10. Максим Гоналон
 
Клуб:Лион
Возраст:24 года
Трансферная стоимость:12 млн евро
Позиция:опорный полузащитник
Претенденты:Наполи, Монако
Вероятность продажи:ниже средней
 
 
Гоналон – один из самых успешных выпускников знаменитой академии Ткачей последних лет. Действуя на позиции опорного полузащитника, Гоналон не просто стал одним из лидеров команды и заслужил вызов в национальную сборную Франции, но и удостоился чести носить капитанскую повязку Лиона.
 
Максим никогда не относился к числу одаренных футболистов, но врожденное трудолюбие и огромная работоспособность сделали его одним из лучших хавбеков Лиги 1. Неудивительно, что внимание на игрока обратили сразу несколько европейских клубов. Фаворитом же в борьбе за футболиста является итальянский Наполи.
 
По сообщениям вездесущей прессы, Лион уже получил выгодное предложение относительно трансфера Гоналона, размер которого составил 15 млн евро. Сам футболист также не скрывает своего желания попробовать свои силы на более высоком уровне, однако нежелание президента клуба Жана-Мишеля Ола отпускать столь важного исполнителя, скорее всего, вынудит Максима остаться в Лионе до следующего лета.
 
9. Николя Нкулу
 
Клуб:Марсель
Возраст:23 года
Трансферная стоимость:13 млн евро
Позиция:центральный защитник
Претенденты:Наполи, Бавария, ПСЖ, Реал, Барселона
Вероятность продажи:ниже средней
 
 
Засветившись в составе Монако, молодой камерунец два года назад перебрался в состав Марселя, чтобы стать одним из лучших центральных защитников чемпионата Франции. Нкулу может похвастаться отличными антропометрическими данными, спокойным характером и не по годам мудрой позиционной игрой. В общем, слухи об интересе к персоне Николя со стороны Барселоны, Реала, Баварии и других мастодонтов европейского футбола никого не удивили.
 
Возможно, футболист и сам бы хотел пойти на повышение, но нынешним летом его переход вряд ли состоится. Марсель завоевал прямую путевку в Лигу чемпионов и сейчас активно работает на трансферном рынке над усилением состава. Финансы провансальцы изыскали немалые, тем самым дав понять, что не собираются экономить на футболистах. Значит, терять своего лучшего защитника клуб явно не намерен.
 
Убедить Венсана Лабрюна расстаться с Нкулу может лишь завышенное трансферное предложение.
 
8. Этьенн Капуэ
 
Клуб:Тулуза
Возраст:24 года
Трансферная стоимость:13 млн евро
Позиция:центральный полузащитник
Претенденты:Монако, ПСЖ, КПР, Арсенал
Вероятность продажи:средняя
 
 
Несмотря на свой относительно молодой возраст, Капуэ уже по праву может считаться одним из ветеранов Тулузы. Этьенн защищает бело-фиолетовые цвета Малышей в течение шести лет, за это время став настоящим лидером и душой коллектива. Популярность игрока сборной Фарнции на трансферном рынке легко объяснима – многие клубы желают за разумную стоимость получить классного box-to-boxполузащитника.
 
Зимой Капуэ вовсе был нарасхват, однако руководство Тулузы дало от ворот поворот всем желающим заполучить игрока. "Мы не отпустили Капуэ прошлой зимой, потому что он был нужен нашему клубу, — заявил президент Тулузы Оливье Садран. — Сейчас же мы готовы расстаться с Этьенном, но только если получим достойное предложение".
 
Казалось бы, сейчас у Капуэ есть все, чтобы продолжить карьеру на более высоком уровне: сам футболист давно мечтал об этом, клуб готов его отпустить. Но по иронии судьбы, в последнее время ряды претендентов на Этьенна заметно поредели. Посмотрим, найдется ли клуб, готовый удовлетворить финансовые запросы Малышей, а они совсем нескромные.
 
7. Бенуа Тремулинас
 
Клуб:Бордо
Возраст:27 лет
Трансферная стоимость:10 млн евро
Позиция:левый защитник
Претенденты:Динамо, Марсель
Вероятность продажи:средняя
 
 
Настоящий символ Бордо, который прошел с командой из центра виноделия огонь, воду и медные трубы. Тремулинас уже немолод. Парадоксально, что за долгие годы, проведенные в стане жирондинцев, трансферных слухов вокруг мастеровитого левого бека толком не возникало. Казалось, он до конца карьеры будет верой и правдой служить родному клубу. Но нынешним летом грянул гром.
 
