Посещаемость матчей тура

Марсель – Нант – 36 622 зрителя

ПСЖ – Сошо – 45 057 зрителей

Лорьян – Ренн – 14 027 зрителей

Реймс – Ницца – 14 757 зрителей

Сент-Этьенн – Эвиан – не состоялся

Валенсьенн – Генгам – 15 655 зрителей

Бордо – Лилль – 18 740 зрителей

Бастия – Лион – 13 722 зрителя

Тулуза – Монпелье – 11 023 зрителя

Монако – Аяччо – 5 619

Глобальная статистика

- Лучшая посещаемость: 46 089, Лилль — Марсель (16-й тур)

- Худшая посещаемость: 5 619, Монако — Аяччо (17-й тур)

- Крупнейшая домашняя победа: 5:0, ПСЖ – Сошо (17-й тур)

- Крупнейшая выездная победа: 0:5, Тулуза – Ренн (11-й тур)

Командная статистика

- Лучшая атака: ПСЖ (39), Монако (28), Сент-Этьенн (24), Лион (24)

- Лучшая оборона: Лилль (5), ПСЖ (10), Монако (11)

- Худшая атака: Аяччо (11, Сошо (13), Ницца (14), Валенсьенн (14)

- Худшая оборона: Сошо (37), Аяччо (28), Эвиан (27)

Лучшие бомбардиры



Лучшие ассистенты



Результаты тура



Реабилитация чемпиона

Сенсационное поражение от Эвиана больно ударило по самолюбию Лорана Блана и его команды. Беспроигрышная серия парижан в Лиге 1 составляла 26 матчей. Это означало, что даже ничья в Анси позволяла столичному гранду установить новый рекорд и превзойти достижение 1994 года. Но на пути столичного экспресса стал скромный коллектив Паскаля Дюпра. В общем, критика полилась на головы чемпиона рекой.

Реакция в стане парижан на поражение была разнообразной. Златан Ибрахимович высокомерно и с улыбкой на лице заявил, что его команда была «никакой», а Лоран Блан потребовал у подопечных сатисфакции. Тренер выразил надежду, что в поединке с Сошо его ребята покажут совсем другой футбол. С точки зрения психологии ПСЖ было важно не просто обыграть аутсайдера первенства – сделать это нужно было уверенно и с душой.

Еще накануне встречи Блан заявил, что после пощечины от Эвиана его команда провела лучшие тренировочные сессии в сезоне. Подтвердила серьезный настрой ПСЖ и сама игра. У Сошо не было ни единого шанса, ведь хозяева действовали практически идеально. Главным заводилой на поле был Ибра, который оформил дубль и отдал две потрясающие голевые передачи, отлично смотрелись Кавани и Матуиди, а Лавесси после долго перерыва, наконец, заслужил похвалу тренера. По всей видимости, продажа Эсекьеля во время зимнего трансферного окна, о которой вовсю судачит пресса, не состоится. Один только Пасторе был с ног до головы освистан трибунами Парк де Пренс, но у болельщиков, как известно, есть личные счеты с этим игроком.

5:0 – ПСЖ продемонстрировал свое истинное лицо, жестокое и беспощадное, которое может устрашить даже самого грозного соперника.

Блицкриг от Нанта

Нестабильность является главным врагом Марселя в нынешнем сезоне. Во вторник провансальцы проводили, наверное, самый важный матч осенней части чемпионата и успешно его проиграли. Минимальное фиаско в Лилле стало настоящим шоком для Олимпика, который, казалось, начал набирать обороты. Накануне поединка с соседом по турнирной таблице Нантом отставание Марселя от тройки лидеров измерялось восьмью пунктами. Таким образом, еще одна неудача могла фактически поставить крест на чаяниях гранда завершить сезон на подиуме.

