в воротах Нанси во втором тайме.

Нанси – Тулуза 0:3
Голы: Сирие, 9, Регатттен, 20, Ривьер, 72

Нанси: Нди Ассембе, Андре Луис, Сами, Айдара, Леймайтре (Бакар, 45), Сане, Пигренье, Мангани, Молло (Джо-Гук, 75), Карабу, Никулаэ

Тулуза: Аамада, Конгре, Мбенгуе, Орьер, Абденур, Машаду (Табану, 69), Дидо, Сирие, Регаттен (Бен-Йеддер, 88), Капуэ, Ривьер (Булут, 83)

Сошо и Осеру сегодня предстояло провести классический матч за шесть очков. Обе команды нынче пребывают в подвале турнирной таблицы. Победитель встречи имел возможность не только оторваться от соперника, но и, вполне возможно, покинуть зону вылета. Проигравшего же ждала менее приятная участь – задача сохранения прописки в Лиге 1 усложнялась максимально.

Так что нет ничего удивительного, что команды избрали на данный поединок достаточно осторожную тактику. Риск был чреват, поэтому вылазки в атаку проводились небольшими силами. На правах хозяев несколько острее выглядели Автомобилисты. Мартен, Бакамбу и Прива имели неплохие возможности принести своей команде победу, но…

Осер же решил удержать в руках синицу и не охотиться за журавлем. 0:0 – результат, который вряд ли удовлетворил кого-то из соперников.

Сошо – Осер 0:0

Сошо: Крос, Банана, Микари, Муйоколо (Пейберне, 89), Соже, Перки, Будебуз, Мартен, Прива, Бутен (Камара, 77), Бакамбу

Осер: Сорен, Энгбар, Боли, Грихтинг, Дудка, Шафни (Сиссе, 82), Капо (Ле Таллек, 72), Ольеч, Манджек, Сегбефия (Конту, 89), Ндинга

Предупрежэдения: Мартен - Манджек