Нынешний сезон может войти в историю Сент-Этьенна. Кризис в стане самого титулованного клуба Франции затянулся аж на 31 год, и вот, Стефануа находятся в шаге от возвращения в Лигу чемпионов. Главный конкурент Зеленых Марсель уже потерял очки, а это значит, что победа над ПСЖ выведет дружину Кристофа Галтье на заветную треть строчку в турнирной таблице. Так что о недостатке мотивации у футболистов Сент-Этьенна говорить не приходится. Кроме того, поединок против лидера будет восприниматься командой как настоящий вызов, как проверка на состоятельность. Побеждать середняков и аутсайдеров, конечно, приятно, но именно в противостояниях с грандами и куется пресловутый характер, который понадобится Сент-Этьенну на международной арене.
 
С точки зрения кадрового потенциала Стефануа, конечно, уступают своим парижским гостям. В составе Зеленых нет россыпи звезд, но при этом хозяева сильны, прежде всего, командной игрой. К поединку с ПСЖ они подходят в составе близком к оптимальному. На поле Жоффруа-Гишар не сможет выйти только Жереми Клеман, который продолжает восстанавливаться после перелома ноги, полученного в матче с Ниццей. Но есть у Кристофа Галтье и повод для радости. После недельного отсутствия в строй вернулся Брандао.
 
Есть определенные проблемы и у ПСЖ. Против Сент-Этьенна не сыграет звездный новичок команды Лукас Моура, который лечит повреждение голеностопа. Не восстановился после травма икроножной мышцы и Тиаго Мотта. Под большим вопросом находится участие в матче Марко Верратти и Жереми Менеза. В общем, Карло Анчелотти предстоит поломать голову над тем, как залатать образовавшиеся дыры в составе. Так, с первых минут на поле, скорее всего, выйдет непривычная пара опорных полузащитников Матуиди-Шантом. Ввиду отсутствия Менеза и Моуры в стартовом составе с большой долей вероятности появится и Дэвид Бекхам, который закроет правый фланг полузащиты.
 
С точки зрения психологии сегодняшняя встреча носит для парижан особой характер. Во-первых, команда Карло Анчелотти сегодня может фактически снять вопрос о чемпионстве, увеличив отрыв от Лиона до семи очков. Во-вторых, противостояние с Сент-Этьенном принципиально для столичных футболистов. Зеленые уже дважды побеждали ПСЖ в нынешнем сезоне, выбив гранда из розыгрыша Кубка Лиги и одержав викторию в его логове на Парк де Пренс. Так что помимо результата ПСЖ сегодня будет сражаться за свою честь. Это значит, что гости отдадут ради победы все свои силы.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Клеман – Менез, Верратти (оба – под вопросом), Тиаго Мотта, Лукас Моура
 
Сент-Этьенн (ориентировочный состав): Рюффье – Клерк, Салл, Перрен, Бризон – Лемуан, Гилавоги, Коад – Обамеянг, Брандао, Молло
 
ПСЖ (ориентировочный состав): Сиригу – Жалле, Алекс, Тиаго Силва, Максвелла – Матуиди, Шантом – Бекхэм, Лавесси, Пасторе - Ибрахимович
 
Слова
 
Карло Анчелотти, главный тренер ПСЖ:
 
«Последние успехи Сент-Этьенна я связываю с тренером команды. Кристоф Галтье – классный специалист, великолепный тактик. Сент-Этьенн играет в разнообразный футбол, команда может перестраиваться в зависимости от соперника. Зеленые результативны в атаке и надежны в обороне. Мы должны быть осторожны. Стефануа еще не проиграли ни одного матча в 2013 году. Надеюсь, что мы сможем прервать эту серию соперника. Сент-Этьенн отстает от нас всего на 9 очков и еще может вмешаться в чемпионскую гонку. Так что поединок на Жоффруа Гишар будет ключевым».
 
Кристоф Галтье, главный тренер Сент-Этьенна:
 
«В матче с ПСЖ нам важно продемонстрировать свой футбол. Нам нельзя подстраивться под соперника. Надеюсь, ребята выйдут на поле и покажут все, на что способны. ПСЖ – лидер чемпионата Франции и бесспорный фаворит чемпионской гонки. Если мы сможем обыграть парижан в третий раз в нынешнем сезоне, то совершим настоящий подвиг».
 
Кристоф Жалле, защитник ПСЖ: 
 
«Я жду сложного матча. Сент-Этьенн на своем поле чрезвычайно силен. Мы ощутили на себе мощь соперника в матче Кубка Лиги. Хочется верить, что в этом матче мы сможем укрепить наши лидирующие позиции».
 
Прогноз Football.ua 1:1