В прошлом туре главное открытие нынешнего сезона Тулуза потерпела обидное поражение от Бордо, пропустив на последних минутах. Так что сегодня Малыши были решительно настроены положить в свою копилку три очка. Все предпосылки у хозяев для этого были. В последних турах в игре Аяччо наблюдается спад, так что к противостоянию с Тулузой подопечные Алекса Дюпона подходили в статусе явного аутсайдера.

Это не самое приятное звание корсиканцы начали оправдывать с первых минут, уже в самом дебюте встречи пропустив курьезный гол. После подачи Дидо с правого фланга Липпини пытался сбросить мяч головой в руки киперу, но вместо этого умудрился поразить дальний угол собственных ворот.

Как ни удивительно, но быстрый гол не пошел на пользу бело-фиолетовым. Тулуза расслабилась и позволила гостям сравнять счет. Аамада парировал дальний удар Бельгазуани перед собой, а Саммаритано первым оказался на добивании. После пропущенного гола игра Малышей расклеилась. Атаки выглядели сумбурными, и до опасных моментов дело не доходило. В довершение всех бед Али Аамада и Павле Нинков привезли еще один мяч в свои ворота. Кипер неудачно отдал на защитника, подарив мяч быстроногому Бельгазуани. Шахир без проблем воспользовался подвернувшимся шансом и воплотил в гол выход один на один. 1:2 – такого поворота событий Тулуза точно не ожидала.

Стоит ли говорить, что после перерыва хозяева бросили все силы в атаку? Поражение от Аяччо явно не входило в планы Алена Казанова. Но грубые ошибки защитников Тулузы сделали свое черное дело. На 67-й минуте корсиканцы в третий раз заставили капитулировать Аамада – это Диарра воплотил в гол очередной выход один на один.

Но Малыши не сдаются. Это доказал Аймен Абденнур. Тунисский защитник оказался самым расторопным во время розыгрыша углового у ворот соперника и мощным ударом в ближний в угол возродил интригу. Последние минуты встречи Тулуза провела в навале, однако спасти матч хозяевам не удалось. К тому же в компенсированное время Аяччо удалось забить и четвертый гол – Бельгазуани практически с центра поля поразил пустые ворота соперника.

Тулуза – Аяччо 2:4
Голы: Липпини, 4 (автогол), Абденнур, 72 – Саммаритано, 15, Бельгазуани, 34, 90+3, Диарра, 67

Тулуза: Аамада, Мбенге, Абденнур, Нинков (Ривьер, 62), Акпа-Акпро, Дидо, Табану, Сиссоко, Джало (Регаттен, 66), Капуэ, Бен Йеддер

Аяччо: Очоа, Меджани, Пулар, Липпини (Диавара, 66), Бухур, Фати, Бельгазуани, Мостефа, Саммаритано, Диарра, Эдуардо (Ласне, 79)

Предупреждения: Табану, Дидо, Акпа-Акпро - Мостефа, Фати

Нынешний Сент-Эетьнн представляет собой грозную силу, и победа в прошлом туре над ПСЖ стала тому доказательством. После громкой сенсации в Париже Стефануа попросту не имели морального права терять очки в домашнем матче с аутсайдером Лиги 1 Труа.

Весь первый тайм Зеленые буквально просидели на ворота соперника, но мяч упрямо отказывался влетать в них. Уже на 3-й минуте встречи Брандао перехватил мяч после неудачного паса назад Ринкона, вырвался на свидание с вратарем, но проиграл дуэль Тюраму-Ульену. Кипер гостей сегодня провел отличный матч, порой демонстрируя чудеса реакции. Когда и он был бессилен, на помощь Труа приходил каркас ворот.

Давление на ворота гостей неустанно росло, и, в конце концов, Сент-Этьенн добился своего. В дебюте второго тайма Рено Коад в штрафной соперника принял мяч после длинной диагональной передачи, красивым финтом убрал Жаржа и бильярдным по точности ударом уложил круглого в дальний угол.

