После ничьи с Валенсьенном, которая имела место быть в прошлом туре, из прессы на ПСЖ полились тонны нечисти. Мол, как так, многомиллионная дружина Карло Анчелотти не сумела оформить чемпионство с первой попытки, да еще и на глазах у родных болельщиков, да еще и в матче со столь проходным соперником? В общем, давление СМИ было настолько серьезным, что у столичного гранда был лишь один выход из ситуации – ПСЖ не имел права на осечку в матче с Лионом.

Противостояния с Ткачами парижанам даются традиционно сложно. Из последних 18-ти поездок на Жерлан возвращались домой в статусе победителей они лишь раз. Сегодняшняя встреча также не стала легкой прогулкой. Лион со стартовым свистком ринулся вперед, в попытке удивить маститого оппонента стартовым штурмом. Надо сказать, что хозяева были близки к достижению цели. Уже на второй минуте Бафетимби Гомис упустил прекрасный шанс открыть счет – лучший бомбардир команды пробивал головой после подачи Гуркюффа с углового, но Дюшез сумел среагировать и спасти свою команду.

Ответ гостей не заставил себя долго ждать. Через пару минут уже Карло Анчелотти хватался за голову, отказываясь понимать, как его подопечные не вышли вперед. Корнер у ворот Лиона, ошибка Лопеса на выходе, и мяч оказывается в ногах Ибрахимовича. Грозный швед, наверное, видел сферу в воротах соперника, когда пробивал в ближний угол. Но на линии неожиданно материализовался Бакари Коне.

Обменявшись уколами, соперники заметно снизили обороты, а ближе к середине первого тайма темп игры вовсе упал до безобразия. ПСЖ удалось выровнять ситуацию на поле и постепенно перехватить территориальное преимущество. Правда, до ударов по воротам Лиона дело доходило крайне редко. Тем не менее шанс открыть счет еще в первом тайме у хозяев был. Пасторе великолепным пасом разрезал вражескую оборону, устроив Менезу рандеву с Лопесом, однако Жереми в ближнем бою не сумел переиграть кипера.

С течением времени Лион становился все пассивнее. Единственным светлым пятном на фоне блеклой игры хозяев был молодой Яссин Бензия, который без устали бороздил правую бровку. Старания в действиях хавбека было предостаточно, но в одиночку он ничего не мог противопоставить многоопытному Максвеллу.

Начала второго тайма, по сути, ничем не отличалось от концовки первого. Команды передвигались по полю пешком, не горя желанием переходить хотя бы на вторую передачу. По такой игре гол ПСЖ выглядел каким-то нелепым стечением обстоятельств. Мотта обокрал Гоналона в центре поля и организовал быстрый выпад команды. Тиаго обыгрался с Ибрахимовичем и вывел Менеза, которого Коне просто потерял из виду, на ударную позицию. Жереми долго думать не стал и просто пробил в дальний нижний угол – 0:1.

Чтобы избежать поражения, в распоряжении игроков Лиона был практически целый тайм, но за 40 с хвостиком минут они ни разу не заставили Дюшеза демонстрировать свое мастерство. Ткачи сделали ставку на дальние удары, которые шли в молоко. А когда в попытке спасти игру Гард выпустил на поле юниоров Мартиаля и Балули, стало понятно, что шансов у хозяев нет.

0:1 – прагматичная и неяркая победа ПСЖ, которая приносил парижскому гранду столь долгожданное чемпионство.