Финансовые трудности Бордо, последовавшее внезапное понижение зарплат в клубе заставили футболиста крепко задуматься над своим будущим. Поразмыслив, Тремулинас решил, что готов попробовать себя на новом месте работы. Потенциальные покупатели нашлись быстро.
 
Главным претендентом на приобретение Тремулинаса является Динамо. Левый фланг обороны – одна из наиболее проблемных позиций в команде Блохина, и в лице игрока Бордо бронзовый призер УПЛ может найти необходимое усиление. В схожей ситуации находится и Марсель, тренерский штаб которого жаждет создать конкуренцию Жереми Морелю. Теперь осталось ответить только на один вопрос – кто готов заплатить больше.
 
6. Лисандро Лопес
 
Клуб:Лион
Возраст:30 лет
Трансферная стоимость:9 млн евро
Позиция:нападающий, атакующий полузащитник
Претенденты:Порту, Аль-Хиляль, Интернасьонал, Фиорентина
Вероятность продажи:выше средней
 
 
Покупка Лисандро до сих пор остается самой дорогой в истории Лиона – в 2009 году Ткачи заплатили Порту за аргентинца добрых 24 млн евро. Отработал ли Лопес эти баснословные деньги? Сложно сказать. Да, Лисандро стал лидером коллектива, но неудачи клуба с берегов Роны не позволили футболисту стать по-настоящему яркой звездой.
 
В последние годы руководство Лиона кардинально изменило политику, сделав ставку на воспитанников клубной академии. В таких условиях Лисандро остался, по сути, единственным звездным легионером в составе Ткачей. Однако дни футболиста в Лионе, скорее всего, подошли к концу.
 
Еще зимой в прессу просочилась информация о желании опытного форварда сменить обстановку. Да и претендент на его приобретение был именит – как-никак сам Ювентус изъявил желание подписать игрока. Тем не менее сделка сорвалась. Старая Синьора больше на Лисандро не претендует, но у него появились новые поклонники.
 
В любом случае желание Лопеса остается желанием – решение о его будущем будет принимать Ола. Думается, судьба футболиста целиком и полностью зависит от Бафетимби Гомиса. Все-таки продавать сразу двух основных форвардов Олимпик вряд ли рискнет.
 
5. Бафетимби Гомис
 
Клуб:Лион
Возраст:27 лет
Трансферная стоимость:14 млн евро
Позиция:центральный нападающий
Претенденты:Шахтер, Кардифф, Суонси, Рубин, Фенербахче
Вероятность продажи:высокая
 
 
Габаритный нападающий частенько является объектом насмешек. Гомис, хоть и вызывается в сборную Франции, не может похвастаться званием топ-форварда. Огрех в его игре хватает. Тем не менее забивать Бафетимби удается регулярно. Такой вот парадокс. Прошлый сезон стал для бомбардира вовсе рекордным – в 37 матчах чемпионата он забил 16 голов, чем заметно повысил свою трансферную стоимость.
 
Еще зимой ходили слухи о стремлении Гомиса покинуть берега Роны, однако президент Лиона уговорил Бафе остаться в команде до конца сезона. Сейчас же позиция футболиста стала категоричной. Нападающий даже получил от Ола разрешение не принимать участие в предсезонной подготовке команды и лично заниматься поисками нового места работы.
 
Среди претендентов на Гомиса долгое время фигурировал донецкий Шахтер, однако генеральный директор клуба Сергей Палкин дал понять, что дончане не заинтересованы в услугах футболиста. Вероятнее всего Бафе переберется в АПЛ, где его уже ждут Кардифф и Суонси.
 
4. Лукас Динь
 
Клуб:Лилль
Возраст:19 лет
Трансферная стоимость:12 млн евро
Позиция:левый защитник
Претенденты:ПСЖ, Монако, Манчестер Юнайтед
Вероятность продажи:высокая
 
 
Лукас может по праву считаться одним из самых одаренных игроков Франции. Всего полтора года назад молодой паренек стал получать крупицы игрового времени в матчах Лиги 1, а уже в прошлом сезоне Динь стал одним из незаменимых исполнителей в ансамбле Лилля. Однако финансовые проблемы Догов и тотальная перестройка в клубе, скорее всего, повлекут за собой продажу игрока.
 
