Матчи Монпелье и Лиона в последние годы регулярно радовали зрителей зрелищным, пусть и во многом бесшабашным футболом. Ожидания от сегодняшнего противостояния были соответствующими. Соперники в нынешнем сезоне не отличались надежной игрой в обороне, что сулило болельщикам, собравшимся на трибунах Стад де ля Моссон, яркую и бескомпромиссную битву. Изюминки матчу придавал и тот факт, что Олимпик был последней командой, которой удавалось обыграть Эро на их поле. Что ж, Монпелье отомстил сполна.
 
Дебютные минуты матча сполна оправдали ожидания. Команды большими силами ринулись вперед – опасные моменты не заставили себя долго ждать. Первое слово осталось за гостями. Острота у ворот Журдрена возникала исключительно после стандартов в исполнении Клемана Гренье. После одного из них идеальный шанс отличиться получил Гомис. Кипер ошибся на выходе, и Бафетимби оставалось попасть в пустые ворота, но он направил мяч над перекладиной.
 
Монпелье не стал откладывать дело в долгий ящик и быстро ответил своим уколом. Камара навесил справа, Мунье здорово сбросил мяч на Кабелла, вот только Реми не смог с пары метров направить мяч цель – мимо. Правда, уже следующая атака Эро завершилась взятием ворот. Камара, Стамбули и Кабелла завертели такую карусель у вражеской штрафной, что заставили восхищаться даже защитников Лиона. Пока те стояли с открытыми ртами, Монтаньо в упор расстрелял Антони Лопеша – 1:0.
 
Поведя в счете, подопечные Жана Фернандеса зачем-то решили отдать позиционное преимущество сопернику и сосредоточиться на удержании минимального перевеса в счете. Зря! Учитывая кадровые проблемы в обороне хозяев, данный тактический ход изначально вызвал много вопросов. А перипетии на поле лишь подтвердили его ошибочность.
 
Моменты у ворот Журдрена стали возникать один за другим, и только потрясающая реакция Жеффрея спасла Монпелье от серьезных неприятностей еще в первом тайме. Кипер дважды выручал команду после ударов Бриана, а затем пришел на помощь, парируя выстрел Гоналона. В общем, шансов у Лиона было предостаточно. Вот только забить вновь посчастливилось хозяевам. Мунье оказался совершенно один в штрафной Лиона во время розыгрыша углового и классным ударом головой замкнул подачу Кабелла – 2:0.
 
Уже в самом дебюте второго тайма Монпелье мог доводить счет до разгромного, а Мунье – оформлять дубль. Вот только Антони каким-то чудом пробил выше ворот, оказавшись с глазу на глаз с Лопесом. Вместо разгрома соперника хозяева умудрились пропустить. Ляказетт протащил мяч по центру и пробил из-за пределов штрафной. Мяч летел точно в Журдрена, когда тот совершил несуразный пируэт и пропустил круглого между ног – 2:1.
 
Забитый гол придал гостям уверенности в себе, и полетели Ткачи вперед с открытым забралом в отчаянной попытке отыграться. Шанс восстановить статус-кво у Олимпика имелся, но Гренье из убойной позиции выстрелил выше. Столь массированное наступление было весьма рискованным, ведь в любой моменты хозяева могли ответить результативной контратакой. Долго ждать ее не пришлось – выпад состоялся на исходе часа игрового времени. Розыгрыш штрафного у ворот Журдрена обернулся крылатым выпадом, в результате которого Монтаньо был сбит кипером. Пенальти без труда реализовал Кабелла – 3:1.
 
Лион продолжал большими силами идти вперед, оголяя тылы, а Эро хладнокровно пользовались провалами защиты соперника – по такой игре разгром был неизбежен. Вскоре Кабелла оформил дубль, реализовав выход один на один. Немного погодя Монтаньо довел счет до непристойного, классным ударом головой замкнув навесную передачу неугомонного Кабелла.
 
5:1 – кризис в стане Ткачей обретает новые, устрашающие очертания. Реми Гарда откровенно жалко. В столь сложной кадровой ситуации неудачи Лиона неизбежны, и винить тренера в неудачах не стоит. Руководство клуба это понимает. Так что вряд ли болельщики Ткачей дождутся увольнения специалиста.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua
 
 
Follow AndriiShkurenko on Twitter
 
Монпелье – Лион 5:1
Голы: Монтаньо, 16, 68, Мунье, 45, Кабелла, 59 (с пенальти), 66 – Ляказетт, 47
 
Монпелье: Журдрен, Конгре, Илтон, Эль-Каутари, Марво, Мунье (Бакар, 69), Кабелла (Мартен, 75), Сансон, Стамбули, Камара, Монтаньо (Эррера, 80)
 
Лион: А.Лопес, Фофана, Гоналон, Коне, Бедимо, Ферри, Мвуэмба (Даник, 60), Ляказетт, Гренье, Бриан (Плеа, 60), Гомис (Мальбранк, 80)
 
Предупреждения: Сансон, Монтаньо – Бедимо, Гоналон, А.Лопес
 
Удаление: Гоналон, 82