Посещаемость матчей тура
 
Лилль – Марсель – 46 089 зрителей
Нант – Валенсьенн – 20 638 зрителей
Ницца – Монако – 28 241 зритель
Аяччо – Бастия – при пустых трибунах
Генгам – Бордо – 14 708 зрителей
Монпелье – Лорьян – 11 596 зрителей
Ренн – Сент-Этьенн – 17 139 зрителей
Сошо – Реймс – 10 651 зритель
Эвиан – ПСЖ – 14 346 зрителей
Лион – Тулуза – 29 152 зрителя
 
Глобальная статистика
 
- Лучшая посещаемость: 46 089, Лилль — Марсель (16-й тур)
- Худшая посещаемость: 5 789, Аяччо – Валенсьенн (12-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 5:1, Генгам – Сошо (7-й тур), Монпелье – Лион (9-й тур), Тулуза – Сошо (15-й тур); 4:0, Лион – Ницца (1-й тур), Ницца – Валенсьенн (6-й тур), ПСЖ – Бастия (10-й тур), ПСЖ – Лорьян (12-й тур), ПСЖ – Лион (15-й тур), Сент-Этьенн – Реймс (15-й тур), Бордо – Аяччо (15-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:5, Тулуза – Ренн (11-й тур)
 
Командная статистика
 
- Лучшая атака: ПСЖ (34), Монако (27), Сент-Этьенн (24)
- Лучшая оборона: Лилль (4), ПСЖ (10), Монако (11)
- Худшая атака: Аяччо (11), Валенсьенн (13), Сошо (13)
- Худшая оборона: Сошо (32), Эвиан (27), Аяччо (27)
 
Лучшие бомбардиры
 

 
Лучшие ассистенты
 
 
Результаты тура
 
 
ПСЖ: с небес на землю
 
Разгромная победа над Лионом возвела ПСЖ в ранг несокрушимого гегемона французского чемпионата. Казалось, остановить парижский экспресс никому не по силам, настолько мощным был победный ход этой столичной команды. Видимо, слова Реми Гарда о «превосходстве ПСЖ в классе» над Лионом в частности и остальными командами Лиги 1 в целом расхолодили игроков ПСЖ.
 
 
На выездной матч с Эвианом, который в прошлом сезоне уже потрепал нервы парижскому гранду, Лоран Блан решил выставил экспериментальный состав: с первых минут на Парк де Спортс вышли Кристоф Жалле, Лукас Динь, Адриен Рабио, Жереми Менез и Маркиньос. В предыдущих матчах ПСЖ и таким составом без проблем справлялся с оппонентами, но в Анси с лидером чемпионской гонки приключилась беда.
 
Возможно, злую шутку с парижанами сыграло чересчур уверенное начало встречи. Гости создавали момент за моментом, которые успешно транжирили. Справляться с обороной Эвиана удавалось легко, посему атакующий пыл гостей быстро поубавился. Мол, рано или поздно мяч все равно окажется во вражеских воротах, а в очковую копилку ПСЖ упадут очередные три пункта.
 
Сложно назвать конкретную причину неудачи парижан, которая прервала 36-матчевую беспроигрышную серию команды. Эвиану повезло, также сыграло свою роль пренебрежительное отношение со стороны ПСЖ – в общем, речь идет о целой совокупности факторов. Единственный урок, который должен извлечь – не всегда победы будут даваться легко. Иногда для их достижения нужно прилагать усилия. А к этому подопечные Блана не были готовы во вторник. Впрочем, тренер не намерен зацикливаться на неудаче: «Если анализировать игру, нужно говорить о двух разных таймах. В первом мы были не слишком хороши, зато создавали моменты. Во втором ПСЖ действовал слишком посредственно, чтобы победить. Кроме того, мы допустили слишком много брака. Эвиан заслужил эту победу. Нам же предстоит тщательная подготовка к игре с Сошо, в которой, надеюсь, мы снова почувствуем вкус победы»
 
Упущенный шанс Марселя
 
Центральный матч тура состоялся в Лилле, куда пожаловал амбициозный и чрезвычайно злой на себя Марсель. После ряда неудач Олимпик набрал неплохой ход, но отставание провансальцев от тройки лидеров все равно было ощутимым. Возможность изменить положение вещей у подопечных Эли Бопа была во вторник, когда они лицом к лицу сошлись с одним из своих непосредственных конкурентов.
 
 
Добиться необходимого результата Марселю так и не удалось. Не смогли провансальцы перехитрить расчетливую и рациональную команду Рене Жирара. Лилль затянул соперника в болото своей привычной игры. Доги добровольно отдали гостям территорию, сосредоточили свое внимание на обороне и добились своего. За весь матч провансальцы создали лишь один по-настоящему опасный момент, но на помощь Лиллю в который раз в этом сезоне пришел Винсент Эньяма, нейтрализовавший выход один на один Андре-Пьера Жиньяка. К слову, сухая серия нигерийца теперь составляет 11 матчей!
 
