Лилль
 
Полноеназвание: Lille Olympique Sporting Club
Год основания: 1944
Стадион: Гранд Стад Лилль Метрополь – 50 186 зрителей
Средняя посещаемость в сезоне 2012/13: 40 593 зрителя
Бюджет: 75 миллионов евро
Выручка от продажи телевизионных прав: 32,075 миллиона евро
Президент: Мишель Сейду
 
Тренер: Рене Жирар
 
В Лилле настали смутные времена. Неудача прошлого сезона – непопадание в еврокубки не может восприниматься иначе – предопределила будущее Догов на несколько ближайших лет. Финансовые трудности в сочетании с выбранным курсом на омоложение состава, по всей видимости, превратят недавнего чемпионата в простого середняка.
 
Перестройка в Лилле началась с головы. Творец золотого успеха Руди Гарсия распрощался с клубом и отправился покорять Рим. Замену наставнику нашли быстро – выбор Мишеля Сейду пал на лучшего тренера Лиги 1 позапрошлого сезона Рене Жирара. Представлять этого специалиста лишний раз не стоит. Невероятный триумф его Монпелье еще не успел забыться. Жирар уже доказал, что может сделать из посредственности конфетку. Этим ему вновь предстоит заняться в Лилле. Наверное, таков удел несчастного Рене – тренировать бедных, но амбициозных.
 
Звезда: Саломон Калу
 
Кадровая ситуация в Лилле в преддверии старта сезона выглядит как никогда плачевной. В позапрошлом чемпионате здесь блистали Эден Азар и Джо Коул, в прошлом розыгрыше Лиги 1 лидерские обязанности на себя взял Димитри Пайе. Но никого из этих ребят в клубе не осталось. Летом Сейду вовсе устроил тотальную распродажу, расставшись с Орельеном Шеджу, Лукасом Динем и уже упомянутым Пайе. Своей цели президент достиг – бюджет клуба пополнился тремя десятками миллионов евро.
 
Единственным более-менее именитым футболистом в составе Собак остался Саломон Калу. Экс-форвард Челси, который перебрался в клуб прошлым летом, быстро стал своим на севере Франции и выдал потрясающий сезон. Так что ожидания от опытного ивуарийца соответствующие. Проблема в том, что Калу не скрывает своего желания сменить место работы, и до конца трансферного окна Лилль вполне может потерять свою последнюю звезду.
 
Проблемная позиция: вратарь
 
Расторжение контракта с Микаэлем Ландро, ставшее следствием скандала между футболистом и главным тренером, вылилось ушатом холодной воды на голову Лилля. Место в рамке занял Стив Элана. До поры до времени кипер даже неплохо справлялся со своими обязанностями, однако именно его ошибки в заключительных турах чемпионата стоили Догам путевки в Лигу Европы. Элана настолько расстроил тренера, что тот в порыве отчаяния позволил на старости лет дебютировать в Лиге 1 Барелю Муоко. Летом диспозиция сил во вратарском цехе толком не изменилась. Подписывать нового вратаря руководство клуба не собиралось, так что единственным выходом из ситуации стало возвращение из аренды Винсента Эньямы. Посмотрим, сумеет ли нигериец закрепиться в команде со второй попытки.
 
Топ-новичок: Симон Кьяер
 
 
На трансферном рынке Лилль вел себя крайне пассивно, еще в начале июня объявив, что «будет делать ставку на молодежь». По сути, Доги сделали лишь одно серьезное приобретение, подписав Симона Кьяера. На последнем чемпионате мира этот центральный защитник назывался чуть ли ни главной надеждой сборной Дании, однако после мундиаля карьера игрока начала плавно катиться вниз, как и его трансферная стоимость. В итоге, Лилль заплатил Вольфсбургу за 24-летнего игрока всего два миллиона евро. Честно говоря, не верится, что Симон сможет достойно заменить Орельена Шеджу.
 
