Посещаемость матчей тура
 
Марсель – Монако – 35 045 зрителей
Сент-Этьенн – Реймс – 23 838 зрителей
Монако – Ренн – 6 227 зрителей
Генгам – Нант – 15 658 зрителей
Лорьян – Ницца – 13 633 зрителя
Тулуза – Сошо – 13 001 зритель
Валенсьенн – Лилль – 14 874 зрителя
Бордо – Аяччо – 11 399 зрителя
Бастия – Эвиан – 12 941 зритель
ПСЖ – Лион – 44 829 зрителей
 
Глобальная статистика
 
- Лучшая посещаемость: 45 802, ПСЖ — Бастия (10-й тур)
- Худшая посещаемость: 5 789, Аяччо – Валенсьенн (12-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 5:1, Генгам – Сошо (7-й тур), Монпелье – Лион (9-й тур), Тулуза – Сошо (15-й тур); 4:0, Лион – Ницца (1-й тур), Ницца – Валенсьенн (6-й тур), ПСЖ – Бастия (10-й тур), ПСЖ – Лорьян (12-й тур), ПСЖ – Лион (15-й тур), Сент-Этьенн – Реймс (15-й тур), Бордо – Аяччо (15-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:5, Тулуза – Ренн (11-й тур)
 
Командная статистика
 
 
- Лучшая атака: ПСЖ (34), Монако (24), Марсель (23), Сент-Этьенн (23)
- Лучшая оборона: Лилль (4), ПСЖ (8), Монако (11)
- Худшая атака: Аяччо (10), Валенсьенн (12), Сошо (13)
- Худшая оборона: Сошо (30), Эвиан (27), Аяччо (26)
 
Лучшие бомбардиры
 
 
Лучшие ассистенты
 
 
Результаты тура
 
 
ПСЖ – Лион. Когда будущее издевается над прошлым
 
Победа ПСЖ над Лионом ни у кого не вызывала сомнений еще до стартового свистка Антони Готье. Парижане сейчас находятся в настолько сумасшедшей форме, что даже заявления Тиаго Мотты о победе в Лиге чемпионов не кажутся абсурдными. Матч сполна оправдал ожидания – подопечные Лорана Блана катком проехались по оппоненту, в очередной раз продемонстрировав собственное господство в Лиге 1.
 
 
Согласитесь, лет шесть назад такую картину не мог представить даже самый заядлый фан ПСЖ. Тогда владыка всея Франции Олимпик наводил страх и ужас своей мощью, и какой-то заштатный середняк, вроде ПСЖ, мог только с благоговением наблюдать за чемпионской походкой великих. Но время не стоит на месте, и сейчас команды поменялись местами.
 
ПСЖ сейчас на голову превосходит всех соперников на внутренней арене. Обладая неограниченными финансовыми возможностями, уникальным подбором исполнителей, столичный гранд ожидаемо возглавляет турнирную таблицу. После не самого уверенного начала сезона Лорану Блану удалось наладить взаимодействие всех элементов этого сложного механизма, и пока неясно, кто его может сломать.
 
Команда Реми Гарда выходила на поле с Парк де Пренс, думая только о том, как избежать крупного поражения. Стартовые минуты встречи вселили в Ткачей надежду, но потом ПСЖ проснулся и начал играть в свою игру. 4:0 – после такого побоища наставнику Ткачей оставалось признать очевидное: «Могу сказать только одно — на данный момент ПСЖ серьезно превосходит нас в классе».
 
Лилль гнет свою линию
 
Рене Жирар со своей командой продолжают удивлять Францию, одну за другой штампуя сухие и чрезвычайно сложные победы. Впрочем, учитывая регулярность, с которой Лилль пополняет очковую копилку, приходится сомневаться в «сложности» этих викторий.
 
Северное дерби ничем не отличалось от предыдущих матчей в исполнении Догов. Большую часть игрового времени они провели в обороне, отбиваясь от мощных атак географических соседей, Винсен Эньяма вновь надел костюм супермена, который позволял киперу летать по углам, вытаскивая мертвые мячи, а Ронни Роделен реализовал один из немногочисленных моментов своей команды. В общем, рутина…
 
 
Интересно, насколько долго Лилль сможет выдерживать заданный темп, ведь со следующего тура и до зимнего перерыва в чемпионате Догам предстоит самый сложный отрезок. В четырех оставшихся матчах подопечные Жирара померяются силами с Марселем, Бордо и Бастией, а напоследок их ждет экзамен в Париже. Здесь-то мы и увидим, насколько опасно детище кудесника Рене.
 
Примечательно, что Блан всерьез опасается Догов: «Лилль уже набрал то количество очков, которое позволит команде претендовать на высокие места по итогам чемпионата».
 
Кто хочет в Европу?
 
Не всем сенсациям первого круга чемпионата Франции удается удерживать победный ход. Взять во внимание хотя бы Нант. После триумфального возвращения в элитный дивизион подопечные Мишеля Дер Закаряна постепенно сдают свои позиции, с каждым туром все больше отставая от группы лидеров.
 