В сложившихся обстоятельствах Лилль был согласен и на ничью, но уже в компенсированное время Догам удалось организовать разящую контратаку, которую точным ударом завершил Нолан Ру. Это поражение фактически отцепило Марсель от тройки лидеров, а Лилль продолжает свое удивительное и во многом необъяснимое движение вперед. Интересно, оно завершится только тогда, когда кому-то удастся пробить Винсента Эньяму? Или кто-то просто окажется мудрее хитреца Рене Жирара?
 
Последняя капля Фернандеса
 
Еще после матча с Марселем (0:2) Жан Фернандес получил от президента Монпелье Луи Николлена предупреждение. «Наверное, я допустил ошибку, назначив на эту должность Фернандеса», — в эмоциональном порыве выпалил Лулу. Через несколько дней мусорный магнат принес извинения, заявив, что погорячился и по-прежнему доверяет опытному тренеру. Но сам наставник, похоже, запомнил сказанные слова и сделал свои выводы.
 
 
Домашнее фиаско в матче с Лорьяном (0:2) переполнило чашу терпения тренера, и он написал заявление об уходе. Фернандес поступил по чести. Он не стал держаться за свой контракт. Жан не привык проигрывать, и за полгода у руля команды он понял, что добиться успеха во главе этого проекта ему не удастся. «Я подумал о будущем команды. Я понял, что вместе мы не будем счастливы, поэтому и подал в отставку», — прокомментировал свой поступок Фернандес.
 
«Я желаю Монпелье успеха и надеюсь, что эту команду ждет светлое будущее», — резюмировал уже бывший тренер. Собственно, о будущем предстоит побеспокоиться Луи Николлену. Президент уже начал поиски тренера. Пока главным претендентом на должность рулевого Монпелье является Роллан Курбис, который некогда вывел Эро в элитный дивизион.
 
Необычное корсиканское дерби
 
Битвы Аяччо и Бастии за долгие годы успели заработать не самую добрую славу во Франции. Только в прошлом году корсиканские дерби подарили сразу несколько скандалов. Был и знаменитый матч с пятью удалениями, был и поединок, в котором болельщики едва не напали на арбитра. В общем, решение проводить встречу двух самых горячих команд чемпионата на нейтральной территории сердцем воспринималось в штыки, но при этом было вполне логичным.
 
 
Столь суровые меры от французских чиновников себя полностью оправдали – очередное островное дерби прошло спокойно и без эксцессов. Матч состоялся в Истре да еще и при пустых трибунах. В таких условиях соперники не смогли заставить себя играть зрелищно, а подгонять их было попросту некому. Бастия повела в счете, затем попыталась засушить игру, но на последних минутах не смогла удержать минимальное преимущество.
 
Особенным этот матч стал лишь для Микаэля Ландро. Многоопытный кипер провел свой 603-й матч в чемпионате Франции и, наконец, побил рекорд Жана-Люка Эттори.
 
Чересчур зеленый Сент-Этьенн
 
Еврокубковые амбиции Сент-Этьенна в нынешнем сезоне выглядят серьезно только на словах. После удачной прошлой кампании, во время которой Стефнуа до последнего боролись за путевку в Лигу чемпионов, казалось, что со второй попытки подопечным Кристофа Галтье непременно удастся финишировать в группе лидеров. Но пока Зеленым не хватает стабильности – уж слишком они зелены.
 
 
После двух викторий кряду успех СЭ на Стад де ля Рут де Лорьян казался неизбежным. Уверенности гостям придавала и плохая форма Ренна, который неожиданно забуксовал во второй половине осени. Окрыленные прошлыми победами Стефануа весь матч провели в атаках, но при этом потерпели обидное поражение (1:3).
 
Причины нестабильности коллектива с берегов Роны уходят корнями в летнее межсезонье, когда команду покинули сразу несколько ключевых игроков. Команда потеряла свою главную ударную силу в лице Пьера-Эмерика Обамеянга – низкая реализация голевых моментов является прямым следствием этого. Уход Джошуа Гилавоги также больно ударил по целостности игры команды. Как результат, команда по всем статьям проиграла Ренну центр поля. Особенно это бросалось в глаза при контратаках бретонцев. Последней каплей в море неблагоприятных факторов стала дисквалификация Курта Зума – Перрен и тяжелый Салл просто не успевали за быстроногими Ромеро и Алессандрини.
 
Кристофу Галтье нужно время, чтобы построить совершенно новую команду, вести которую за собой будут новые лидеры. А пока Сент-Этьенн вынужден болтаться в середине турнирной таблицы.
 
Сборная тура
 
Винсент Эньяма (Лилль) – Брис Джа Джедже (Эвиан), Антони Вебер (Реймс), Сильвен Арман (Ренн), Папе Суаре (Лилль) – Жереми Тулалан (Монако), Грегори Сертик (Бордо) – Папе Амаду Сугу (Эвиан), Джеймс Родригес (Монако), Ромен Алессандрини (Ренн) – Сильвио Ромеро (Ренн)
 
 
Андрей Шкуренко, Football.ua