Ориентировочный состав:
 
Эньяма – Сидибе, Кьяер, Баша, Берия – Бальмон, Мавуба, Мартен – Калу, Ру, Товен
 
Прогноз Football.ua: 7-е место
 
Лион
 
Полное название: Olympique Lyonnais
Год основания: 1899
Стадион: Стад Жерлан – 40 494 зрителя
Средняя посещаемость в сезоне 2012/13: 32 086 зрителей
Бюджет: 133 миллиона евро
Выручка от продажи телевизионных прав: 44 миллиона евро
Президент: Жан-Мишель Ола
 
Тренер: Реми Гард
 
Грядущий сезон станет для бывшего начальника центра подготовки Олимпика третьим у руля главной команды. Назначение Гарда на пост главного тренер Лиона воспринималось неоднозначно, однако талантливый наставник быстро сумел влюбить в себя болельщиков. Первый блин вышел комом – вывести перестроечную команду в Лигу чемпионов Гарду не удалось, но в прошлом сезоне Реми наверстал упущенное, завоевав с Ткачами бронзовые медали.
 
Наставнику приходится работать в непростых условиях. Проблемы с финансированием больно бьют по кадровому потенциалу Лиона – из года в год команда теряет своих лидеров. Однако даже в столь суровые времена Гард умудряется поддерживать хорошее настроение в раздевалке и при этом добиваться результатов на футбольном поле. Реми пользуется авторитетом у фанатов, поддерживает отличные отношения с Жаном-Мишелем Ола и по праву считает одним из самых перспективных французских тренеров.
 
Звезда: Лисандро Лопес
 
 
Проблемы Лиона с составом – настоящая притча во языцех. Политика экономии, которой придерживается президент клуба, стала причиной бегства практически всех ключевых игроков. Некоторых из них, как, например, Бастоса и Гомиса Ола выставил за дверь в принудительном порядке, заявив, что не в состоянии платить «баснословные» зарплаты. Посему Лион вынужден уповать либо на собственных воспитанников (Ляказетт, Гоналон, Умтити, Гренье, Фофана), либо на исполнителей среднего уровня (Даник, Бишевац, Мальбранк). На этом фоне Лисандро Лопес выглядит белой вороной. Опытный аргентинец, трансфер которого остается самым дорогим в истории Ткачей, является лидером и душой команды. Ола не случайно сделал выбор в пользу него: «Мы были вынуждены расстаться с одним из футболистов. Мне пришлось выбирать между Лисандро Лопесом и Бафетимби Гомисом. У Лисандро есть необходимые лидерские качества и харизма. Тем более, у Лопеса сложились прекрасные отношения с Реми Гардом, и он является настоящим лидером команды».
 
Проблемная позиция: вратарь
 
Продажа Уго Льориса в Тоттенхэм, которая состоялась прошлым летом, поставила ребром вратарский вопрос. Достойного сменщика экономный Ола покупать не стал, посему Лиону пришлось положиться на имеющиеся в наличии кадры. Большую часть прошлого сезона основным кипером Ткачей считался Реми Веркутр, который, впрочем, не гнушался привозить в свои ворота необязательные голы. Однако в конце чемпионата опытного вратаря из строя вывела травма – шанс проявить себя получил молодой Антони Лопес. Наверняка, Гард сделает ставку на него и в новом сезоне, вот только молодость зачастую не является козырем стража ворот.
 
Топ-новичок: Анри Бедимо
 
Выбираем опытного камерунца за неимением лучшего. К игрокам звездным Бедимо не относится, но на фоне Мигела Лопеша и Гаэля Даника его приобретение выглядит самым ярким. Анри – надежный левый защитник, который успел сделать себе имя в чемпионском составе Монпелье. Каши он точно не испортит и, наверняка, до копейки отработает уплаченные за него два миллиона евро.
 
Ориентировочный состав:
 
Антони Лопес – Мигел Лопеш, Бишевац, Умтити, Бедимо – Гоналон, Фофана – Ляказетт, Гренье, Даник – Лисандро Лопес
 
Прогноз Football.ua: 5-е место
 
Лорьян
 
Полноеназвание: Football Club Lorient-Bretagne Sud
Год основания:1926
Стадион: Стад де Мустуа – 18 500 зрителей
Средняя посещаемость в сезоне 2012/13:15 245 зрителей
Бюджет: 36 миллионов евро
Выручка от продажи телевизионных прав: 22,61 миллиона евро
Президент: Лоик Фери
 
Тренер: Кристиан Гуркюфф
 
Гуркюфф-старший – настоящая легенда Лорьяна. В стане Хеков этот уважаемый тренер работает уже 24 года, пусть и не подряд. С именем этого наставника связаны все последние успехи клуба (конечно, если звание крепкого середняка можно считать успехом). Болельщики бретонцев боготворят Гуркюффа, и он отвечает им взаимностью. За последние 10 лет этот тренер неоднократно получал предложения от топ-клубов страны, но всякий раз отвечал потенциальным работодателя отказом. Кристиан считается одним из лучших тактиков Лиги 1, а также славится умением раскрывать молодые таланты. В общем, с таким ангелом-покровителем проблемы Лорьяну не грозят.
 
