Как ни удивительно, в новейшей истории ПСЖ, усыпанной арабскими миллионами, именно Аяччо является для гранда одним из наиболее неудобных соперников. В прошлом сезоне чемпион дважды разошелся с корсиканцами нулевым миром. Не смог столичный гранд справиться с аутсайдером и в первом круге чемпионата нынешнего. Помните чудеса реакции в исполнении Гильермо Очоа и его невероятные 16 сэйвов?

Учитывая прошлые неудачи, можно было смело предположить, что команда Лорана Блана точит зуб на островитян, так что победа на Франсуа Коти была для лидера первенства делом принципа. По логике вещей, ее ПСЖ должен был добывать без шума и пыли. Реваншистские чувства, огромное превосходство в классе, маячившая на горизонте возможность оторваться от Монако – все эти факторы в совокупности, по идее, не оставляли Аяччо шансов…

Парижане с первых минут закрыли соперника на его половине поля и принялись бомбардировать ворота Очоа. Не успела секундная стрелка сделать и трех оборотов, а мексиканец уже был вынужден демонстрировать мастерство — Гильерме не без труда парировал удар Ибрахимовича со штрафного. Гости вышли на поле с целью вскрыть оборону соперника, а о сохранности собственных ворот, видимо, не сильно беспокоились. За такую беспечность Аяччо наказал. Первый же контрвыпад хозяев увенчался голом. Мостефа прострелил справа, Андре из центра штрафной переправил мяч на дальнюю штангу, откуда Эдуардо в упор расстрелял цель – 1:0.

История повторилась. Аяччо снова неожиданно вышел вперед и закрылся на своей половине поля. Впрочем, это не помешало ПСЖ только в первом тайме создать несколько верных голевых возможностей. Ибрахимович пробил со штрафного в штангу, а с, казалось, неотразимым ударом Лавесси справился Очоа.

С течением времени атакующий запал ПСЖ угасал. Казалось, корсиканцы сумеют дотерпеть до перерыва, но… Рабио перехватил мяч в центре поля, Матуиди подхватил сферу и вывел Ибрахимович на свидание с Очоа. Швед не стал бить сам, а отдал пас на Лавесси, который и поразил пустые ворота. Случилось это на 42-й минуте, то есть в распоряжении гостей был целый тайм, чтобы вырвать победу.

Но после перерыва задача ПСЖ усложнилась. Аяччо окончательно сел в собственную штрафную, полностью позабыв о контригре и сосредоточившись на удержании ничьей. Столь плотная оборона лишила техничных парижан пространства и, как результат, возможности создавать моменты. Блану даже пришлось прибегать к экстренным мерам – вместо центрбэка Алекса на поле появился атакующий хав Пасторе. Именно этот ход и принес дивиденды.

Одним из первых своих касаний к мячу Хавьер сумел найти во вражеской штрафной Ибрахимовича. Златан сделал скидку головой, и Матуиди с линии вратарской поразил цель. 1:2 – теперь футболисты ПСЖ могли сыграть на удержание. Они это и сделали, за что едва не поплатились. У Аяччо было три прекрасные возможности забить еще один гол, но с ударом Эдуардо справился Сиригу, а затем Андре и все тот же Эдуардо промахнулись их убойных позиций.

1:2 – ПСЖ добывает тяжелейшую победу, которая позволяет парижанам оторваться от преследователей в чемпионской гонке.