Лиллю нужны деньги, а за Диня их предлагают немало. Главными претендентами на приобретение футболиста являются ПСЖ и Монако, которые готовы заплатить Догам по 15 млн евро. Следят за Лукасом и представители Манчестер Юнайтед. В общем, спрос на 19-летнего вундеркинда большой.
 
3. Курт Зума
 
Клуб:Сент-Этьенн
Возраст:18 лет
Трансферная стоимость:10 млн евро
Позиция:центральный защитник
Претенденты:Челси, Ливерпуль, Ньюкасл, Анжи
Вероятность продажи:высокая
 
 
Зума стал одним из главных открытий минувшего чемпионата Франции. 18-летний юноша выстрелил в составе Сент-Этьенна и тут же попал на карандаш ведущих клубов Старого Света. Пусть Курт получал не так много игровой практики, приняв участие всего в 18 матчах, но даже этих минут хватило, чтобы произвести неизгладимое впечатление на скаутов европейских грандов.
 
Слабых сторон в игре Зума практически нет. Обладая впечатляющими габаритами, этот парень комфортно себя чувствует на втором этаже, он подкован тактически, умело действует позиционно и эффективно подключается к стандартам. В общем, из Курта может получиться второй Рафаэль Варан, и английские клубы это прекрасно понимают.
 
Сент-Этьенну не имеет смысла удерживать такого игрока. На заработанные от продажи Зума деньги Зеленые могут хорошенько скупиться в преддверии старта в Лиге Европы.
 
2. Себастьян Коршиа
 
Клуб:Сошо
Возраст:22 года
Трансферная стоимость:7 млн евро
Позиция:правый защитник
Претенденты:Арсенал, Лион, Шальке
Вероятность продажи:очень высокая
 
 
Талантливый правый защитник перебрался в Сошо два года назад из Ле Мана за два миллиона евро. Сейчас его трансферная стоимость возросла в несколько раз, а сам футболист стал одним из лидеров клуба и молодежной сборной Франции. В общем, интерес к персоне быстроногого и чрезвычайно техничного крайка со стороны грандов не заставил себя долго ждать.
 
Наибольшее рвение в борьбе за Коршиа долгое время проявлял лондонский Арсенал. Наставник Канониров Арсен Венгер неоднократно лично приезжал на матчи Сошо, чтобы понаблюдать за игрой своего любимца, но уладить финансовую сторону сделки клубы не сумели.
 
Таким образом, вперед в гонке за игроком вырвался Лион. По словам агента футболиста Франсуа Жилля, Коршиа уже принял предложение Олимпика. Так что теперь дело осталось за формальностями.
 
1. Пьер-Эмерик Обамеянг
 
Клуб:Сент-Этьенн
Возраст:24 года
Трансферная стоимость:15 млн евро
Позиция:центральный нападающий, фланговый нападающий
Претенденты:ПСЖ, Ньюкасл, Боруссия Д, Милан, Интер
Вероятность продажи:чрезвычайно высокая
 
 
Если не брать во внимание ПСЖ, напичканный звездами мировой величины, то именно Обамеянг стал самым ярким футболистом прошлого розыгрыша Лиги 1. Он по праву номинировался на звание лучшего игрока года (наряду с троицей из ПСЖ: Златаном Ибрахимовичем, Тиаго Силвой и Блезом Матуиди), он забил 19 голов и отдал 9 результативных передач. Пьер-Эмерик заслужил право попробовать свои силы на более высоком уровне, посему трансферных слухов вокруг его персоны было множество в течение целого года.
 
Фаворит в борьбе за габонца определился быстро. Дортмундская Боруссия устроила настоящий блицкриг, не дав опомниться своим конкурентам. Переход Обамеянга в стан вице-чемпиона Германии можно считать делом свершившимся – даже запись на странице футболиста в Facebookговорит об этом.
 
Только чудо может помешать дортмундцам заполучить этого универсального форварда, который имеет все шансы закрепиться в составе финалиста Лиги чемпионов.
 
P.S. Полузащитник Монпелье Реми Кабелла и хавбек Лиона Клеман Гренье не попали в список ввиду категорического отказа руководства клубов рассматривать возможность продажи игроков.
 
 
 
Follow AndriiShkurenko on Twitter
 
Андрей Шкуренко, Football.ua