Звезда: Жереми Алядьер
 
 
30-летний форвард, понюхавший пороху в лондонском Арсенале и прославившийся на всю Европу своей «хрустальностью», в прошлом сезоне избежал травм, и его неудержимый талант вырвался на волю. В 31 одном матче за Хеков Алядьер забил 15 голов и отдал девять результативных передач. Своей игрой нападающий привлек внимание ряда английских клубов, но все-таки решил остаться в Лорьяне. В грядущем чемпионате от Жереми ожидают не менее громких подвигов.
 
Проблемная позиция: опорный полузащитник
 
«В прошлом году нас сильно ослабил уход двух основных опорных полузащитников Алексиса Ромао и Арнольда Мвуэмба. Теперь нам придется положиться на более молодых исполнителей», — Гуркюфф кратко и емко охарактеризовал слабое место своей команды. Действительно, Марио Лемина и Матье Кутадер не выглядят оплотом надежности.
 
Топ-новичок: Рафаэль Геррейро
 
Распрощавшись с рядом ветеранов и продав Бенджамина Корнье в Сент-Этьенн, бретонцы крайне осторожно отнеслись к работе на рынке. Состав Лорьяна пополнили всего два исполнителя. И если переход Венсана Абубакара призван увеличить конкуренцию в передней линии, то приобретение левого защитника Рафаэля Геррейро делалось под основу. 19-летний португалец отлично проявил себя в составе Кана. Посмотрим, что этот талантливый парень продемонстрирует в элитном дивизионе.
 
Ориентировочный состав:
 
Одар – Гассама, Экюэль Манга, Лютуа, Геррейро – Лемина, Кутадер – Монне-Паке, А.Траоре, Бартельм — Алядьер
 
Прогноз Football.ua: 12-е место
 
Марсель
 
Полное название: Olympique de Marseille
Год основания: 1899
Стадион: Стад Велодром – 60 031 зритель
Средняя посещаемость в сезоне 2012/13: 33 473 зрителя
Бюджет:125 миллионов евро
Выручка от продажи телевизионных прав: 47 миллионов евро
Президент: Венсан Лябрюн
 
Тренер: Эли Боп
 
Назначение Эли Бопа на пост главного тренера провансальцев первоначально воспринималось со скепсисом. Мол, лучшие времена этого опытного тренера остались в прошлом, да и долгий перерыв в карьере не говорил не в его пользу. Однако Бопу удалось невозможное. В первый год работы наставник вытащил Марсель из ямы, в которую команду загнал Дидье Дешам, и при весьма скудной финансовой поддержке умудрился привести южан к серебру.
 
Главный козырь Бопа кроется в умении поддерживать дисциплину в коллективе. Он быстро нашел общий язык с Андре-Пьером Жиньяком, и даже скандальный Джои Бартон под руководством наставника превратился в безобидного и отзывчивого парня. Дисциплина чувствовалась и в игре Марселя. Конечно, без срывов не обошлось (вспоминаем поражения от Валенсьенна (1:4), Лиона (1:4) и Лорьяна (0:3)), но 12 минимальных побед за сезон говорят сами за себя. Провансальцы были образчиком стабильности.
 
Звезда: Матье Вальбуэна
 
Марсель в прошлом сезоне впечатлил командной игрой. В каждой линии у команды находился харизматичный лидер. В воротах стоял непробиваемый Манданда, оборону цементировал Нкулу, центр поля выжигал Ромао, и на острие феерил Жиньяк. Тем не менее отдельной похвалы заслужил Вальбуэна. Этот миниатюрный хавбек уже долгие годы ведет за собой провансальцев. Прошлый чемпионат не стал исключением: Матье поучаствовал в трети голов команды, сделав 12 ассистов и забив три мяча. Наверняка, история повторится и в следующем сезоне.
 
