Пока Лион делом подтверждает слова Клемана Гренье. На днях молодой полузащитник Ткачей пообещал, что во второй половине сезона команда преодолеет трудности и вернется на прежний, некогда высокий, уровень. Конечно, какие-либо выводы после трех официальных матчей делать не стоит, но «покращення» в игре коллектива с берегов Роны уже заметны.

Лион практически потерял шансы завоевать путевку в еврокубки посредством национального первенства, так что был вынужден сконцентрировать свое внимание на кубковых турнирах. На сегодняшний поединок с Марселем Реми Гард бросил в бой всех сильнейших исполнителей. А вот Жозе Аниго решил поберечь силы лидеров: Матье Вальбуэна и Андре-Пьер Жиньяк начинали встречу на скамейке запасных.

Кто ожидал увидеть на Жерлане зрелище, остался доволен. А кто рассчитывал на упорную борьбу, был жестоко обманут. Лион сегодня играл вдохновенно: Гуркюфф творил как в свои лучшие времена, Гренье и Фофана его поддерживали, Бедимо без устали носился по левой бровке, а Гомис навязывал борьбу защитникам. На равных сражаться с таким Олимпиком провансальцы не могли при всем желании.

Гости попытались сыграть от обороны, но это не приносило им никаких дивидендов. Подопечные Гарда без труда вскрывали подобие защиты и регулярно создавали опасные моменты. Должен был забивать Гомис, но Бафе попал в ногу Фанни. Ляказетт удивил всех, подрезав мяч после корнера в ближний угол, но круглый просвистел рядом со штангой. В общем, гол назревал, и долго его ждать не пришлось. Подсобил Лиону, который упрямо транжирил моменты, Манданда. Стив неудачно парировал мяч после удара Гренье со штрафного, и подоспевший на добивание Гуркюфф размочил нули на табло – 1:0. Впрочем, капитан Марселя быстро реабилитировался, не позволив хозяевам еще до перерыва снять вопрос о победителе. Бишевац в упор расстреливал цель, замыкая прострел Гомиса, но Манданда чудесным образом успел выбросить ногу и спасти команду.

Не обошлось в первом тайме и без скандала. Незадолго до перерыва гостям все-таки удалось организовать разящую атаку. Ромао забросил мяч на Клифа. Сабер корпусом оттер Умтити и был сбит в штрафной покинувшим ворота Лопешем. Пенальти? Нет, арбитр усмотрел нарушение правил со стороны нападающего. Решение спорное, но небезосновательное.

Болельщикам южан оставалось уповать на второй тайм. После отдыха подопечные Аниго действительно немного встрепенулись и даже навязали сопернику прессинг. Правда, запала Марселю хватило всего на четверть часа, после чего игра вернулась в прежнее русло. Лион продолжал нагнетать напряжение у вражеских ворот и на 74-й минуте увеличил преимущество в счете. Ляказетт сыграл в стенку с Гуркюффом, вышел на ворота Манданда и вместо удара покатил мяч на одинокого Гомиса. Бафе оставалось расстрелять цель – 2:0.

Но даже этот гол не позволил хозяевам избежать нервной концовки. На 90-й минуте Марселю удалось сократить отставание. Фофана сыграл рукой в собственной штрафной, и Жиньяк хладнокровно привел приговор в исполнение. Впрочем, на большее гостей не хватило. 2:1 – Лион выходит в полуфинал турнира.