Ницца в своих лучших традициях продолжает чередовать домашние победы с выездными неудачами. В прошлом туре корсиканцы не своем поле достаточно уверенно справились с Марселем, с сегодня потерпели поражение от Бастии. Корсиканцы действовали с предельной самоотдачей. Все-таки после парижского унижения со счетом 0:4 подопечные Фредерика Антца были решительно настроены реабилитироваться в глазах собственных болельщиков.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Ницца владела небольшим территориальным преимуществом, однако взломать организованную оборону хозяев команде Клода Пюэля не удавалось. Микаэль Ландро откровенно скучал, периодически разминаясь на выходах. Бастия же старалась контратаковать при первой подвернувшейся возможности. Первый опасный момент у ворот Оспины возник в середине первого тайма. Бруно пробил в касание после передачи из глубины – кипер ценой невероятных усилий перевел мяч на угловой. Оказалось, что колумбиец лишь на минуту отсрочил взятие собственных ворот. После подачи углового защитники Ниццы забыли на дальней штанге Скиллачи, который головой отправил мяч в сетку.

Если до перерыва работы у Ландро толком не было, то второй тайм превратился в бенефис опытного кипера. После возобновления игры Ницца максимально взвинтила темп, устроив осаду штрафной Бастии. Опасные моменты не заставили себя долго ждать. Вот, Ландро нейтрализует выход один на один Брюлса, а это он спасает команду после дальнего удара Дигара.

Сдерживать напор Орлов стало еще сложнее после удаления Джанни Бруно, который грубо сфолил на Пейчиновиче. Оказавшись в большинстве, Ницца еще больше увеличила давление на ворота Ландро, но пробить Микаэля пернатым так и не удалось – 1:0.

Бастия – Ницца 1:0
Гол: Скиллачи, 36

Бастия: Ландро, Сиони, Модесто, Скиллачи, Палмьери, Каузак (Сабле, 90+1), Ромарек, Красич (Распентино, 65), Будебуз, Казри (Илан, 71), Бруно

Ницца: Оспина, Пюэль (Босетти, 76), Бодмер, Пейчинович, Колодзейчак, Дигар, Менди (Пье, 64), Брюлс (Бенрама, 81), Траоре, Эйссерик, Цвитанич

Предупреждения: Каузак, Распентино – Пейчинович, Пюэль, Траоре, Дигар

Удаления: Бруно, 58 – Траоре, 86

Нечто сродни сенсации случилось в Тулузе, где местные Малыши были в пух и прах разгромлены Ренном. Команды подходили к очному противостоянию в разной форме. Хозяева выиграли четыре из пяти предыдущих матчей, тогда как бретонцы в октябре растеряли победный настрой. Так что никто не мог предположить, что подопечные Филиппа Монтанье настолько жестоко уничтожат соперника.

Первые минуты матча прошли в среднем темпе и равной борьбе. Ничто не предвещало голевой феерии, которая началась на 25-й минуте. После передачи из глубины Питроипа вышел на свидание с Аамада. Киперу удалось выбить мяч из-под ног форварда, но на добивании оказался Алессандрини, который отличился впервые после тяжелой травмы, которую получил в начале года.

Этот гол возымел странное действие на хозяев, которые внезапно начали разваливаться на части. Виновником второго мяча стал Аамада. Али ошибся на выходе, потеряв ворота в борьбе с Питроипа, а Бакайоко оставалось с метра переправить круглого в цель. Разгромным счет стал еще до перерыва. Кадир пробил со штрафного, и мяч рикошетом от Абденнура влетел в сетку ворот Тулузы.

В принципе, на этом игру можно было заканчивать, но во втором тайме унижение бело-фиолетовых продолжилось. Теперь на авансцену вышел Оливейра, который до финального свистка оформил дубль. Примечательно, что защитники Тулузы сами привозили голы в свои ворота. Португальцу оставалось только пользоваться подарками.

Тулуза – Ренн 0:5
Голы: Алессандрини, 25, Бакайоко, 34, Кадир, 45, Оливейра, 63, 83

Тулуза: Аамада, Спахич (Зебина, 46), Абденнур, Орье, Акпа-Акпро (Нинков, 46), Дидо, Трехо, Шантом, Силла, Бен Йеддер (Бен Басат, 62), Брайтвейт

Ренн: Костель, Данзе, Кана-Бийик, Арман, Мбенге, Макун, Бакайоко, Питроипа, Алессандрини, Кадир, Оливейра

Предупреждения: Аамада — Бакайоко

В первом матче под руководство Эрве Ренара футболисты Сошо подарили всей Франции громкую сенсацию, отобрав очки у Монако. Однако продолжить успешную для себя серию в выездном поединке с Лорьяном аутсайдер Лиги 1 не смог. Рассказывая о матче, который состоялся на Стад ле Мустуа, нужно отметить, что опытный Кристан Гуркюфф переиграл своего более молодого коллегу тактически. Хозяева с первых минут неожиданно отдали сопернику территориальное преимущество, чтобы ловить его на контратаках. Данная задумка сработала.

Счет был открыт уже в начале встречи. Жуффре прорвался по флангу и отдал пас на Пеле. Брайан прострелил на Абубакара, который из центра штрафной отправил мяч в ворота. Лорьян продолжал невидимыми нитями контролировать ход событий на поле, и в начале второго тайма Хекам удалось увеличить преимущество в счете. Абубакар ассистировал Жуффре, который классным ударом поразил дальнюю девятку ворот соперника. До финального свистка Сошо удалось лишь забить гол престижа, который на свой счет записал Бакамбу.

Лорьян – Сошо 2:1
Голы: Абубакар, 17, Жуффре, 55 – Бакамбу, 90+2

Лорьян: Одар, Бака, Коне, Экюэль Манга, Геррейро, Жуффре, Лютуа, Кутадер (Бурийон, 84), Пеле (Монне-Паке, 71), Абубакар, Алядьер

Сошо: Пуплен, Коршиа, Канте, Пейберне, Фассурье, Диас (Эймайер, 59), Лопи, Конту, Ногейра (Прчич, 84), Руде (Камара, 46), Бакамбу

Предупреждения: Абубакар – Конту

Генгам, который в последних турах набрал потрясающий ход, продолжил свою победную серию и в домашнем матче с Аяччо. Правда, чтобы сломить сопротивление корсиканцев, подопечным Жоселена Гурвеннека пришлось продемонстрировать всю свою силу воли и характер. В конце первого тайма гости открыли счет. Андре пробил головой после подачи Педретти со штрафного. Мяч летел точно в Нди Ассембе, но кипер умудрился выпустить сферу из рук и уронить ее в собственные ворота.

Конечно, Генгам владел подавляющим игровым преимуществом, создал массу опасных моментов, но великолепный Очоа творил в рамке чудеса. Пробить мексиканца удалось лишь в концовке встречи. Это Беву замкнул подачу справа невероятным ударом через себя. Пока корсиканцы отходили от шока, хозяева организовали еще одно взятие ворот. Снова последовала навесная передача справа, и на этот раз Диалло ударом головой принес Генгаму победу.