Осер – Монпелье
Воскресенье, 22:00, Стад Аббе-Дешам, арбитр Саид Эннжими

После домашней победы над Лиллем, датированной прошлым туром, игроки Монпелье устроили настоящий праздник. До чемпионского звания Паладинам осталось сделать всего один шаг – взять хотя бы одно очко в матче с абсолютным аутсайдером Лиги 1 Осером. Казалось бы, никаких проблем у сверхмотивированных гостей с бургундцами возникнуть не должно. Возможно, в свою победу заранее уверовали и сами подопечные Рене Жирара. По крайней мере, торжественное прощание со своими болельщиками сильно смахивало на чествование чемпионов. Не посмешили ли Эро? На этот вопрос ответит только игра. Отметим, что Монпелье продолжает испытывать проблемы с составом. Отбыв двухматчевую дисквалификацию, в строй вернулся Марко Эстрада. А вот Анри Бедимо наоборот должен будет пропустить поединок с Осером из-за перебора желтых карточек. Равно как и Юнес Бельханда, наказанный за драку в матче с Эвианом.

Осер пребывает в глубоком трауре – впервые за 32 года команда вылетела из элиты французского футбола. Роковым стало разгромное поражение от Марселя, после которого бургундцы потеряли также теоретические шансы на спасение. Статус главного неудачника сезона может двояко повлиять на команду. С одной стороны немотивированный Осер может сдаться без боя, а с другой - напоследок громко хлопнуть дверью и повлиять на чемпионскую гонку. Обыграть Монпелье подопечным Жана-Ги Валлемма будет чрезвычайно сложно, но в футболе всякое случается.

Ориентировочные составы:

Осер: Сорен – Дудка, Боли, Грихтинг, Энгбар – Ндинга, Капо, Сиссе – Шафни, Конту, А.Траоре

Монпелье: Журден – Бокали, Илтон, Янгамбива, Женшам – Эстрада, Стамбули – Камара, Кабелла, Утака - Жиру

Не сыграют: Манджек, Сидибе, Кулибали, Бертод, Саного – Бельханда, Бедимо, Марво

Прогноз: 1:2


Лорьян – ПСЖ
Воскресенье, 22:00, Стад дю Мустуа, арбитр Лоран  Дюамель

ПСЖ находится в тяжелом положении. От многомиллионного клуба из Парижа перед началом сезона ждали только победы в чемпионате. Удивляться здесь нечему. Бюджет столичного гранда в разы превышается состояние остальных клубов Лиги 1. Но реалии французского чемпионата доказывают, что деньги в футболе решают многое, но далеко не все. Шансов выиграть золотой комплект медалей у подопечных Карло Анчелотти практически нет. Честно говоря, не верится, что в параллельном матче Монпелье уступит Осеру. Тем не менее, бороться ПСЖ будет до конца. В этом можно не сомневаться.

Соперник у парижан будет не из простых. Лорьяну все еще угрожает понижение в классе, так что команда Кристиана Гуркюффа будет не прочь разжиться очками, которые вполне могут оказаться судьбоносными. Вскрыть крепкую оборону бретонцев – задача тяжелая даже для лучшей на данный момент атаки чемпионата.

Не сыграют: Отре, Мвуэмба, Лютуа, Одар, Лекомт, Гассама, Алядьер - Менез, Матуиди, М.Сиссоко, Алекс

Прогноз: 0:2


Сент-Этьенн – Бордо
Воскресенье, 22:00, Стад Жоффруа-Гишар, арбитр Антони Готье

Еще один чрезвычайно важный мат, в котором определится имя обладателя последней путевки в Лигу Европы. Победитель дуэли между Бордо и Сент-Этьенном в следующем сезоне будет представлять Францию на международной арене, в то время как проигравшему останется лишь посыпать голову пеплом. В ранге фаворита к воскресному поединку подходят именно жирондинцы. Списанные всеми со счета еще в начале весны они выдали пятиматчевую победную серию и обогнали всех своих соперников по борьбе за еврокубковое солнце.

Сент-Этьенн в последнее время заметно лихорадит, но на один матч Стефануа настроиться могут. Ведь стоит Зеленым обыграть дружину Франсиса Жийо, как все их неудачи забудутся. Лишь ничья не устроит никого из соперников. В случае совместной потери очков путевка в Лигу Европы может достаться Ренну, который, надо полагать, не потеряет очки в матче с Дижоном.

Не сыграют: Синама-Понголь, Зума, Китамбала - Сертик

Прогноз: 1:2


Ренн – Дижон
Воскресенье, 22:00, Стад де ла Рут де Лорьян, арбитр Фреди Фотрель

После трех кряду поражений Ренн из явного фаворита в еврокубковой гонке превратился в аутсайдера. Тем не менее, шансы на успех бретонцы все еще сохраняют. Независимо от того, как в параллельном матче сыграют конкуренты, подопечным Фредерика Антонетти нужно обязательно брать три пункта в матче с Дижоном. Задача эта гостям вполне по силам.

Дижон, полностью проваливший концовку сезона, практически не имеет шансов на спасение. Чудо, конечно, может случиться, но для этого подопечным Патриса Картерона нужно обыгрывать Ренн и надеяться, что все шесть вышестоящих претендентов на вылет проиграют. Согласитесь, вероятность такого совпадения чрезвычайно мала.