Зеленые уверенно довели матч до победы, на последних минутах закрепив свое преимущество. Тюрам-Ульен отразил, казалось, неберущийся удар Обамеянга, однако Пьер-Эмерик первым оказался на добивании. 2:0 – уверенная победа Сент-Этьенна.

Сент-Этьенн – Труа 2:0
Голы: Коад, 46, Обамеянг, 89

Сент-Этьенн: Рюффье, Бризон (Гулам, 69), Байял, Клер, Клеман, Коад, Гилавоги (Лемуан, 80), Амума, Перрен, Обамеянг, Брандао (Градель, 69)

Труа: Тюрам-Ульен, Ринкон, Колен, Жаржа, Нсакала, Оббади, Ниве (Яттара, 80), Хавьер Тиаго (Маркос, 57), Нгойи, Камю, Отон (Баэбек, 74)

Предупреждения: Брандао – Ринкон, Маркос

Валенсьенн в нынешнем сезоне оставляет несколько противоречивое впечатление, чередуя выдающиеся домашние матчи с невнятными играми на чужом поле. Вполне ожидаемо выезд в Бастию получился для команды Даниэля Санчеса чрезвычайно сложным, тем более что корсиканцы в последних турах набрали неплохой ход.

Гости построили свою игру на контратаках, отдав инициативу островитянам. Бастия не стала тянуть кота за хвост и в дебюте встречи устроила настоящий штурм ворот соперника. Моментов у хозяев было достаточно. Лучший из них упустил Модест, который с острого угла попал в штангу.

За расточительность Бастия была наказана. Урок по реализации голевых моментов островитянам преподнес Кадир. Фуад убежал на свидание с Новаешем чуть ли не со своей половины поля и спокойно подсек мяч над кипером. Усвоив учебный материал, хозяева быстро отыгрались. Казри был сбит в штрафной Валенсьенна, и Модест нанес неотпорный удар с одиннадцатиметровой отметки.

Вторая половина встречи разворачивалась уже по иному сценарию. Теперь инициатива целиком и полностью была в ногах гостей, а забили, вот, хозяева. Редкая контратака Бастии увенчалась прострелом Модеста на дальнюю штангу, которую замкнул Палмьери. Несмотря на локальную неудачу Валенсьенн не сдался и продемонстрировал характер. Невероятный по красоте гол Кадира и точный удар Доссеви в дальний угол поставили Бастию на колени - 2:3.

Бастия – Валенсьенн 2:3
Голы: Модест, 40 (пен.), Палмьери, 63 - Кадир, 32, 78, Доссеви, 81

Бастия: Новаеш, Маршаль (Санс, 56), Арек, Шоплен, Сиони (Ятабаре, 77), Сабле (Палмьери, 52), Казри, Каузак, Маулида, Таувин, Модест

Валенсьенн: Пеннето, Джил, Бонг, Матер (Нери, 70), Дюкуртуа, Санчес, Кадир, Даник, Доссеви (Гомис, 82), Пужоль

Предупреждения: Каузак, Таувин – Санчес, Дюкуртуа, Даник

После поражения от Сошо в перенесенном матче 10-го тура Эвиан опустился в зону вылета. Похоже, столь плачевное турнирное положение разозлило подопечных Паскаля Дюпраза. В поединке с Реймсом гости сыграли выше всяких похвал. С первых минут на ворота Агасса обрушился град атак Эвиана. Стартовая активность достаточно быстро увенчалась голом. Гову решился на дальний удар, и мяч рикошетом от Бериго влетел в ворота хозяев.

Поведя в счете, гости отдали инициативу сопернику и сосредоточились на обороне. Порой у ворот Ляке становилось чрезвычайно жарко, но в начале второго тайма Юсеф Аднан окончательно снял все вопросы о победителе. Получив великолепный пас от Сорлена, форвард убежал на рандеву с Агасса, обыграл вратаря и отправил мяч в цель.

До конца матча Реймсу удалось отквитать один гол усилиями Диего, после подачи которого справа и рикошета от Камбона мяч влетел в сетку. Но на большее хозяев не хватило.