"Мы просто хотим поставить рекорд по количеству минимальных побед за сезон", — именно так начала пресс-конференцию главный тренер Марселя Эли Боп после виктории своих подопечных над Брестом в прошлом туре. Слова наставника провансальцев были восприняты общественностью, как шутка, но после сегодняшнего матча с Лорьяном по этому поводу закрались сомнения. А может, Боп говорил правду…
 
Поединок с Хеками проходил по традиционному для Марселя сценарию. Южане мощно провели первые минуты, задавив противника быстрыми фланговыми атаками. Дважды с дальней дистанции здорово бил Матье Вальбуэна, однако мяч упрямо отказывался лететь в створ. Откровенно повезло хозяевам после классного выстрела Джордана Айю, после которого сфера в считанных сантиметрах разминулась со штангой. 
 
Но неизбежное случилось, и, в конце концов, Марсель вышел вперед. После сольного прохода Андре Айю оказался с глазу на глаз с Одаром, однако не сумел переиграть кипера. К счастью для гостей, мяч отскочил точно на Вальбуэна, который ударом из-за пределов штрафной расстрелял пустые ворота – 0:1.
 
Поведя в счете, Марсель тут же переключился с активных атакующих действий на глухую оборону. Провансальцы, которые не пропускали в пяти последних турах, уберегли ворота в неприкосновенности и сегодня. Хотя моментов, чтобы спасти встречу, у Лорьяна было предостаточно.
 
Вот только главный забивала Хеков Жереми Алядьер был не в лучшей форме. Форвард упустил сразу три стопроцентных момента. Дважды его удары были заблокированы Николя Нкулу, а один раз гостей выручил великолепный Манданда. Ну, а когда и Стив был бессилен, на помощь Марселю пришла перекладина, которая приняла на себя великолепный удар Бартельма.
 
Так, с горем пополам Марсель довел мяч до минимальной победы, ставшей 12-й в текущем сезоне. Таким образом, подопечные Эли Бопа еще на наг приблизились к Лиге чемпионов.
 
Лорьян – Марсель 0:1
Гол: Вальбуэна, 25
 
Лорьян: Одар, Экюэль Манга, Бурийон, Бака, Гассама, Корнье (Отре, 56), Жуффре (Реаль, 82), Лемина, Бартельм, Алядьер, Монне-Паке (Суну, 77)
 
Марсель: Манданда, Фанни (Абдалла, 57), Нкулу, Мендес, Морель, Шейру, Ромао, Дж.Айю, Вальбуэна (Бартон, 83), А.Айю, Жиньяк (Амальфитано, 90)
 
Предупреждения: Жуффре, Одар, Гассама – Вальбуэна, Дж.Айю, Бартон, Жиньяк
 
Удаления: Одар – А.Айю
 
Ренн, наконец, выиграл! Напомним, подопечные Фредерика Антонетти не знали вкуса побед в девяти матчах кряду, превратившись из претендента на попадание в еврокубки в простого середняка. Однако сегодня красно-черным удалось прервать черную для себя серию. Впрочем, ничего удивительного в этом нет – Ренну противостояла, наверное, самая слабая команда лиги Брест.
 
Несмотря на статус аутсайдера, территориальным преимуществом в течение всей встречи владели именно хозяева. Брест много комбинировал, шел вперед большими силами. Все-таки в сердцах подопечных Корентена Мартенса теплилась надежда на сохранение прописки в элите. Тревожить Бенуа Костеля хозяевам удавалось регулярно, однако кипер Ренна действовал просто блестяще.
 
Пока Брест транжирил свои моменты, гости кинжальными выпадами фактически оформили сопернику вылет в низший дивизион. Счет в матче на исходе получаса игры открыл Дюкур. Футболисту Ренна удался неотпорный выстрел со средней дистанции. Не успели хозяева опомниться, как ситуация вовсе стала критической. Это Уго Монтаньо замкнул навесную передачу Жюльена Фере со штрафного – 0:2.
 
На этом матч можно было заканчивать. Да, Брест просидел на воротах соперника весь второй тайм, но переломить ход матча аутсайдеру не удалось. После финального свистка трибуны Стад Франсис ле Бле затянули грустную песнь: "Теперь мы в Лиге 2!"
 
Брест – Ренн 0:2
Голы: Дюкур, 28, Монтаньо, 37
 
Брест: Тебо, Мартиаль, Феррадж, Кулибали, Кантари (Траоре, 85), Гружи, Сиссоко, Туре (Ба, 46), Распентино, Беншоп, Личка (Лесуамье, 46)
 
Ренн: Костель, Мавинга, Менса, Фулкье, Бойе, Питроипа, Фере, Макун, Пажо, Дюкур (А.Диарра, 83), Монтаньо (Ш.Диарра, 64)
 
Предупреждения: Пажо
 
Увлекательнейшим получилось противостояние Аяччо и Монпелье. Поездка на Корсику обещала стать для действующего чемпиона серьезной проверкой на прочность. Мало того, что островитяне традиционно сильно играют на родном Франсуа Коти, так еще угроза понижения в классе обязывала подопечных Альбера Эмона цепляться за положительный результат.
 
