Лилль снова выиграл, сделали это Доги на классе и со вкусом, не оставив Лорьяну даже малейшей надежды на спасение. Отличная форма Лилля в концовке сезона становится тенденцией. В прошлом чемпионате подопечные Руди Гарсии едва не зацепились за чемпионство, прибавив на финише. Сейчас же северяне всерьез вмешались в борьбу за место в Лиге чемпионов, одержав седьмую победу в восьми последних встречах.
 
Возможно, Лорьян надломили два быстрых гол, но факт остается фактом – Хеки были растоптаны на Гранд Стад Лилль Метрополь. Хозяева начали встречу в ураганном темпе. Уже на 3-й минуте Доги открыли в счете. Берия классным пасом вывел Калу на ворота соперника, и Саломон с близкого расстояния отправил мяч между ног Одару – 1:0. Не успели подопечные Кристиана Гуркюффа опомниться, как в их ворота влетел второй гол. Центр обороны Лорьяна вновь дал сбой, позволив Роделену пробить с линии штрафной. С ударом Ронни кипер справился, но на отскочивший мяч коршуном налетел Пайе, а это уже 2:0. Шла всего лишь 8-я минута…
 
Два быстрых гола фактически поставили крест на интриге в этом матче. Футболисты Лорьяна пребывали в шоке, не понимая, что происходит на поле. Доги же заметно успокоились, решив более не форсировать события на поле. Затишье длилось до 30-й минуты, когда Лорьян впервые в матче показал зубы. После длинной передачи со своей половины поля Алядьер выскочил на свидание с Элана, но в простой ситуации отправил мяч на трибуны.
 
Реакция Лилля была мгновенной. Уже в ответном выпаде Доги заработали пенальти, правда, весьма и весьма сомнительный. Пайе упал во вражеской штрафной в борьбе с Экюэль Манга, и арбитр указал на точку. Повтор показал, что Димитри просто-напросто споткнулся, но рефери оставался непреклонным. Приговор в исполнение привел молодой Лукас Динь – 3:0. Но и на этом хозяева не остановились. После дальнего удара Пайе мяч угодил в штангу и отскочил на одинокого Калу. Саломон свой шанс использовал – 4:0.
 
Оборона Лорьяна представляла собой проходной двор, и во втором тайме издевательство над Хеками продолжилось. Уже на 52-й минуте в ворота Одара влетел пятый гол, который оказался последним в матче. Взятие ворот организовали Калу и Роделен. После скидки Ронни Саломон пробил в перекладину. К счастью, для Догов первым на добивании оказался сам Роделен.
 
До конца встречи соперники продолжили обмениваться уколами, однако изменить цифры на табло им не судилось. 5:0 – Лилль приближается к заветному третьему месту на расстояние одного очка. Посмотрим, что дружина Руди Гарсия покажет в матче следующего тура с Марселем.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua
 
Лилль – Лорьян 5:0
Голы: Калу, 3, 33, Пайе, 8, Динь, 31 (пенальти), Роделен, 52
 
Лилль: Элана, Берия, Шеджу, Баша, Динь, Бальмон, Гуйе, Калу (Ру, 68), Мартен, Пайе (Бруно, 86), Роделен (Ориджи, 75)
 
Лорьян: Одар, Коне, Экюэль Манга, Лютуа (Лемина, 62), Гассама, Корнье, Алядьер, А.Траоре (Бака, 46), Бартельм (Отре, 74), Абу, Монне-Паке
 
Предупреждения: Экюэль Манга, Лютуа, Лемина