Не сыграют: Данзе, Апам, Эрдинч, Манган, Пажо - Жовиаль, Гербер, Ботеак, Какута

Прогноз: 1:0


Тулуза – Аяччо
Воскресенье, 22:00, Стадиум де Тулуз, арбитр Клеман Тюрпен

За Лигу Европы может зацепиться даже Тулуза, вот только положение команды Алена Казанова практически безнадежное. Для попадания в еврокубки бело-фиолетовым нужно надеяться на ничью Сент-Этьенна и Бордо, а также на непобеду Ренна. Да и при таком раскладе Тулуза выйдет на пятое место только в случае собственной победы с разницей в семь голов.

Каким бы аутсайдером Аяччо ни был, но столько корсиканцы точно не пропустят. Островитянам самим нужно играть на победу, ведь в случае поражения они абсолютно точно покинут Лигу 1. Так что встреча эта обещает быть достаточно зрелищной. По крайней мере, атаковать Аяччо любит и умеет.

Не сыграют: Машаду, Браатен, Дидо, Табану - Меджани, Майре

Прогноз: 1:1


Эвиан – Брест
Воскресенье, 22:00, Парк де Спортс, арбитр Стефан Ланнуа

Одно из главных открытий сезона Эвиан на своем поле будет принимать кризисный Брест. Подопечные Пабло Корреа выдают просто потрясающий сезон. Как для абсолютного новичка высшего дивизиона Эвиан держится молодцом. Девятое место в турнирной таблице – думается, о таком успехе до начала чемпионата не могли мечтать даже самые ярые поклонники этого скромного клуба. Несмотря на отсутствие турнирной мотивации команда продолжает бороться за победу в каждом матче. Футболисты играют в свое удовольствие, не обращая внимания на имя и статус соперника. Поединок с Бресто не будет в этом отношении исключением. Самим же бретонцам очки нужны, как воздух, ведь находятся они на волосок от пучины под названием Лига 2.

Не сыграют: Монгонгу, Поульсен, Менса, Гову, Ляке, Джа Джедже - Мартиаль, Байсс, Эволо, Кульма, Туре, Феррадж, Айите, Гидилейе, Бинье, Бру Апанга, Личка

Прогноз: 2:0


Лилль – Нанси
Воскресенье, 22:00, Стад Лилль Метрополь, арбитр Себастьян Десаж

Чуть ли не единственный матч в туре, в котором никому ничего уже не нужно. Лилль обеспечил себе третье место – ни подняться выше, ни опуститься ниже Доги уже не могут. Нанси также решил все задачи на сезон, еще в середине сезона заработав серьезное очковое преимущество над конкурентами по борьбе за выживание. Так что будем надеяться, что полностью расслабившись, команды подарят нам яркий футбол с большим количеством голов. Что-что, а атаковать любят и Лилль, и Нанси.

Не сыграют: Пайе - Джо-Гук, Сами

Прогноз: 3:1


Лион – Ницца
Воскресенье, 22:00, Стал Жерлан, арбитр Оливье Тюаль

Лион в нынешнем сезоне оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны в условиях отсутствия финансирования умудрились успешно выступить в двух национальных Кубках и выйти в плей-офф Лиги чемпионов. С другой – подопечные Реми Гарда впервые за тринадцать лет остались без Лиги чемпионов на следующий сезон. В целом, молодой наставник может занести первый год у руля команды себе в актив. Все-таки слишком сложные условия для работы у него были, и надо сказать, Гард не сплоховал. Осталось только завершить чемпионат на мажорной ноте, с чем Лион, думается, справится.

Безусловно, Ницца будет против этого. Орлы – одни из многочисленных претендентов на понижение в классе, так что просто так отдавать очки им не имеет никакого смысла. Веорятность вылета подопечных Рене Марсильи чрезвычайно мала, тем не менее, она есть. И дабы чувствовать себя более-менее безопасно, пернатым нужна хотя бы ничья.

Не сыграют: Менса, Ловрен, Эдерсон, Бастос - Гранден, Мулунги, Мунье

Прогноз: 2:1


Валенсьенн – Кан
Воскресенье, 22:00, Стад дю Эно, арбитр Руди Буке

Чисто формально к числу потенциальных неудачников причисляют и Валенсьенн. Да, теоретически Северяне могут вылететь в низший дивизион, но случится это только в случае одновременных побед сразу шести конкурентов. Одним словом, подопечные Даниэля Санчеса могут быть спокойными. Дабы окончательно расставить все точки над «и», Валенсьенну нужно всего лишь одолеть на собственном поле Кан. Учитывая статистику домашних матчей Северян, именно они выглядят фаворитами в противостоянии с нормандцами.

Прогноз: 2:1


Сошо – Марсель
Воскресенье, 22:00, Стад Огюст Бональ, арбитр Тони Шапрон

Сошо и Марсель – наверное, главный разочарования нынешнего сезона. После триумфа в виде пятой строчки в чемпионате прошлом, сейчас Автомобилисты вынуждены бороться за выживание. Шансы остаться в Лиге 1 у Львят достаточно высокие, но победа над Марселем им точно не помешает.

Неприятно удивили и провансальцы. Команда Дидье Дешама, удачно сыграв в Лиге чемпионов, полностью провалилась во внутреннем первенстве. Десятое место – явно не тот результат, которого ждали от своих любимцев поклонники пока еще вице-чемпиона Франции. Может быть, хоть завершить сезон команде удастся достойно.

Не сыграют: Пейберне, Маига, Муйоколо, Бреше, Бутен - Нкулу, Диавара, Мбиа, А.Айю

Прогноз: 1:1


Андрей Шкуренко, Football.ua