Первый тайм прошел в равной борьбе. С позиции силы пытались действовать футболисты Аяччо, Эро в свою очередь сделали ставку на молниеносные контрвыпады. Пожалуй, единственным примечательным моментом в первой половине стала травма основного кипера Монпелье Жеффрея Журдрена, которую он получил в столкновении с Адрианом Муту.
 
Казалось, ключевой момент в матче случился в самом дебюте второго тайма. Подопечным Рене Жирара удалась образцовая контратака, в результате которой Камара вышел на свидание с Очоа. Сулейман уже был готов расстреливать цель, когда получил болезненный удар по ноге – пенальти и красная карточка Диавара. Приговор взялся исполнять Юнес Бельханда, вот только паненку в исполнении лидера Монпелье без труда раскусил Очоа.
 
Впрочем, избежать пропущенного Аяччо не судилось. Не прошло и десяти минут после нереализованного пенальти, как гости выдали еще один образцовый контрвыпад. Бедимо пронесся по левому флангу и прострелил вдоль лицевой линии – Мунье оставалось лишь расстрелять неприкрытый угол ворот – 0:1.
 
После этого мяча Аяччо тут же активизировался и устроил настоящую осаду вражеских ворот. Не помешало финальному штурму и численное меньшинство. В результате хозяева были вознаграждены за старания. Сначала Делор показал Бельханда, как нужно пробивать пенальти, сравняв счет точным ударом с одиннадцатиметровой отметки. Ну, а в компенсированное время Ольеш принес хозяевам важнейшую победу – Деннис замкнул навесную передачу с правого фланга – 2:1.
 
Аяччо – Монпелье 2:1
Голы: Делор, 82 (пенальти), Ольеш, 90+1 — Мунье, 56
 
Аяччо: Очоа, Зубар, Пулар, Диавара, Бухур, Бельгазуани (Диарра, 78), Мостефа, Кавалли (Делор, 61), Ласне, Муту (Андре, 28), Ольеш
 
Монпелье: Журдрен (Пионнье, 16), Илтон, Бедимо, Конгре, Эль Каутари, Мезаг, Бельханда, Мартен (Пито, 83), Стамбули, Мунье, Камара (Шарбонье, 73)
 
Предупреждения: Муту, Ласне — Бельханда
 
На 49-й минуте Бельханда не реализовал пенальти (вратарь)
 
Удаления: Диавара, 47 – Эль Каутари, 81
 
Важнейшее очко с точки зрения борьбы за выживание заработал Реймс. Сегодня ребятам Убера Фурнье предстояло совершить непростой вояж в гости к Бордо. Пусть, жирондинцы из-за эпидемии травм играли полурезервным составом, пусть у них не осталось турнирной мотивации, но в родных стенах ребята Франсиса Жийо по-прежнему остаются грозной силой.
 
Сегодняшнюю встречу Бордо провел на одном дыхании. Хозяева охотно шли вперед, в клочья разрывая вражескую оборону. Аквитанцы создали столько опасных моментов, что их с лихвой хватило бы на два матча, но пробить поймавшего кураж Косси Агасса сегодня так и не удалось.
 
Кратко пройдемся по загубленным жирондинцами шансам. Сначала тоголезский кипер нейтрализовал выход Белльона один на один, затем сотворил чудо-сейв после удара Обраняка головой. О многочисленных дальних ударах от Плашила и компании говорить вовсе не стоит. Ну, и напоследок удар головой Дьябате на себя принял каркас ворот. 0:0 – Реймс сделал еще один маленький шажок к спасению.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua
 
Бордо – Реймс 0:0
 
Бордо: Каррассо, Энрике, Сане, Маранж, Планю, Обраняк, Плашил, Фобер, Ролан (Поко, 46), Белльон (Дьябате, 69), Севе
 
Реймс: Агасса, Фофана (Такальфред, 13), Синьорино, Манди, Вебер, Гломбард, Крыховяк, Дево, Рамаре (Суаре, 73), Айите, Курте (Фаверг, 88)
 
Предупреждения: Обраняк, Планю — Крыховяк
 
Валенсьенн – Нанси 0:0
 
Валенсьенн: Пеннето, Ангуа, Лала, Роуз, Бонг, Санкаре, Санчес, Мелисон (Абубакар, 79), Гомис (Дюкуртуа, 87), Даник (Доссеви, 70), Нгетте
 
Нанси: Грегорини, Джеббур, Лотье, Сане, Пигренье, Мангани, Муканджо, Карабуэ, Бакар (Кулибали, 68), Ало’О Эфулу, Зитте (Аммар, 80)
 
Предупреждения: Даник – Карабуэ, Мангани
 
Бастия – Тулуза 0:0
 
Бастия: Ландро, Маршаль, Фати, Арек, Сиони, Казри, Палмьери, Товен (Беву, 88), Каузак (Сабле, 85), Ротен, Модест
 
Тулуза: Аамада, Зебина (Яго, 78), Орье, Абденнур, Нинков (Акпа-Акпро, 68), Рабио, Дидо, Капуэ, Регаттен, Бен Йеддер (Браатен, 82), Табану
 
Предупреждения: Табану, Абденнур