ПСЖ упустил возможность убить интригу в борьбе за чемпионство. Парижане разошлись миром с Валенсьенном, оставив тем самым Марселю шанс обойти себя. Конечно, эти шансы являются чисто теоретическими, но неприятный осадок, как говорится, остался. Если с будущим победителем Лиги 1 все предельно ясно, то за третье место ведется ожесточенная борьба. Очередной тур предоставил немало пищи для размышлений и внес определенные коррективы в диспозицию сил. Лион и Ницца одержали очередные победы и, скорее всего, между собой и решат, кто же будет представлять Францию в Лиге чемпионов. А вот Сент-Этьенн и Лилль потерпели очередные неудачи, максимально усложнив собственное турнирное положение. Об этом и не только поговорим в традиционных итогах тура Лиги 1.
 
Глобальная статистика
 
- Лучшая посещаемость: 47828, Лилль — Марсель (32-й тур)
- Худшая посещаемость: 723, Бастия – Эвиан (23-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 6:1, Валенсьенн – Лорьян (9-й тур), 5:0, Лилль – Лорьян (31-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:4, Бастия – ПСЖ (6-й тур), Эвиан – Тулуза (9-й тур), Лорьян – Бордо (12-й тур), Валенсьенн – ПСЖ (17-й тур), Тулуза – ПСЖ (23-й тур), Бордо – Лион (25-й тур)
- Голеада: 8, Лорьян — Аяччо 4:4 (10-й тур)
 
Текущие серии
 
16 – Сент-Этьенн, без поражений
8 – Брест, поражения
9 – Брест, без побед
3 – Марсель, победы
 
Командная статистика
 
- Лучшая атака: ПСЖ (68), Лион (58), Сент-Этьенн (56)
- Лучшая оборона: ПСЖ (21), Сент-Этьенн (28), Бордо (30)
- Худшая атака: Брест (30), Реймс (32), Нанси (33)
- Худшая оборона: Бастия (64), Труа (59), Сошо (55), Брет (55)
 
Лучшие бомбардиры
 
Златан Ибрахимович (ПСЖ)                           27 (4)
Пьер-Эмерик Обамеянг (Сент-Этьенн)     19 (1)
Дарио Цвитанич (Ницца)                                 17 (4)
Бафетимби Гомис (Лион)                               16 (4)
Жереми Алядьер (Лорьян)                            15 (2)
Виссам Бен Йеддер (Тулуза)                         13
Андре-Пьер Жиньяк (Марсель)                    13
Антони Модест (Бастия)                                  12 (3)
Димитри Пайе (Лилль)                                    11
Саломон Калу (Лилль)                                    11 (1)
 
Лучшие ассистенты
 
Димитри Пайе (Лилль)                                12
Матье Вальбуэна (Марсель)                      11
Йоан Молло (Сент-Этьенн)                        11
Пьер-Эмерик Обамеянг (Сент-Этьенн)  8
Гаэль Даник (Валенсьенн)                          8
Стид Мальбранк (Лион)                                7
Жереми Менез (ПСЖ)                                  7
Эрик Ботеак (Ницца)                                     7
Этьенн Дидо (Тулуза)                                    7
Жереми Алядьер (Лорьян)                         7
 
Результаты тура
 
 
Обманутые ожидания ПСЖ
 
Главной интригой минувшего уик-энда в первенстве Франции было чемпионство ПСЖ. Нынешний сезон в исполнении парижан получился неровным, однако в заключительной его части подопечные Карло Анчелотти, наконец, нашли свою игру и продемонстрировали настоящий чемпионский характер. Точку во всей этой истории с огромными финансовыми вливаниями и нереализованным потенциалом столичный гранд мог поставить в воскресенье – домашняя победа над Валенсьенном позволила бы ПСЖ праздновать победу в Лиге 1 впервые с далекого 1994 года.
 
 
Естественно, поединок с Афинянами вызвал в столице небывалый ажиотаж. Комфортабельные места на трибунах Парк де Пренс заняли представители французского бомонда… Каким же было всеобщее разочарование после финального свистка Александра Кастро!
 
ПСЖ решил сыграть на классе, задавить соперника авторитетом. Вот только Валенсьенн, несмотря на всю свою скромность, не собирался сдаваться на милость фавориту и устроил ему настоящую головомойку. Мало того, что северяне по делу выиграли первый тайм, так они еще умудрились заставить соперника нервничать. А мы ведь знаем, насколько раздражительными становятся парижские звезды в случае неудач. Вот, и вчера нервы не выдержали у Тиаго Силвы, который увидел перед собой красную карточку за "рукоприкладство" по отношению к арбитру.
 
Спортивный директор ПСЖ Леонардо сколько угодно может винить арбитра во всех смертных грехах, но отрицать факт неспортивного поведения капитана парижан просто глупо. Подопечные Анчелотти могут пенять исключительно на себя. За те 20 минут, которые ПСЖ играл в футбол, команда буквально смяла противника. Интересно, что же помешало ребятам Анчелотти выкладываться на протяжении всего матча?
 
Теперь ПСЖ придется решать чемпионский вопрос в следующем туре. Первый чемпионшип-поинт парижане упустили. Однако в их распоряжении остается еще три. С каждой следующей осечкой давление на коллектив будет увеличиваться, так что ПСЖ лучше собрать волю в кулак и разделаться с формальностью на Жерлане. Сумеют ли парижане оформить чемпионство в следующем туре? Поделиться своим мнением по этому поводу вы можете ответить в нашем традиционном опросе.
 
