Матч тура
 
ПСЖ – Бордо
Воскресенье, 22:00, Парк де Пренс
 
Впервые после прихода Карло Анчелотти на пост наставника парижан приходится говорить об определенном спаде. Удивляться ухудшению результатов столичного гранда не стоит. Все-таки команда продолжает строиться, многочисленным новичкам необходимо время, чтобы сыграться, прочувствовать друг друга. До поры до времени ПСЖ удавалось добывать очки через не могу, забивая на последних секундах, но бесконечно так продолжаться не могло. В кубковом поединке с Лионом случилось то, что давно должно было случиться – ПСЖ потерпел первое поражение с момента прихода Карло Анчелотти.
 
Парижанам стоит серьезно задуматься над происходящим. Спад – налицо, и такой смелый и по-спортивному наглый преследователь, как Монпелье, готов в любую секунду наказать столичную команду за осечку. Гонка за чемпионство в самом разгаре, поэтому никаких проблем с мотивацией у ПСЖ возникнуть не должно. Не будем забывать, что встреча состоится на Парк де Пренс, где парижане чрезвычайно редко теряют очки.
 
Бордо, как и его будущий соперник, переживает небольшой спад. После выдающейся середины чемпионата жирондинцы уже туров пять не могут нащупать свою игру. Нестабильность – вот главный бич коллектива Франсиса Жийо. То аквитанцы уверенно переигрывают на выезде столь непростого соперника, как Брест, то дома уступают кризисной Ницце. Такие колебания не сулят Бордо ничего хорошего – похоже, даже в Лигу Европы команде попасть не удастся.
 
Но зная характер жирондинцев, можно смело утверждать, что биться они будут до последнего. Матч с ПСЖ – отличная возможность не словом, а делом доказать свою амбициозность. Да, у Бордо есть определенные проблемы с составом: травму на тренировке получил Йоан Гюффран, под вопросом находится участие в матче Людовика Обраняка. Но даже без этих ключевых исполнителей аквитанцы способны навести шороху в столице.
 
Ориентировочные составы:
 
ПСЖ:Сиригу – Жалле, Алекс, Сахо, Тьене – Матуиди, Мотта – Менез, Пасторе, Нене - Оаро
 
Бордо: Каррассо – Мариано, Сане, Сиани, Тремулинас – Планю – Обраняк, Плашил, Нгуэмо – Дьябате, Морис-Белай
 
Не сыграют: Бодмер, Максвелл, Шантом, М.Сиссоко - Белльон, Бен Халфаллах, Гюффран, Обраняк (под вопросом)
 
Прогноз: 2:1
  
Монпелье – Сент-Этьенн
Суббота, 20:00, Стад де ля Моссон
 
Последние матчи Монпелье, надо признаться, оставили не самое хорошее впечатление. Эро растеряли весь свой запал – в действиях подопечных Рене Жирара больше нет того огня, той энергии, за счет которой еще недели три назад они могли разорвать любого соперника. Выездные поражения от Нанси и Газелек-Аяччо могли подорвать уверенность игроков в себе. А без нее продолжать борьбу за чемпионское звание Монпелье будет непросто.
 
Тем не менее, драматизировать еще слишком рано. Посмотрим, как Эро проведут встречу с Сент-Этьенном, и уже после нее будем делать какие-то конкретные выводы. Пока вторая команда чемпионата Франции является лучшей в Лиге по такому показателю, как очки, набранные в родных стенах. Даже один этот факт должен внушать гостям из Сент-Этьенна серьезные опасения.
 
Зеленых в последнее время также лихорадит. Ребята Кристофа Галтье вроде и находятся весьма высоко в турнирной таблице, но в зону еврокубков им пока не удается попасть. Поражение в прошлом туре от Лиона в очередной раз подтвердило, что Стефануа еще слишком сыры для участия в международных соревнованиях. Вот только сама команда так вряд ли думает. На юг Франции Сент-Этьенн поедет, прежде всего, за очками, и кадровые проблемы соперника могут подсобить дерзким гостям.
 
Не сыграют: Илтон, Стамбули, Бельханда (под вопросом), Дернис – Миньо, Лемуан
 
Прогноз: 1:0
  
Аяччо – Лорьян
Суббота, 20:00, Стад Франсуа Коти
 
Классический матч за шесть очков. Команды являются соседями в турнирной таблице – Лорьян опережает корсиканцев всего на один пункт. Так что поединок этот обещает быть жарким. А близость зоны вылета лишь подогреет и без того раскаленную атмосферу на Франсуа Коти.
 
