5. Переход Златана Ибрахимовича и Тиаго Силвы в ПСЖ
 
Нашествие катарских инвесторов в Париж в 2011 году наложило отпечаток на весь французский футбол. Пока большинство клубов были вынуждены перебиваться с хлеба на воду и жертвовать результатами в угоду финансовой стабильности, ПСЖ направо и налево разбрасывался арабскими миллионами, пытаясь в кратчайшие сроки сравняться с европейскими грандами.
 
Первый блин Насера Эль-Хелаифи вышел комом – парижане сенсационно проиграли чемпионское звание Монпелье. Данная неудача лишь раззадорила катарского магната, который решил до зубов вооружить собственное детище. Усиление ПСЖ звездами французского разлива не принесло ожидаемых дивидендов, так что президент клуба вполне прогнозируемо сделал ставку на звезд с мировым именем.
Масштабы трат парижского клуба были воистину пугающими. Прошлым летом ПСЖ скупился на 147 млн евро, а ряды команды пополнили Лукас Моура, Грегори ван дер Виль, Марко Верратти и Эсекьель Лавесси. Но, безусловно, главным событием летнего трансферного окна стал переход Златана Ибрахимовича и Тиаго Силвы из Милана.
 
Эта сладкая парочка буквально с первых туров стала олицетворением амбиций ПСЖ. В итоге, шведский бомбардир продемонстрировал невиданную для Лиги 1 результативность, наколотив за сезон 30 голов. А бразилец стал символом надежной игры в обороне, заслужив капитанское звание всего через пару месяцев после перехода. Можно смело сказать, что нынешний ПСЖ держится на трех китах: Златане Ибрахимовиче, Тиаго Силве и Карло Анчелотти.
 
4. Вылет Нанси
 
После восьми лет пребывания в элите Нанси был вынужден распрощаться с Лигой 1. Конечно, низвержение Чертополохов во второй дивизион не было воспринято как сенсация или нечто невероятное. Помнится, на вылет Ланса, Нанта и Монако футбольная общественность реагировала совсем иначе. Однако и Нанси за последние годы сумел стать для чемпионата Франции знаковой командой.
 
За восемь лет в элите лотаринжцы сумели выиграть Кубок Лиги, а в 2008 году вовсе повторили лучшее в собственной истории достижении, заняв четвертое место. Но, увы, хорошие времена клуба подошли к концу. После ухода с тренерского мостика Пабло Корреа команда оказалась в глубочайшем кризисе, логическим последствием которого стало понижение в классе.
Предпосылки для беспокойства наблюдались еще в прошлом сезоне, однако феноменальная победная серия, случившаяся весной, помогла лотаринжцам избежать печальной участи. Но серьезные проблемы с финансированием все-таки дали о себе знать.
 
Первую половину чемпионата Чертополохи завершили с антирекордным показателем в 11 очков. Зимой команду покинули ее лидеры: Массадио Айдара отправился в Ньюкасл, а Йоана Молло лотаринжцы отдали Сент-Этьенну в аренду лишь бы не платить ему зарплату. Бежал из клуба и главный тренер Жан Фернандес.
 
Спасать коллектив пришлось неопытному Патрику Габриэлю, и он, к всеобщему удивлению, едва не сотворил чудо. Нанси остановился в шаге от мечты, но в решающий момент команде банально не хватило кадровых ресурсов.
 
3. Приезд Дэвида Бекхэма и последующий выход на пенсию
 
Всего лишь полгода понадобилось Бексу, чтобы стать в Париже «своим». Переход звездного англичанина в ПСЖ во время зимнего трансферного окна воспринимался исключительно как маркетинговый ход. Мол, богатенький клуб решил в очередной раз пропиариться. На этот раз на имени легендарного футболиста. Ярким подтверждением данной гипотезы мог служить контракт Бекхэма, согласно которому Дэвид в полном объеме отдавал заработную плату на благотворительность.
 
