Еще в поединке с Бордо, который состоялся неделю назад, монегаски продемонстрировали свой огромный потенциал. Да, в игре подопечных Раньери была масса шероховатостей и огрехов, но в целом Монако оставил исключительно положительное впечатление. Сегодняшний матч с Монпелье должен был показать, насколько закономерным или случайным был успех новичка элиты в первой игре сезона. Эро в прошлом туре отобрали очки у ПСЖ и не скрывали своих намерений поставить подножку еще одному гранду. Увы, борьбы в сегодняшней встрече не получилось…

Монако был сильнее на голову. Быстрые фланги в лице Окампоса и Феррейры Карраско с первых минут принялись терзать оборону гостей. Деплань и Тьене работали на полную мощность, но все равно не справлялись с молодыми оппонентами. Моменты у ворот Пионнье возникали регулярно, вот только ни Ривьеру, замыкавшему навес со штрафного, ни Карвальо, пробивавшему головой после розыгрыша углового, отличиться не удалось.

Монпелье периодически огрызался (шикарный момент на исходе четверти часа упустил Монтаньо), но превосходство хозяев было ощутимым, и гол в ворота Эро казался неизбежным. В итоге он состоялся. Тьене не по правилам остановил сольный проход Окампоса, и Фалькао хладнокровно пробил с одиннадцатиметровой отметки.

Поведя в счете, монегаски на несколько минут успокоились. Зря. Монпелье воспользовался этой расслабленностью. Стамбули навесил в центр штрафной, Карвальо потерял Монтаньо, и колумбийский форвард здорово пробил головой точно в дальний угол – 1:1.

Казалось, Эро смогут навязать борьбу хозяевам. На какое-то мгновение Монпелье даже выровнял игру, но грубая ошибка Конгре под занавес первого тайма перечеркнула все старания Паладинов. Возможно, Ривьер и нарушал правила в борьбе с защитником, но Даниэль, будучи последним оплотом обороны, решил выключиться из игры, демонстративно разведя руки. Арбитр посчитал, что форвард действовал в рамках правил, позволив Эммануэлю выйти один на один с Пионнье и спокойно поразить цель.

Во второй половине встречи футболисты Монако решили не наступать на старые грабли и быстро добили соперника. Если с выстрелом в упор Окампоса вратарь каким-то чудом справился, то удар Ривьера на 58-й минуте был из разряда неберущихся. 3:1 – шансы Монпелье на спасение были минимальными, а удаление Конгре в середине второго тайма вовсе свело их на нет.

Монегаски продолжали доминировать, Окампос и Карраско порой откровенно издевались над Паладинами. Именно молодому бельгийцу судилось стать соавтором четвертого гола своей команды. Янник пробил из-за пределов штрафной, Пионнье вновь непостижимым образом дотянулся до мяча, но подоспевший на добивание Ривьер вколотил последний гвоздь в крышку гроба Монпелье.

4:1 – Монако набирает ход…