Лион: нет худа без добра
 
После череды неудач Лион оказался под огромным давлением со стороны болельщиков, соскучившихся по Лиге чемпионов, беспощадной прессы, и, что самое главное, строгого руководство в лице Жана-Мишеля Ола. За шесть туров до финиша сезона в способность Ткачей завоевать место на подиуме верилось с трудом, но с каждым следующим матчем Олимпик все больше укрепляет свои позиции.
 
 
Так, неделю назад подопечные Реми Гарда с трудом удержали ничью в домашней битве с Сент-Этьенном, не позволив Стефануа вырваться на третье место. А вчера команда вовсе увеличила отрыв от конкурентов, переиграв на выезде Нанси. Поездка в Лотарингию обещала стать для Лиона серьезным испытанием. В принципе, она и получилась чрезвычайно сложной, но победу Львы все-таки выгрызли.
 
Как заявит на послематчевой пресс-конференции Реми Гард, судьбу встречи предрешила травма Лисандро Лопеса в конце первого тайма: "Все говорят о моем тренерском гении, о том, что выход на поле Бафетимби Гомиса перевернул ход игры с ног на голову. Но я могу сказать, что Гомис появился на поле лишь из-за того, что Лисандро получил травму голени". Именно Бафе своим дублем предрешил исход встречи. Лион выиграл 3:0, однако итоговый счет и близко не отображает той борьбы, которая была на поле.
 
Виктория в матче с Колючками хоть и улучшила турнирное положение Лиона, однако еще ничего не решила в борьбе за третье место. В следующих двух турах Ткачам предстоит померяться силами с ПСЖ и Ниццей. Вполне возможно, в этих матчах и решится судьба бронзы.
 
Ницца выходит из тени
 
Спад формы Орлов в начале весны фактически вычеркнул их из числа претендентов на путевку в Лигу чемпионов. Ницца оказалась в тени набравших ход Сент-Этьенна и Лилля, при этом не сильно отставая от более именитых оппонентов. Однако на решающем отрезке дистанции подопечные Клода Пюэля устроили настоящий спурт. На данный момент именно они видятся главным конкурентом Лиона в битве за бронзу.
 
 
В очередном туре Ницца вновь удивила. Мало кто ожидал, что Орлы, которые столкнулись с серьезными кадровыми проблемами, сумеют увезти полновесные три очка со Стад де ля рут де Лорьян, однако пернатые справились с этой непростой задачей.
 
В первую очередь стоит отметить, что Ницца сыграла чрезвычайно грамотно с точки зрения тактики. Отдав инициативу сопернику, гости беспощадно наказали его молниеносными контратаками. Проблемы Ренна в опорной зоне и на флангах обороны дали о себе знать – противостоять крылатым выпадам Орлов бретонцы попросту не могли. К тому же на провокацию со стороны Дарио Цвитанича поддался главный дебошир нынешнего Ренна Крис Мавинга, оставивший красно-черных в меньинстве.
 
0:3 – закономерная победа Ниццы, которая позволила команде обойти Лилль и Сент-Этьенн и вырваться на четвертое место в Лиге 1.
 
Лилль и Сент-Этьенн пеняют на себя
 
Главные фавориты гонки за третьей путевкой в Лигу чемпионов, похоже, могут прощаться со своими надеждами. Сент-Этьенн на финише сезона подхватил неприятную болезнь – "мирный синдром Бордо". Беспроигрышная серия Стефануа достигла впечатляющего показателя в 16 матчей, вот только из них Зеленые ровно половину сыграли вничью. В схожей ситуации оказались жирондинцы в начале сезона. Чем эта болезнь закончилась? Просто посмотрите на турнирную таблицу
 
 
Как и аквитанцы, Сент-Этьенн теряет очки в матчах с, казалось бы, проходными соперниками. Валенсьенн, Труа, Ренн, теперь Бордо – кто будет дальше? Естественно, такое количество необязательных осечек больно ударило по лигочемпионским амбициям коллектива. За три тура до финиша сезона отставание от Лиона измеряется четырьмя очками. При условии, что Стефануа еще предстоит сыграть с Лорьяном, Марселем и Лиллем, рассчитывать на место на подиуме команде чрезвычайно сложно.
 
 
В еще более плачевную ситуацию попал Лилль. Похоже, упущенная победа над Сошо надломила Догов психологически, и они не сумели должным образом сконцентрироваться на поединке с Тулузой. Подопечные Руди Гарсия, как всегда, здорово сыграли в атаке, создав у ворот Аамада бесчисленное множество голевых моментов. Но провалы в обороне просто-напросто перечеркнули старания Димитри Пайе, Саломона Калу и компании. 2:4 – шесть очков отставания от третьего Лиона кажутся пропастью.
 
Опрос тура
 
 
Фраза тура
 
Главный тренер ПСЖ Карло Анчелотти не стал делать трагедии из ничьей с Валенсьенном, а наоборот нашел в ней положительный момент: "Мы набрали одно очко, а значит, еще на один шаг приблизились к чемпионскому титулу".
 
Сборная тура
 
Седрик Каррассо (Бордо) – Аисса Манди (Реймс), Этьенн Капуэ (Тулуза), Николя Нкулу (Марсель), Фабрис Нсакала (Труа) – Джошуа Гилавоги (Сент-Этьенн) – Флориан Товен (Бастия), Матье Вальбуэна (Марсель), Даниэль Браатен (Тулуза) – Андре-Пьер Жиньяк (Марсель), Дарио Цвитанич (Ницца)
 
Голы тура
 
Видео точных ударов Андре-Пьера Жиньяка (Марсель), Флориана Товена (Бастия), Жана-Кристофа Баэбека  (Труа), Флориана Распентино (Брест) и Эрика Ботеака (Ницца) доступны по ссылке.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua