Пять матчей без побед, несбывшиеся надежды и серьезное давление со стороны СМИ – мотивация достаточная, чтобы свернуть горы. Именно с таким настроением Лилль подходит к домашнему матчу с Сошо. Автомобилисты – лучший из всех возможных соперников, чтобы прервать затянувшуюся серию без побед: ребята Эрве Ренана в нынешнем сезоне набрали на выезде всего два очка.

Наставник гостей предпринял попытку реанимировать команду, бросив в бой с первых минут сразу несколько новичков, в частности недавно подписанного голкипера Йоана Пеле. Капитулировать ему пришлось уже на третьей минуте матча. Бальмон подал с углового, Суаре продлил передачу в центр вратарской, откуда Ориджи буквально занес мяч в ворота – 1:0. Стандартные положения стали главным оружием Догов в первой половине встречи. Баша и Кьяер чрезвычайно уверенно играли на втором этаже, но мяч упрямо отказывался лететь в створ. Отличную возможность отличиться упустил Калу – удар Соломона из-за пределов штрафной был точным, но Пеле в эффектном прыжке вытащил мяч из угла.

После мощного начала в исполнении Лилля гостям удалось немного успокоить игру и отодвинуть фронт атак соперника ближе к середине поля. Сошо даже ответил своим моментом, но Эньяма в эффектном прыжке вытащил мяч из-под перекладины после удара головой Маюки.

Во второй половине встречи Сошо вовсе осмелел. У аутсайдера не оставалось иного выхода – ребята Эрве Ренара были вынуждены раскрыться. Лиллю это было только на руку – Доги получили массу пространства для контратак. Правда, быстрые выпады не несли в себе и десятой доли опасности, которая ранее возникала после стандартных положений. Лишь на последней компенсированной минуте Лиллю удалось забить второй гол. Результативный удар в свой актив записал Мендеш.

Лилль – Сошо 2:0
Голы: Ориджи, 3, Мендеш, 90+3

Лилль: Эньяма, Кьяер, Сидибе, Суаре, Баша, Бальмон, Гуйе, Мавуба (Розегнал, 89), Калу, Ру (Руис, 74), Ориджи (Мендеш, 65)

Сошо: Пеле, Карлао, Маранж, Фассурье, Сунзу, Дж.Айю (Фро, 79), Конту, Руде, Синкала, Малса (Дубаи, 85), Маюка (Бакамбу, 46)

Предупреждения: Дж.Айю, Руде

Валенсьенн, который отчаянно сражается за выживание, не без оснований надеялся пополнить свою очковую копилку в матче с Ниццей. До сегодняшнего дня Орлы не могли выиграть на выезде в течение восьми поединков кряду, и северяне были готовы сделать все возможное, чтобы продлить столь неудачную серию соперника.

Подопечные Ариэля Якобса начали поединок чрезвычайно мощно, закрыв гостей на их половине поля. Опасные моменты у ворот Оспины возникали один за другим. Вот, колумбийский кипер чудом справляется с выстрелом Пужоля в ближний угол, а это он парирует удар головой Меджани. Крылатые фланги Валенсьенна без труда вскрывали оборону противника, но пробить поймавшего кураж вратаря не удавалось.

Так долго продолжаться не могло. Рано или поздно мяч должен был оказаться в воротах Оспины. Случилось это в середине первого тайма. Валенсьенн организовал идеальную по геометрии атаку. Кагельмахер длинной передачей запустил по правой бровке Уориса, тот навесил в центр штрафной, откуда забытый всеми Думбия неотразимо пробил головой по воротам – 1:0.

После перерыва доминирование Валенсьенна лишь увеличилось. Ницца оборонялась всем составом, даже не помышляя о контригре, а с Оспины сходил десятый пот. Давид не уставал творить чудеса. Чего только стоил его сэйв после удара головой Пужоля в ближний угол?! О менее очевидных моментах не стоит даже упоминать.

За непростительную расточительность хозяева поплатились за пятнадцать минут до финального свистка. Ницца воплотила в гол свой первый момент. Брюлс прорвался по левому флангу и выкатил мяч Мюпе, которому оставалось поразить пустые ворота. Но Валенсьенну все-таки удалось вырвать победу. Героем матча стал Уорис. Маджид принял мяч на левом фланге, вошел в штрафную, убрал на замахе защитника и выстрелил в дальний угол – 2:1.

