После унизительного поражения от Баварии в Лиге чемпионов победа над Брестом была Лиллю жизненно необходимо. Ни для кого не секрет, что после неудачного старта в еврокубках подопечные Руди Гарсии полностью сосредоточили свое внимание на внутренних баталиях. Понимают это и болельщики Догов, но даже несмотря на это мюнхенский провал стал неприятной неожиданностью для футбольной общественности Франции. Так что сегодня Собаки должны были любой ценой постараться восстановить собственную репутацию. Соперник для этого, в принципе, был подходящий – Брест в нынешнем сезоне не набрал на выезде ни одного очка.

Начал Лилль по-хозяйски, в первые минуты матча полностью лишив соперника мяча. По истечении четверти часа поединка Доги владели игровым снарядом в три раза дольше Бреста: 75 процентов против 25. Тотальное игровое и территориальное преимущество не могло не привести к возникновению опасных моментов у ворот Тебо. Атакующее трио Догов Пайе, Ру, Калу в клочья разрывало многострадальную оборону бретонцев.

Уже на 11-й минуте хозяева обязаны были забивать. Калу, вырвавшись на свидание с кипером, попытался перебросить того, но Тебо кончиками пальцев дотянулся до круглого, а повторный удар Ру оказался неточным. Спустя пару минут Лилль организовал еще одну потенциально голевую атаку. Калу легко расправился с оппонентами на фланге и прострелил в вдоль линии ворот – Ру не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. В общем, Тебо словно находился на сковороде, и это мы еще не говорим о куче полумоментов у игроков Лилля.

Шла игра в одни ворота, что не сулило гостям ничего хорошего. Каждая следующая волна атак Лилля была опасней предыдущей. Вот, Калу не попадает по мячу после прострела Бальмона, а вот, с ударом Саломона головой уже справляется Тебо. Как вратарь Бреста ни старался, но неизбежное все-таки случилось. В компенсированное к первому тайму время Доги разыграли идеальную трехходовку. Мартен запустил по левой бровке Пайе, Димитри в касание сбросил мяч на Калу, который с нескольких метров расстрелял ворота соперника – 1:0.

Пропущенный гол заставил гостей идти вперед, чем они и занялись в начале второй половины встречи. Такому повороту событий Доги были только рады. Теперь у них было достаточно пространства для организации разящих котрвыпадов. Так, матч и проходил: Брест большими силами шел вперед, а Лилль создавал моменты. Удваивать преимущество своей команды в счете должен были Димитри Пайе, который промахнулся, пробивая головой с линии вратарской. Обязан был забивать и Тулио Де Мело, однако реализовать выход один на один бразильцу не удалось.

Лилль целиком и полностью контролировал ход матча, позволив сопернику лишь раз пробить в створ ворот Ландро. Это Поль Байсс после розыгрыша углового опасно стрелял в дальний угол, но Микаэль был на высоте. В итоге, Лилль праздновал уже третью кряду победу, а выездная проигрышная серия Бреста продлилась до семи матчей.