Кто является фаворитом? Над этим вопросом долго думать не приходится. Аяччо выдает на гора феноменальную как для себя серию: в десяти последних турах островитяне уступили всего лишь дважды. Причем обидчиками команды Оливье Панталони были столь грозные оппоненты, как ПСЖ и Монпелье. К тому же на своем поле корсиканцы регулярно берут очки – последнее поражение датируется ноябрем прошлого года.
 
Лорьян наоборот находится в серьезной яме. Да, в прошлом туре Мерлузовые каким-то чудом одержали победу, прервав свою двенадцатиматчевую безвыигрышную серию. Тем не менее, этот локальный успех ни о чем не говорит. После битвы на Франуа Коти подопечные Кристиана Гуркюффа вполне могут оказаться вплотную к зоне вылета.
 
Не сыграют: Мостефа – Кутадер, Лютуа
 
Прогноз: 2:1
 
Брест – Нанси
Суббота, 20:00, Стад Франсис Ле-Бле
 
Неуступчивый Брест в последних матчах неожиданно начал сдавать свои позиции. Выездного поражения от Лорьяна, признаться, стало сюрпризом. Но на встречу с Нанси ребята Алекса Дюпона просто обязаны собраться. Другого выхода у них попросту нет – восемнадцатую Ниццу бретонцы опережают всего на три пункта.
 
Безусловно, переиграть подопечных Жана Фернандеса даже на своем поле Бресту будет нелегко. Нанси не пропускает уже три встречи кряду. Причем в двух из них команда неожиданно оставила с баранкой в графе очки фаворитов: Лион и Монпелье. Думается, гости намерены продолжить положительную серию.
 
Нас ждет достаточно напряженное противостояние. Вот только яркого футбола от него ждать не стоит. Брест на сегодняшний день является наименее результативной командой. Коллектив и сам не забивает и соперникам позволяет это делать крайне редко.
 
Не сыграют: Даф, Альфонс
 
Прогноз: 1:0
  
Эвиан – Лилль
Суббота, 20:00, Парк де Спортс
 
В прошлом туре действующий чемпион устроил настоящий погром несчастному Валенсьенну. Посмотрим, на что способны Доги в матче с крепким середняком Эвианом. После прихода Пабло Корреа на тренерский мостик игра абсолютного новичка Лиги 1 преобразилась. Серия из четырех побед в шести матчах позволила Эвиану за десять туров до конца практически обезопасить себя от вылета. И даже в матче с таким грозным соперником, как Лилль, Поульсен и компания без боя сдаваться не будут.
 
Проблема только в том, что подопечным Руди Гарсии очки тоже нужны, как воздух. Война за третью лигочемпионовскую путевку в самом разгаре, и конкуренты Собак не дремлют. Тулуза, Лион, Сент-Этьенн – все только и мечтают о том, как сбросить Лилль с пьедестала.
 
Пока за счет феноменальной игры Эдена Азара чемпиону удается давать достойный отпор конкурентам, но кто знает, что случится в будущем. Интересно, кто на этот раз из именитых наставников АПЛ посетит встречу Лилля, чтобы полюбоваться гением молодого бельгийца?
 
Не сыграют: Сагбо, Гову, Риппер, Рабиу, Менса – Баша, Роделен
 
Прогноз: 1:2
 
Лион – Сошо
Суббота, 20:00, Стад Жерлан
 
Вылет из Лиги чемпионов пошел Лиону на пользу. После провала в Никосии подопечные Реми Гарда побеждают в каждом матче. Причем имена поверженных соперников действительно впечатляют. Сент-Этьенн, Лилль, ПСЖ – эти команды наводят ужас на всех противников по Лиге 1, но только не на Ткачей. Лион стал первым коллективом, которому удалось переиграть машину Карло Анчелотти, да еще и в ее «гараже».
 
От тура к туру появляется уверенность в том, что Ткачи выбрались из ямы, в которую угодили в середине сезона. Шансы попасть в еврокубки у Гарда и компании неплохие. Сошо должен стать очередной добычей разбушевавшегося Лиона.
 