Немудрено, что психологическое давление на провансальцев достигло своего апогея, чем и воспользовались Канарейки. Наставник гостей Мишель Дер Закарян сделал ставку на мощное начало в исполнении своей команды и не прогадал. Нант по всем статьям переиграл соперника в первые 25 минут, создал три голевых момента, из которых один реализовал.

Блицкриг удался. Оставшееся до финального свистка время Нант провел, отстаивая минимальный перевес в счете. Массированная и организованная оборона соперника стала для Марселя непреодолимым барьером. Без травмированного выдумщика Вальбуэна провансальцы бились о защитные порядки соперника, словно о бетонную стену. Брешь в ней пробить удалось лишь единожды, но Клифа не реализовал свой момент.

Марсель потерпел болезненное поражение, и честолюбивые боссы клуба в данной ситуации быстро нашли крайнего – Эли Боп освободил тренерское кресло. До Нового года руководить игрой команды будет спортивный директор Жозе Аниго.

Au revoir, Пюэль?

Ницца снова проиграла, уже седьмой раз кряду. Кто-то скажет, что поражение Орлов в Реймсе было незаслуженным и нелогичным, как и несколько предыдущих неудач. Но самое важное в любом виде спорта – итоговый результат. А он, увы, вновь оказался не в пользу подопечных Клода Пюэля.

Фиаско в Реймсе стало, наверное, самым обидным среди всех неудач коллектива. Просидев на вражеских воротах весь матч и создав массу голевых возможностей, гости так и не удосужились распечатать ворота Косси Агасса. Вместо этого Ницца пропустила от Гаэтана Шарбонье, пропустила на последней компенсированной минуте, пропустила после неуверенной игры своего голкипера…

Объясняя предыдущие неудачи южан, мы говорили, прежде всего, о проблемах с составом, переполненном лазарете. Но после поражения от Реймса нужно говорить, в первую очередь, о психологической составляющей. От чрезмерно желания грубые ошибки допускает Лука Веронезе, от образовавшейся нервозности страдает и качество игры команды в завершающей стадии атак.

Методы работы Клода Пюэля почему-то перестали действовать на его команду. Наставнику нужно что-то менять. Что делать в такой ситуации, Пюэль, судя по его отчаянным жестам после гола Шарбонье, не знает. Может, руководству клуба пора прощаться с тренером? Ведь встать после столь тяжелого нокдауна могут лишь единицы.

У Лиона есть характер

В нынешнем сезоне Лион настолько приучил всех к своей беззубой игре, что все вокруг прогнозировали Ткачам провал на Корсике. Бастия в семи домашних встречах потеряла всего два очка, и Олимпик не выглядел коллективом, способным прервать столь удачную серию команды Фредерика Антца. Но у Лиона получилось сделать это…

В чем кроются причины внезапного пробуждения Львов после летаргического сна, сказать сложно. Нельзя сказать, что команда провела образцовую игру. Первый тайм был равным, после перерыва Бастии даже удалось повести в счете, но Лион сумел подняться коленей и добыть достаточно уверенную победу.

В любом случае обольщаться этим локальным успехом болельщикам Олимпика не стоит. Во-первых, в нынешнем сезоне Лион и раньше удавалось ситуативно демонстрировать качественный футбол (можно вспомнить матчи с Нантом и Ницца). Во-вторых, даже самый заурядный середняк может периодически преподносить сюрпризы.

Соображения о матче Бордо – Лилль читайте в традиционной рубрике «Топ ответы уик-энда».

Сборная тура

Флоран Шайно (Лорьян) – М.Лопеш (Лион), Тиаго Силва (ПСЖ), Карлос Энрике (Бордо), Жулиан Палмьери (Бастия) – Марко Верратти (ПСЖ), Жереми Тулалан (Монако) – Янн Жуффре (Лорьян), Клеман Гренье (Лион), Алехандро Бедойя (Нант) – Златан Ибрахиович (ПСЖ)
Видео обзор матчей тура

Андрей Шкуренко, Football.ua