Проблемная позиция: правый защитник
 
Если перед началом прошлого сезона в составе Марселя зияли дыры, то сейчас провансальцы укомплектованы до зубов. Единственным слабым местом может считаться правый фланг обороны. Наличие многоопытного Рода Фанни, конечно, внушает оптимизм, однако за спиной у ветерана нет адекватной замены. Все-таки Кассим Абдалла несколько не соответствует высокому уровню команды.
 
Топ-новичок: Димитри Пайе
 
 
Во время нынешнего межсезонья Марселя был как никогда щедр на трансферном рынке. Тем не менее многомиллионные вложения провансальцев в своем большинстве были сделаны с прицелом на будущее: приобретения талантливых, но зеленых Бенджамина Менди и Джанелли Имбула можно трактовать только так. Исключением стала покупка лидера Лилля и по совместительству лучшего ассистента прошлого сезона Димитри Пайе. Можно не сомневаться, что этот универсал заметно усилит атакующую мощь команды.
 
Ориентировочный состав:
 
Манданда – Фанни, Нкулу, Мендес, Морель – Ромао, Шейру – Пайе, Вальбуэна, А.Айю – Жиньяк
 
Прогноз Football.ua:2-е место
 
Монако
 
Полноеназвание: Association Sportive de Monaco Football Club
Год основания:1924
Стадион: Стад Луи II– 18 480 зрителей
Средняя посещаемость в сезоне 2012/13: 5 295 зрителей
Бюджет: 130 миллионов евро
Выручка от продажи телевизионных прав: 5,512 миллиона евро
Президент: Дмитрий Рыболовлев
 
Тренер: Клаудио Раньери
 
Итальянский наставник, многое повидавший на своем веку, пал жертвой российских миллионов, свалившихся на Монако. Именно Раньери была доверена честь вернуть разбогатевших монегасков в элиту, и именно от него руководство клуба ждет попадания в тройку лидеров по итогам предстоящего сезона. Мнения по поводу персоны Раньери достаточно противоречивы. Кто-то считает, что с Клаудио у руля Монако обречен на неудачу, кто-то наоборот верит в специалиста. В общем, контракт итальянца с княжеским клубом истекает только через два года, и итоги работы наставника будем подводить уже после завершения чемпионата.
 
Звезда, топ-новичок: Радамель Фалькао
 
 
Тема перехода колумбийца в Монако долгое время не давала покоя прессе и находилась в центре внимания мировой футбольной общественности. Нашлось немало критиков, которые обвинили Фалькао, на которого претендовали Реал, Ман Сити и МЮ, в излишней жадности. Ведь только этой чертой можно было объяснить «странный» выбор Радамеля, перебравшегося в новичка Лиги 1. Трансфер Фалькао стал самым дорогим в истории французского чемпионата (правда, таким он оставался недолго) и ядерной бомбой взорвался в информационном пространстве.
 
Ожидание от колумбийца одно – как минимум пара десятков забитых голов. Именно он должен взять на себя лидерские функции в новом коллективе, и пусть другие звездные новички Монако не обижаются. Как ни крути, а уплаченные 60 миллионов евро обязывают Фалькао выкладываться на полную катушку.
 
Проблемная позиция: вратарь
 
Как ни старались монегаски усилиться, растрачивая свои миллионы, но полностью сменить состав им не удалось. На данный момент Монако продолжает активно искать нового вратаря, однако пока попытки клуба усилить данную позицию остаются тщетными. Нет, Субашича нельзя назвать голкипером низкого уровня. Любая другая команда Лиги 1 была бы рада видеть его в своем составе, но клубу с запросами Монако нужен вратарь посильнее. Главным претендентом на переход в стан монегасков является первый номер лиссабонского Спортинга Руи Патрисиу, и переговоры между клубами идут полным ходом.
 
Ориентировочный состав:
 
Субашич – Раджи, Карвальо, Изимат-Мирин, Абидаль – Тулалан, Моутиньо – Дж. Родригес, Окампос, Феррейра Карраско – Фалькао
 
Прогноз Football.ua: 3-е место
 
Андрей Шкуренко, Football.ua