Автомобилисты в последнее время также сильно прибавили. После назначения Эрика Эли на пост главного тренера Сошо идет без очковых потерь. Но сдать экзамен на состоятельность столь строгому преподавателю, как Лион, Желтым, скорее всего, не удастся.
 
Не сыграют: Гуркюфф, Менса – Перки, Бреше, Муйоколо, Карлао, Микари
 
Прогноз: 2:0
 
Ницца – Марсель
Суббота, 20:00, Стад дю Рей
 
Черная полоса Марселя продолжается, и стоит признаться, что света в конце туннеля, в который заехали провансальцы, не видно. Подопечные Дидье Дешама проваливаются на всех фронтах: в чемпионате команда превратилась в середняка, из Кубка Франции выбыла, уступив третьелиговому Кевильи. Комментарии излишни… Вы скажете, что у Марселя в запасе остается Лига чемпионов? Да, но против мюнхенской Баварии с такой игрой южанам надеяться не на что.
 
Если провансальцы всю свое мотивации где-то растеряли, то Орлы с лазурного побережья, напротив, настраиваются на каждую игру по максимуму. Отступать Ницце некуда – она и так одной ногой уже находится в Лиге 2. Дабы поправить свое плачевнее положение, ребятам Рене Марсильи очки нужны в каждом матче, и плевать на имя соперника.
 
Не сыграют: Пейинович, Абриэль, Сабле - Реми
 
Прогноз: 1:1
 
Валенсьенн – Ренн
Суббота, 22:00, Стад Нунжессер
 
Вторая встреча команд на текущей неделе. В кубковом поединке сильнее оказались гости. Но сумеют ли они повторить свой успех и в чемпионате – большой вопрос. Переигрывать Валенсьенн на его поле в нынешнем сезоне удавалось лишь единицам. Северяне слывут настоящей грозой авторитетов, и обидное поражение в Кубке Франции можно назвать неприятным недоразумением. Во многом игру подопечным Даниэля Санчеса сломало раннее удаление Фуэда Кадира.
 
Команда Фредерика Антонетти также будет из последних сил цепляться за зачетные пункты. Еврокубки очень близко, и Ренну нельзя терять ни очка, чтобы зацепиться за них. Посмотрим, что на это скажут разъяренные хозяева. Думается, что Валенсьенн сделает правильные вводы из поражения и накажет очередного фаворита.
 
Не сыграют: Кадир, Даник, Джурич, Лека, Матер, Лала, Мфуи - Манган
 
Прогноз: 1:0
 
Дижон – Кан
Воскресенье, 18:00, Стад Гастон-Жерар
 
После ряда удачных поединков Дижону предстоит сразиться на своем поле с Каном. Несмотря на хорошую форму нормандцев, очевидным фаворитом является именно команда Патриса Картерона. Результаты Кана в выездных матчах оставляют желать лучшего.
 
Тем более, Дижон подходит к матчу в оптимальном состоянии. Ударное трио Корнье – Какута – Жовиаль готово разорвать любого соперника. И вряд ли Кану удастся оказать достойное сопротивление атакующей мощи хозяев. От встречи на Гастон-Жерар следует ожидать достаточно открытого футбола, что должно сыграть на руку Дижону.
 
Не сыграют: Диабате - Себб
 
Прогноз: 2:0
 
Тулуза – Осер
Воскресенье, 18:00, Стадиум де Тулуз
 
Главный аутсайдер чемпионата Осер отправится в гости к Тулузе. Какой прием ждет бургундцев? Сложно сказать. С одной стороны в Осере сменился тренер, что может мотивировать команду и, как следствие, принести результат. С другой, коллектив находится в столь глубоком кризисе, что выйти из него ему поможет только чудо. А Жан-Ги Валлемм, к сожалению для бургундцев, – не волшебник.
 
Что же касается Тулузы, то команда находится в отменной форме. Надежная игра в обороне вместе с разящими контратаками из года в год позволяют Алену Казанова и его ребятам держаться среди претендентов на еврокубки. Вот только конкуренция в нынешнем сезоне столь высока, что Тулуза не имеет права даже на малейшую осечку.
 
Не сыграют: Мбенгуэ – Шафни, Бертод
 
Прогноз: 1:0
 
Андрей Шкуренко, Football.ua