 
В случае победы над Генгамом Канарейки могли сохранить минимальное отставание от идущего четвертым Марселя, но со Стад де Рудуру Нант уехал с баранкой в графе набранных очков. «Мы доминировали с первой и до последней минуты, создали массу моментов, но не реализовали ни одного из них. Соперник наказал нас за расточительность», — заявил после матча Дер Закарян. Примечательно, что главным транжирой стал лучший бомбардир команды Филипп Джорджевич. Может быть, не стоит тренеру строить игру вокруг одного футболиста?
 
Вышеупомянутый Марсель в свою очередь уверенно разобрался с Монпелье. Главный тренер Олимпика Эли Боп, понимая всю безнадежность ситуации в Лиге чемпионов, предоставил своим лидерам отдых в матче с Арсеналом. Футболисты отблагодарили наставника отличной игрой и тремя очками, на классе разобравшись с не самым простым противником. Постепенно провансальцы набирают обороны, новички притираются друг к другу, а команда выходит из осеннего кризиса.
 
 
Уверенную викторию одержал и Сент-Этьенн. Стефануа неожиданно легко расправились с крепким Реймсом, отгрузив в ворота соперника сразу четыре гола. Любопытно, что роль бомдардиров на себя взяли центральные защитники Зеленых Лоик Перрен и Мустафа Байал-Салл. Шампаньцы оказались попросту не готовы к стандартным положениям в исполнении СЭ, за что и получили три гола. Ну, а точку в этом унижении поставил Эрдинч, воспользовавшись грубой ошибкой кипера.
Плотность в середине турнирной таблицы впечатляет, но пока именно эти три коллектива больше других претендуют на попадание в зону Лиги Европы. Впрочем, можно не сомневаться, что амбиции марсельского Олимпика куда серьезнее.
 
Ницца: крутое пике
 
Синдром второго сезона – понятие в футболе достаточно распространенное. Из года в год приходится видеть сенсационный взлет какого-нибудь гордого середняка. Но затем, как правило, следует болезненное падение. На этот раз свои крылья о солнце обожгли Орлы из Ниццы.
 
 
В прошлом сезоне команда Клода Пюэля поражала своей неуступчивостью и наглостью. Молодые ребята под руководством маститого наставника не признавали авторитетов и вполне заслуженно завершили чемпионат на беспрецедентно высоком четвертом месте, завоевав путевку в еврокубки. Возможно, Орлам удалось бы удержаться на заданной высоте. Но для этого необходимо было провести масштабную трансферную кампанию летом. Жан-Пьер Ривьер не стал сильно тратиться, команда не усилилась и теперь вернулась на «свое» место.
 
Поражение от Лорьяна стало для Ниццы пятым кряду – коллектив продолжает бить антирекорды и катиться кубарем вниз по турнирной лестнице. А Клоду Пюэлю лишь остается говорить: «Играли мы лучше соперника, но… В нашей команде много молодых ребят, которые продолжают учиться футбольной жизни. Столь сложные времена станут для них хорошим уроком».
 
Будет ли борьба за выживание?
 
Чемпионат постепенно приближается к своему экватору, а это значит, что необходимо чаще заглядывать в подвал турнирной таблицы. А картина там весьма живописная – в нынешнем сезоне Лига 1 рискует вовсе остаться без борьбы за выживание. По крайней мере, на данном этапе имена трех главных претендентов на вылет очевидны. Если Валенсьенн после смены главного тренера начал подавать хоть какие-то признаки жизни, то положение Сошо и Аяччо кажется совсем безнадежным.
 
В минувшем туре коллективы синхронно потерпели разгромные поражения. Спасти их может только серьезные кадровые изменения во время зимнего трансферного окна. Беда заключается лишь в том, что необходимых финансовых возможностей у этих клубов нет. В общем, пока света в конце туннеля нет, а отставание от спасительного 17-го места с каждым туром увеличивается. В таком темпе уже к началу весны мы рискуем узнать имена если не трех, то двух неудачников сезона.
 
Рассуждения о матче Монако – Ренн читайте в традиционной рубрике «Пять ответов уик-энда».
 
Событие тура
 
Голкипер Бастии Микаэль Ландро провел рекордный 602-й матч в чемпионате Франции, сравнявшись по этому показателю с легендарным Жаном-Люком Эттори. Историю жизни этого «великого малыша» читайте на нашем сайте в ближайшее время.
 
Сборная тура
 
Винсент Эньяма (Лилль) – Андреа Раджи (Монако), Лоик Перрен (Сент-Этьенн), Себастьян Скиллачи (Бастия), Папе Суаре (Лилль) – Марко Верратти (ПСЖ), Грегори Сертик (Бордо), Дж.Родригес (Монако) – Флориан Товен (Марсель), Виссам Бен Йеддер (Тулуза), Эдинсон Кавани (ПСЖ)
 
 
Андрей Шкуренко, Football.ua