Удивительная команда этот Марсель! Когда коллектив перебивался с хлеба на воду, а у тренера не было в распоряжении даже одиннадцати игроков, чтобы сформировать основной состав, провансальцы крушили всех и вся, завоевав по итогам первой половины чемпионата право называться лидером, пусть и не единоличным. Но стоило делам с кадрами пойти на поправку, как южане стали испытывать серьезные проблемы с игрой…

Поединок с абсолютным аутсайдером Лиги 1 Нанси должен был стать для Марселя легкой прогулкой. Специалисты в один голос до матча отдавали южанам полновесные три очка. Наверное, еще до стартового свистка уверовал в викторию своей команды и ее наставник Эли Боп. Учитывая статус сегодняшнего оппонента, главный тренер ОМа решил рискнуть и выставил на игру состав, ориентированный исключительно на атаку. Первый раз в нынешнем сезоне Марсель вышел на поле всего с одним номинальным опорником и сразу пятью игроками, ориентированными на созидание.

Стартовые минуты матча остались за хозяевами. Марсель закрыл лотаринжцев на их половине поля, устроив настоящую осаду ворот Грегорини. Самым активным в составе провансальцев был Жиньяк, который в поисках мяча частенько смещался на левый фланг. Первую возможность поразить ворот Нанси упустил именно Андре-Пьер. Форвард, пробивая с острого угла, пытался закрутить мяч под дальнюю штангу, но в створ ворот не попал.

Выдержав стартовое давление, гости отодвинули игру от своих ворот и перевели ее в центр поля. Здесь-то и всплыл наружу тактический просчет Эли Бопа. Будучи единственным опорным полузащитником, Джои Бартон явно не справлялся с разрушением атак противника – в середине поля у Марселя регулярно возникали свободные зоны.

Нанси был острее, практически каждая атака подопечных Патрика Габриэля завершалась ударом. В игре гостей прослеживалась максимальная нацеленность на ворота Манданда – при первой же возможности они старались бить. Так, отличную возможность открыть счет упустил Ало’О Эфулу. После дальнего удара Бакара мяч отскочил к камерунскому форварду, но тот из убойной позиции не попал в цель. Спустя пару минут, Марсель от неприятностей спас Жиньяк. После подачи корнера Ало’О классно пробил боковыми ножницами – к счастью для провансальцев, Андре-Пьер оказался в нужное время и в нужном месте, выбив круглого с ленточки.

В целом, на поле шла равная игра. Фаворитом Марсель был лишь на словах. Правда, под занавес первого тайма провансальцы имели шанс выйти вперед. Жиньяк обокрал Пигренье, но воплотить в гол выход один на один не сумел.

Казалось, во втором тайме игра обязательно изменится, но Эли Боп решил не делать никаких замен в перерыве. Это означало, что зияющая дыра в центральной линии Марселя осталась открытой. Безусловно, Нанси продолжил давить на слабое место провансальцев и не выпустил из своих рук нити управления игрой. На 50-й минуте гости вовсе должны были выходить вперед. Гранж шикарным пасом вывел Ало’О на свидание с Манданда, но удару камерунца снова не хватило точности.

У Марселя впереди не получалось решительным образом ничего, а на исходе часа игры ситуация для провансальцев вовсе стала критической. Джои Бартон в своем фирменном стиле за четыре минуты заработал две желтые карточки – возможно, арбитр был излишне жесток к англичанину – и оставил свою команду в меньшинстве.

Из ловушки, в которую хозяева сами себя загнали, выбраться им не удалось. Атаки Марселя по-прежнему были беззубыми, Грегорини во втором тайме откровенно скучал. А вот Стиву Манданда все-таки пришлось капитулировать. Не реализовав несколько стопроцентных моментов, Нанси забил достаточно глупый гол. После подачи углового Сане выиграл борьбу на втором этаже и подрезал мяч в дальний угол. Удар у защитника лотаринжцев не получился, но Андре Айю, закрывавший дальнюю штангу срезал круглого в свои ворота – 0:1.

Оставшиеся до финального свистка минуты Марсель провел в отчаянных попытках спасти матч, но Нанси уверенно довел матч до победы. 0:1 – о чемпионстве Марселю, похоже, придется забыть. Теперь провансальцам стоит обернуться и обратить внимание на преследователей – они совсем близко.