Кризис в Марселе затянулся, и пора бы провансальцам из него выбираться. Но, похоже, Дидье Дешам и компания уже настолько привыкли к неудачам, что особого стремления исправлять плачевную ситуацию, в которой оказалась команда, у них попросту нет. Вроде бы, соперника более подходящего, чем кризисный Лорьян, чтобы вернуться на победную стезю, не сыскать, но и в сегодняшнем матче провансальцы умудрились остаться без очков.
 
Хозяева построили игру достаточно грамотно, отдав сопернику территорию и сделав ставку на контратаки. Дидье Дешам несколько удивил, определив на поле с первых минут сразу трех ударных форвардов. Но вот незадача – подавать мячи Брандао, Айю-младшему и Жиньяку было некому. Креативные полузащитники в лице Амальфитано и Вальбуэна были с потрохами съедены защитниками бретонцев.
 
По такой игре моменты у ворот Стива Манданда возникали куда чаще, чем у владений Флорана Шайно. Так, после дальнего выстрела Ромао мяч в считанных сантиметрах разминулся со штангой, а с ударом Монне-Паке справился голкипер провансальцев. До перерыва оставалось меньше пяти минут, когда случился ключевой момент в матче. Молодой Жоэль Кэмбелл вихрем пронесся по правом флангу, ворвался в штрафную соперника и был откровенно сбит Жереми Морелем – пенальти. Арнольд Мвуэмба с точки не промахнулся – 1:0.
 
На вторую половину встречи провансальцы вышли чрезвычайно заряженными, вот только их атакующий порыв хозяева остудили быстро. Первая же контратака Лорьяна увенчалась голом. Комбинация получилась и красивой и эффективной. Отре протащил мяч по центру, отдал передачу на Кэмбелла, тот в касание прострелил на Монне-Паке. Кевину оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота, и чем форвард бретонцев справился.
 
После второго пропущенного гола Марсель совсем поник. Чувствовалось, что ход игры Лорьян контролирует полностью. Поэтому гол Матье Вальбуэна под занавес матча выглядел несколько нелогичным. 2:1 – команда Кристиана Гуркюффа одерживает уверенную победу и отдаляется от зоны вылета. Марсель? Без комментариев…
 
Андрей Шкуренко, Football.ua
 
Лорьян – Марсель 2:1
Голы: Мвуэмба, 41 (пен.), Монне-Паке, 53 – Вальбуэна, 77
 
Лорьян: Шайно, Коне (Бака, 78), Экуэле Манга, Ле Лан, Лютуа, Ромао, Мвуэмба, Жуффре, Отре, Монне-Паке, Кэмпбелл (Эмегара, 82)
 
Марсель: Манданда, Аспиликуэта, Нкулу, Фанни, Морель, Каборе, Амальфитано (Бангура, 76), Вальбуэна, Брандао (Реми, 59), Жиньяк, Д.Айю (Гади, 74)
 
Предупреждения: Ле Лан – Д.Айю, Амальфитано, Нкулу