Но ветеран не словом, а делом доказал, что порох в пороховницах у него остался. Нет, Бекс не стал лидером команды и далеко не всегда попадал в основу, но даже в ключевых матчах он не портил каши. Мастерство, как говориться, не пропьешь. Да и с точки зрения человеческих качеств, самоотдачи и работоспособности англичанин мог дать фору многим молодым звездам ПСЖ.
Неудивительно, что решение Бекхэма завершить игровую карьеру стало для парижских болельщиков настоящей трагедией. Парк де Пренс устроил Дэвиду королевские проводы, а сам футболист, не выдержав нервного напряжения, расплакался в самый ответственный момент.
 
Бекс прощается с футболом
 
P.S.Высказывание хавбека парижан Блеза Матуиди красочно характеризует отношение к Дэвиду партнеров по команде: «Я буду рассказывать своим детям, что стал последним человеком, который забил после передачи Бекхэма».
 
2. Уход Рене Жирара из Монпелье
 
Помнится, год тому назад во время подведения итогов чемпионата Франции мы нарекли наставника Монпелье главным героем сезона. Жирар целиком и полностью заслужил это почетное звание. Имея в своем распоряжении весьма скудный подбор исполнителей, смешной бюджет и подчиняясь требовательному и амбициозному боссу, специалист сумел привести сенсационный Монпелье к чемпионскому званию. Но сказка Эро быстро подошла к концу…
 
Сезон нынешний получился совсем не таким, как того ожидал президент клуба Луи Николлен. Монпелье по всем статьям провалил его осеннюю часть, а попытки наверстать упущенное весной были слишком запоздалыми. О причинах спада экс-чемпиона говорить можно нескончаемо долго.
Прежде всего, проблемы команды лежали в области психологиии. Лидеры коллектива Мапу Янга-Мбива и Юнес Бельханда, которых президент силой удержал летом, своей игрой показывали нежелание оставаться в команде. Во-вторых, Монпелье откровенно неудачно поработал на трансферном рынке, не сумев должным образом усилиться к Лиге чемпионов. В результате коллектив не выдержал напряженной борьбы на несколько фронтов.
 
Кто виноват в такой ситуации? Конечно, все шишки посыпались на голову тренера. Хотя, объективно говоря, Рене Жирар при всем желании ничего не мог поделать. Решение Луи Николлена не продлевать контракт со специалистом вполне можно понять, но и сам тренер, покидая должность, ни о чем не должен сожалеть. Хочется верить, что данное расставание пойдет на пользу и Жирару, и его уже бывшей команде.
 
1. Долгожданное чемпионство ПСЖ
 
После прихода катарских миллионов ПСЖ мгновенно превратился из простого середняка, не хватающего с неба звезд, в главного фаворита Лиги 1. Год назад чемпионский титул ускользнул от парижан в руки Монпелье, но нынешней весной столичный гранд добился своего и, наконец, вернул чемпионскую корону в Париж спустя целых 19 лет.
Победа ПСЖ в первенстве Франции хоть и была ожидаемой и, возможно, даже неизбежной, но ее важность и значимость меньше от этого не стали. Сезон получился непростым. В ноябре руководство клуба даже всерьез задумывалось об увольнении Карло Анчелотти, а завоевать единоличное лидерство парижанам не удавалось вплоть до зимнего перерыва. Однако вторую часть сезона ребята Карло Анчелотти провели на одном дыхании, доказав огромное превосходство над оппонентами.
 
На данный момент ПСЖ является доминантной силой в Лиге 1, и далеко не факт, что кому-то удастся потеснить команду с трона. Да, летом в Париже может случиться перестройка. По крайней мере, уход Карло Анчелотти видится весьма вероятным. Но даже без итальянского специалиста с другим наставником у руля ПСЖ вполне по силам стать новым диктатором и на несколько лет взгромоздиться на вершине турнирной таблицы. Впрочем, не будем забегать далеко вперед.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua