Безусловно, главным событием минувшего уик-энда стало чемпионство ПСЖ. Вот только особых эмоций оно не вызвало. Все-таки больно ожидаемым был триумф парижан на внутренней арене. Золотым для Карло Анчелотти и компании стал выездной матч на Жерлане против Лиона. К слову, осечка Ткачей позволила Марселю досрочно забронировать за собой второе место. Что же касается преследователей команды Реми Гарда, то они дружно оступились. Сент-Этьенн потерпел первое в году поражение, уступив Лорьяну, а Ницца была в пух и прах бита Эвианом. Выиграл только Лилль, однако Доги свой шанс, скорее всего, упустили раньше. Все больше ясности обретают очертания зоны вылета. Один неудачник сезона уже определился – в Лигу 2 отправится Брест. А вот на оставшиеся две путевки в тартарары претендентов хватает. Об этом и не только поговори в традиционных итогах тура Лиги 1.
 
Глобальная статистика
 
- Лучшая посещаемость: 47828, Лилль — Марсель (32-й тур)
- Худшая посещаемость: 723, Бастия – Эвиан (23-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 6:1, Валенсьенн – Лорьян (9-й тур), 5:0, Лилль – Лорьян (31-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:4, Бастия – ПСЖ (6-й тур), Эвиан – Тулуза (9-й тур), Лорьян – Бордо (12-й тур), Валенсьенн – ПСЖ (17-й тур), Тулуза – ПСЖ (23-й тур), Бордо – Лион (25-й тур)
- Голеада: 8, Лорьян — Аяччо 4:4 (10-й тур)
 
Текущие серии
 
10 – Марсель, без поражений
9 – Брест, поражения
10 – Брест, без побед
4 – Марсель, победы
 
Командная статистика
 
- Лучшая атака: ПСЖ (63), Лион (58), Лилль (58)
- Лучшая оборона: ПСЖ (21), Сент-Этьенн (31), Бордо (32)
- Худшая атака: Брест (30), Реймс (32), Нанси (35)
- Худшая оборона: Бастия (65), Труа (59), Брест (57)
 
Лучшие бомбардиры
 
Златан Ибрахимович (ПСЖ)                     27 (4)
Пьер-Эмерик Обамеянг (Сент-Этьенн)     19 (1)
Дарио Цвитанич (Ницца)                            17 (4)
Бафетимби Гомис (Лион)                            16 (4)
Жереми Алядьер (Лорьян)                         15 (2)
Антони Модест (Бастия)                            14 (3)
Виссам Бен Йеддер (Тулуза)                     13
Андре-Пьер Жиньяк (Марсель)                 13
Саломон Калу (Лилль)                                13 (1)
Димитри Пайе (Лилль)                              11
 
Лучшие ассистенты
 
Димитри Пайе (Лилль)                             12
Матье Вальбуэна (Марсель)                      12
Йоан Молло (Сент-Этьенн)                      11
Пьер-Эмерик Обамеянг (Сент-Этьенн)    8
Гаэль Даник (Валенсьенн)                         8
Стид Мальбранк (Лион)                            7
Жереми Менез (ПСЖ)                               7
Эрик Ботеак (Ницца)                                 7
Этьенн Дидо (Тулуза)                                7
Жереми Алядьер (Лорьян)                        7
 
Результаты тура
 
 
ПСЖ завоевывает титул
 
За два тура до финиша сезона Франция узнала имя своего нового чемпиона. Еще прошлым летом ПСЖ по праву считался главным и, по сути, единственным претендентом на титул. Многомиллионные вливания арабских денег не прошли даром – летом столичный гранд усилился, всего за пару месяцев превратившись в гегемона Лиги 1.
 
 
Сезон в исполнении команды Карло Анчелотти получился неровным, и порой поклонники ПСЖ небезосновательно опасались повторения прошлогодней истории, но после зимнего перерыва столичный коллектив нашел свою лучшую игру и оторвался от преследователей, сняв вопрос о чемпионстве задолго до завершения чемпионата. Однако официально оформить третью в своей истории победу в Лиге 1 ПСЖ смог только вчера.
 
После домашней осечки в противостоянии с Валенсьенном ребята Карло Анчелотти оказались под серьезным давлением со стороны общественности. Так что победа над Лионом была для них единственным выходом из сложившейся ситуации. Матчи на Жерлане даются парижанам традиционно сложно (из последних 18 поездок в Лион лишь одна завершилась победой), но ПСЖ продемонстрировал выдержку и класс.
 
Гости сыграли предельно прагматично, подавив атакующие потуги Лиона в центре поля, и продемонстрировав неплохой уровень реализации. 0:1 – ПСЖ выиграл скромно, но со вкусом и теперь по праву может наслаждаться чемпионским титулом. Возможно, летом команду ждут серьезные кадровые перестановки, но оставшиеся до конца первенства туры должны статься для ПСЖ и его болельщиков настоящим праздником, который они заслужили по праву.
 
Марсель выходит в Лигу чемпионов
 
Для Марселя победа ПСЖ получилась двоякой. С одной стороны, провансальцы имели теоретические шансы побороться за чемпионство, которые исчезли после матча на Жерлане. Но с другой стороны парижане оказали дружине Эли Бопа серьезную услугу, обеспечив провансальцам второе место, а с ним и прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов.
 
 
О весеннем преображении Марселя, который, на секундочку, не проигрывает уже в десяти турах кряду, можно рассуждать долго. Но факт остается фактом – южане на финише чемпионата набрали великолепную форму. Серебренным для команды Эли Бопа стало домашнее противостояние с Тулузой.
 
Марсель действовал предельно сконцентрировано, обезопасив собственные ворота. Ну, а быстрые контратаки хозяев Велодрома стали сущим кошмаром для соперника. В результате дубль Андре Айю позволил Марселю уверенно повести в счете, и лишь на последних минутах Эдену Бен Басату удалось подсластить горечь поражения Тулузы.
 
Марсель второй! Кто бы только мог ожидать этого от провансальцев в начале сезона?! Ведь даже руководство клуба не ставило перед коллективом задачу бороться за путевку в Лигу чемпионов…
 
Сент-Этьенн выбывает из бронзовой гонки
 
Сент-Этьенн потерпел первое поражение в чемпионате в текущем календарном году. Рано или поздно Стефануа должны были проиграть, но фиаско случилось в самый неподходящий момент. После неожиданной домашней мировой с Бордо над лигочемпионскими амбициями Зеленых навис большой знак вопроса, так что они были попросту вынуждены побеждать в Лорьяне.
 
 
Именно на победу Кристоф Галтье настраивал своих подопечных. В этом можно не сомневаться. Однако СЭ не продемонстрировал и половины своего потенциала. "Впервые в нынешнем сезоне мы пропустили три гол. Как я могу объяснить поражение? Не знаю. Пусть сначала футболисты объяснятся со мной!"
 
Данное фиаско фактически исключило Сент-Этьенн из бронзовой гонки. Зеленые могли сократить отставание от Лиона до минимума, но… Отыграть четыре пункта за два оставшихся тура будет практически невозможно. Понимает это и Галтье: "Нам нужно выиграть хотя бы один из оставшихся матчей, чтобы преодолеть отметку в 60 очков. С мечтами сыграть в Лиге чемпионов можно распрощаться".
 
Ницца допускает роковую осечку?
 
Провалился еще один претендент на третье место. Ницца была в пух и прах разбита Эвианом, который отгрузил в ворота Давида Оспины целых четыре гола. Естественно, Орлы летели в Анси за тремя пунктами. Победа позволила бы пернатым настичь в турнирной таблице Лион. Ввиду очного противостояния команд в туре следующем данная виктория вполне могла стать решающей.
 
 
Ницца провела не самый худший матч, продемонстрировав изобретательность в атаке и огромное желание победить. "Мне не в чем упрекнуть ребят. Они сыграли хорошо. Но что мы можем поделать, если соперник реализовал все свои контратаки? Эвиан заслужил победу, но получилась она несколько странной", — сказал после матча Клод Пюэль.
 
Данное фиаско фактически поставило крест на надеждах Ниццы зацепиться за подиум. Даже в случае победы над Лионом Орлы будут уступать Ткачам по разнице забитых и пропущенных голов, которую отыграть до завершения чемпионата практически нереально. Правда, пернатые могут оказать услугу Лиллю, который также отстает от Лиона всего на три пункта.
 
В общем, Ткачи хоть и являются главными претендентами на третье место, борьба за бронзу обещает быть достаточно интересной. Предлагаем вам поделиться своим мнением по этому поводу, приняв участие в новом опросе.
 
Брест вылетает, Труа сохраняет надежду на спасение
 
Постепенно сужается круг претендентов на понижение в классе. Минувший тур стал роковым для Бреста. Подопечные Корентена Мартенса потерпели девятое поражение кряду и потеряли даже математические шансы покинуть тройку неудачников. Вылет Бреста видится абсолютно логичным и закономерным. Символично, что черный для Бреста матч стал счастливым для Сошо. Виктория позволила Львятам на 6 очков оторваться от 18-го Нанси и фактически обеспечить себе место в элите на следующий сезон.
 
Две оставшиеся путевки в Лигу 2 между собой, скорее всего, разыграют три коллектива. Речь идет об Эвиане, Нанси и Труа. Наиболее выгодным видится положение подопечных Паскаля Дюпраза, которые все-таки имеют небольшой очковый гандикап.
 
Но не стоит сбрасывать со счета и Труа. Еще совсем недавно безнадежный аутсайдер на финише сезона очнулся и сейчас демонстрирует удивительное желание выжить. В трудную минуту шампаньцы собрались и дали настоящий бой крепкому Аяччо, одержав чрезвычайно важную победу.
 
Опрос тура
 
 
Фраза тура
 
"Хочу, чтобы сезон завершился завтра, и мое приключение в Монпелье подошло к концу", — главный тренер Эро Рене Жирар не скрывал эмоций после поражения от Бастии (1:3).
 
Сборная тура
 
Симон Пуплен (Сошо) – Кенни Лала (Валенсьенн), Флориан Жаржа (Труа), Седрик Камбон (Эвиан), Седрик Руссийон (Сошо) – Тиаго Мотта (ПСЖ), Можаммед Рабиу (Эвиан) – Сабер Клифа (Эвиан), Саломон Калу (Лилль), Андре Айю (Марсель) – Слоан Прива (Сошо)
 
Голы тура
 
Видео точных ударов Саломона Калу (Лилль), Клаудио Беву (Бастия), Джонатана Питроипа (Ренн), Кенни Лала (Валенсьенн) и Сабера Клифа (Эвиан) доступны по ссылке.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua