Монпелье на всех парах несется к первому в своей истории титулу. После незапланированной остановки в Лорьяне, где Эро потеряли три очка, локомотив имени Рене Жирар смел со своего пути Валенсьенн. Итоговый счет не отображает и половины преимущества, которым владел лидер чемпионата Франции. Монпелье провел классический домашний матч – на своем поле южане, как правило, неудержимы.

Мяч оказался в воротах многострадального Николя Пеннето уже на пятой минуте. Эстрада и Бельханда разыграли угловой, Юнес накрутил соперника на фланге и прострелил на линию вратарской, откуда всеми позабытый Сулейман Камара коленом переправил круглого в дальнюю девятку. Давление на ворота гостей не прекращалось ни на минуту. Жиру, Утака, Бельханда – все кому не лень обстреливали Пеннето, о кипер держался молодцом.

По такой игре нервной концовки хозяевам было не избежать. В итоге, они ее получили. За несколько минут до финального свистка Коад своим дальним ударом сотряс перекладину. Монпелье выдержал финальный натиск команды Даниэля Санчеса и укрепил свои позиции на вершине турнирной таблицы. Теперь черед ходить ПСЖ.

Монпелье – Валенсьенн 1:0
Гол: Камара, 5

Монпелье: Журден, Бокали, Янгамбива, Илтон, Бедимо, Стамбули, Бельханда (Кабелла, 78), Эстрада (Марво, 58), Утака, Жиру, Камара

Валенсьенн: Пеннето, Джил, Траоре (Дюкуртуа, 79), Изимат-Мирин, Матер, Гомис, Саэс (Кмара, 84), Коад, Абубакар, Доссеви, Кадир

Предупреждения: Бедимо, Утака – Траоре, Абубакар

Весьма занятным получился матч Лилля. Действующий чемпион отправился в гости к Дижону. Сразу скажем, что погода не благоприятствовала содержательному футболу – в течение всей встречи шел сильный дождь. Но как известно, матч состоится в любую погоду, так что командам пришлось выходить на поле, больше напоминавшее болото.

Ввиду столь суровых погодных условий нет ничего удивительного, что команды больше боролись, чем радовали глаз яркой игрой. Такое развитие событий полностью устраивало хозяев, которые не скрывали своего стремления удержать нулевую ничью. Шансы на успех Дижона возросли, когда в конце первого тайма за грубый фол на Жовиале был удален молодой Идрисса Гуйе.

Хозяева расслабились, за что и были мгновенно наказаны. Эден Азар вихрем пронесся по левой бровке, прострелил на Рио Мавуба, и капитан Лилля мощным ударом вонзил мяч в ближнюю девятку. До перерыва гости успели добить обескураженного соперника. На этот раз забил сам Азар, четко реализовав выход один в один с Баптистом Рейне.

Во второй половине встречи бойня на футбольном поле продолжилась. Вот только теперь грубили хозяева. Мейте у Куморжи увидели перед собой красный свет, окончательно поставив крест на надеждах своей команды спастись.

Дижон – Лилль 0:2
Голы: Мавуба, 39, Азар, 45+1

Дижон: Рейне, Мейте, Супрайен, Полль, Варро (Бамба, 45), Куморжи, Санкаре, Корнье, Коне (Какута, 61), Жовиаль (Диабате, 80), Ботеак

Лилль: Ландро, Берия, Баша, Дебюши, Гуйе, Азар (Динье, 80), Педретти, Шеджу, Мавуба, Коул (Бруно, 63), Ру (Де Мело, 68)

Предупреждения: Коне – Баша, Дебюши, Бруно, Мавуба, Шеджу

Удаления: Мейте, 46, Куморжи, 77 – Гуйе, 35

Ближе к концу сезона вновь начинает набирать форму Сент-Этьенн. После натужной победы над Брестом в прошлом туре самый титулованный клуб Франции сегодня камня на камне не оставил от бедного Кана. Переломный момент в матче случился в концовке первого тайма. Шла равная игра и ничего не предвещало хозяевам беды, когда Монтару срезал мяч в собственные ворота. Защитник хотел прервать опаснейший прострел Бакари Сако, но лучше бы этого он не делал.

Во второй половине встречи нормандцам пришлось раскрываться и атаковать большими силами. Зеленые же спокойно сыграли на контратаках. Парочка Обамеянг – Градель издевалась над обороной соперника самыми изощренными способами, то и дело убегая в быстрые отрывы. В итоги габонец записал на своей счет дубль и результативную передачу, а ивуариец – два ассиста и гол. На все это Кан ответил лишь голом престижа – Набаб добил мяч в ворота после дальнего выстрела Було. 1:4 – Сент-Этьенн вновь вмешивает в борьбу за место в Лиге Европы.

Кан – Сент-Этьенн 1:4
Голы: Набаб, 71 – Монтару, 40 (аг), Обамеянг, 60, 83, Градель, 70

Кан: Тебо, Себб (Ниве, 45), Эрто, Монтару, Вандам, Сорбон, Проман (Лека, 45), Ньянг, Було, Набаб, Фажр (Траоре, 45)

Сент-Этьенн: Рюффье, Зума, Миньо, Гулам, Клеман, Лемуан (Батлез, 70), Гилавеги, Перрен, Сако, Обамеянг (Синама-Понголь, 87), Градель (Алонсо, 83)

Предупреждения: Градель

Несколько неожиданное поражение потерпела Тулуза. После блестящего триумфа над Лионом подопечные Алена Казанова слишком халатно отнеслись к куда более скромному Эвиану. Новичку Лиги 1 серьезно помог быстрый гол в исполнении Ангула, удачно подключившегося к розыгрышу стандартного положения.

Поведя в счете, подопечные Пабло Корреа, не стали играть на удержание, а продолжили давить на оборону соперника. Аамада трудился в поте лица, порой демонстрируя настоящие чудеса реакции. При полном преимуществе хозяев гол Тулузы выглядел несколько нелогичным. Тем не менее, он случился – результативный удар на свой счет записал вышедший на замену Бен Йеддер.

Но уже спустя три минуты, огорчение игроков Эвиана сменилось радостью. Абденнут отправил мяч в собственные ворота после борьбы на втором этаже и подарил команде Корреа победу.

Эвиан – Тулуза 2:1
Голы: Ангула, 10, Абденур, 75 (аг) – Бен Йеддер, 72

Эвиан: Андерсен, Ангула, Васс, Лакур, Монгонгу, Каленберг (Рабиу, 72), Поульсен, Сорлен, Бериго (Барбоса, 84), Сагбо (Ммади, 55), Халифа

Тулуза: Аамада, Конгре, Мбенгуэ, Абденур, Нинков, Машаду (Бен Йеддер, 61), Сирье, М.Сиссоко, Капуэ, Булут (Риьвер, 78), Браатен (Регаттен, 70)

Предупреждения: Монгонгу, Сорлен – Конгре, Нинков, Бен Йеддер, Регаттен

Бретонское дерби завершилось в пользу Ренна. Набравшие в последнее время неплохой ход подопечные Фредерика Антонетти вели игру с первой и до последней минуты. Вот только пробить Стива Элана им удалось лишь в компенсированное к первому тайму время, да и то с пенальти. Точный удар Жюльена Фере вывел Ренн на четвертую строчку турнирной таблицы.