Валенсьенн – Ницца 2:1
Голы: Думбия, 26, Уорис, 88 – Мюпе, 75

Валенсьенн: Пеннето, Масуаку, Меджани, Кагельмахер, Матер, Дюкуртуа, Энза Ямисси, Думбия (Баэбек, 83), Меликсон (Да Силва, 90), Пужоль, Уорис

Ницца: Оспина, Колодзейчак, Пюэль (Пье, 67), Палюн, Бодмер, Женевуа, Дигар (Ботеак, 39), Абриэль, Брюлс, Менди, Цвитанич (Мюпе, 61)

Предупреждения: Матер – Менди, Женевуа, Брюлс

В последних турах Монпелье набрал потрясающую форму. Эро выиграли четыре последних официальных матча, так что пожаловавший в гости Эвиан на первый взгляд казался легкой добычей. Подопечные Роллана Курбиса в дебюте матча действовали по-хозяйски, подолгу разыгрывая мяч и контролируя ход встречи. Но что-то в атаках Монпелье не клеилось – завершать выпады ударами удавалось крайне редко. Ньянг растворился на поле, а усилий одного Кабелла было недостаточно, чтобы вскрыть вражескую оборону.

Отсидевшись у своих ворот, в середине первого тайма савойцы оживились. Гости провели пару острых выпадов, а потом даже вышли вперед. Барбоса нестандартно разыграл угловой, прострелив на линию штрафной, и набежавший Бериго мощным ударом в касание отправил мяч точно в угол – 0:1. Только пропущенный гол заставил Эро проснуться. Монпелье задвигался и быстро сообразил результативный ответ. Мунье эффектно прорвался по правому флангу и прострелил на свободного Кабелла. Реми не составило никакого труда отправить мяч в пустой угол ворот – 1:1.

Во второй половине встречи сценарий противостояния не изменился. Монпелье действовал первым номером, Эвиан изредка огрызался. Несмотря на территориальное преимущество хозяев, Ляке откровенно скучал. Игра была спокойная, и оживить ее смог только Тьене. В середине второго тайма защитник Эро схлопотал второе предупреждение и оставил свою команду в меньшинстве.

Это удаление предопределило результат матча. Хозяева не рисковали идти вперед, а у гостей просто ничего не получалось впереди – 1:1.

Монпелье – Эвиан 1:1
Голы: Кабелла, 44 — Бериго, 32

Монпелье: Журдрен, Илтон, Тьене, Эль-Каутари, Деплань, Мунье (Деза, 87), Кабелла, Сансон, Стамбули, Ньянг (Монтаньо, 60), Камара (Мартен, 67)

Эвиан: Ляке, Абдалла, Ангула, Сабали, Монгонгу, Барбоса (Васс, 76), Сорлен, Бериго (Коне, 72), Де Мело, Сугу, Рубен (Бенезе, 64)

Предупреждения: Тьене – Сорлен, Бенезе

Удаление: Тьене, 66

Несмотря на положение в середине турнирной таблицы и серьезное отставание от зоны еврокубков, болельщики Ренна последние недели жили надеждой. Качество игры бретонцев в последних турах заметно улучшилось, что тут же сказалось на результатах команды. В нынешнем календарном году подопечные Филиппа Монтанье не проиграли ни одного официального матча.

Конечно, в гости к главному аутсайдеру чемпионата они ехали за победой. Данный настрой наложил отпечаток на первые минуты матча. Ренн был быстрее, острее и мощнее – восстановившемуся после повреждения Очоа приходилось трудиться на полную мощность. Мексиканец несколько раз продемонстрировал все свое мастерство, парируя резкий удар Нтепа из-под защитника и дальний выстрел Конрадсена.

Аяччо отвечал редкими контратаками, которые в своем большинстве не несли никакой опасности. Но именно корсиканцам посчастливилось открыть счет. Кавалли навесил со штрафного, Фати легко выиграл борьбу на втором этаже у Хутонджи и с близкого расстояния переправил мяч в ворота – 1:0.

Эта локальная неудача не сказалась на настроении Ренна и гости продолжили гнуть свою линию. Вознаграждение за настойчивость не заставило себя долго ждать. Еще до перерыва статус-кво был восстановлен. Нтеп навесил слева, и Хутонджи пробил в касание. Очоа выручил команду, но первым на добивании оказался Дюкур – 1:1. Справедливость восторжествовала, но фортуна была против. В ответной атаке Аяччо вновь вышел вперед, причем в высшей степени шальным образом. Андре навешивал с левого фланга, мяч сорвался с ноги полузащитника и по неописуемой траектории залетел точно в дальнюю девятку. 1:2 – Костелю оставалось лишь разводить руками в стороны.

Весь второй тайм команда Филиппа Монтанье просидела на вражеских воротах, но Аяччо достаточно уверенно держал оборону и довел матч до победы. К тому же под занавес встречи корсиканцам удалось забить третий гол. Хутонджи на ровном месте подарил матч Кавалли, и капитан хозяев, оказавшись наедине с Костелем, пробил точно в угол.