Реймс продолжает свое сенсационное шествие по турнирной дистанции. После небольшого январского спада команда Убера Фурнье вновь набрала прекрасную форму. По сути, при удачном стечении обстоятельств шампануа могут замахнуться на попадание в зону еврокубков. Скептики, конечно, в это не верят.

Выездной матч с Тулузой обернулся для Реймса большим разочарованием. Гости с первых минут показали зубы, завладев территориальным преимуществом. До поры, до времени Малыши действовали в обороне крайне внимательно и надежно, но красно-белые наказали их за первую же ошибку. Зебина завалил в собственной штрафной Де Превилля, и Крыховяк уверенно реализовал пенальти.

Не успели хозяева прийти в себя, как Реймс забил второй гол. Силла в грубом подкате прервал проход Манди по правой бровке, и арбитр получил повод вновь указать на точку. На сей раз одиннадцатиметровый реализовал Де Превилль, который развел мяч и Бушера по разным углам.

Вторая половина встречи, казалось, должна была стать простой формальностью. Реймс отдал инициативу Тулузе, сосредоточившись на удержании комфортного счета. Вот только хозяева долгое время из территориального перевеса не смогли выжать ничего кроме двух опасных ударов Бен Йеддера.

Однако под занавес встречи гости поплатились за излишний прагматизм – Тулуза сотворила невероятный камбэк! Все началось с гола Орье, который ударом головой замкнул навесную передачу Шантома со штрафного. Вскоре, деморализованные гости допустили еще одну ошибку в обороне, позволив Бен Басату сыграть на опережение и переправить мяч в ворота после передачи с правого фланга. Ну, а на последних минутах свое веское слово сказал Бен Йеддер, который идеально точным ударом в дальний угол завершил не менее выдающийся сольный проход.

3:2 – Реймс упустил возможность подняться на пятое место.
 
Тулуза – Реймс 3:2
Голы: Орье, 76, Бен Басат, 80, Бен Йеддер, 88 — Крыховяк, 22 (с пен.), Де Превилль, 35 (с пен.)

Тулуза: Бушер, Силла, Зебина, Спахич, Орье, Вешковац, Шантом, Дидо ()Трехо, 72, Агилар, Бен Басат (Тришар, 83), Бен Йеддер

Реймс: Агасса, Туран, Такальфред, Манди, Вебер, Крыховяк, Дево, Оньянг (Шарбонье, 75), Албэк (Курте, 88), Фортеш (Атар, 84), Де Превилль

Предупреждения: Силла, Дидо – Де Превилль

Валенсьенн ведет отчаянную борьбу за выживание. Во второй половине сезона северяне заметно прибавили, но подняться выше 18-го места им не удается. После поражения в прошлом туре отставание Афинян от спасительной 17-й строчки вовсе увеличилось до пяти очков, так что в сегодняшнем матче с Ренном команде жизненно необходима была победа.

Против этого были бретонцы, которые жаждали реабилитироваться за домашнее фиаско в матче с Генгамом недельной давности. Подопечные Филиппа Монтанье выглядели убедительнее соперника, но остроты Ренну категорически не хватало. Лишь в начале второго тайма бретонцы организовали первый по-настоящему опасный момент и тут же его реализовали. Конрадсен неудачно пробил издали, но мяч подхватил Тойвонен, который вышел на свидание с Новаешем и перебросил кипера – 0:1.

Реакция Валенсьенна на пропущенный гол была мгновенной. Северяне заметно прибавили в движении, перехватили инициативу и провели несколько быстрых атак. Равновесие в счете было восстановлено быстро. Уорис продавил Мбенге на правом фланге и прострелил вдоль лицевой линии – Доссеви буквально занес мяч в ворота.

После забитого гола Валенсьенн на кураже полетел вперед вырывать победу. Моменты у ворот Костеля возникали регулярно. До поры, до времени голкиперу удавалось выручать свою команду, но на 73-й минуте оборона допустила роковую ошибку. Кана-Бийик заплел ноги Думбия в собственной штрафной, за что увидел перед собой красную карточку. Уорис ударом с точки не сумел переиграть Костеля, но самостоятельно справил ошибку, добив мяч в сетку – 2:1

Валенсьенн – Ренн 2:1
Голы: Доссеви, 54, Уорис, 76 – Тойвонен, 49

Валенсьенн: Новаеш, Масуаку, Нери, Кисс, Кагельмахер, Матер, Думбия, Да Силва, Доссеви (Меликсон, 90+2), Пужоль, Уорис

Ренн: Костель, Мбенге, Кана-Бийик, Арман, Данзе, Кадир (Дюкур, 66), Макун (Бойе, 76), Конрадсен, Гросицки, Тойвонен, Алессандрини (Питроипа, 79)

Предупреждения: Нери, Матер – Данзе, Мбенге, Тойвонен, Гросицки

Удаление: Кана-Бийик, 73

На 76-й минуте Уорис не реализовал пенальти (вратарь)

Победа над Нантом в прошлом туре позволила Эвиану немного отдалиться от зоны вылета. Правда, пятиочковый отрыв не мог служить гарантией безопасности, так что в матче с Генгамом савойцам было крайне важно разжиться хотя бы одним зачетным пунктом. Именно с этой целью гости вышли на поле Стад де Рудуру, с первых минут прижавшись к собственным воротам.

Генгам владел территориальным преимуществом, однако ужасное состояние газона не позволяло бретонцам в полной мере продемонстрировать свой атакующий потенциал. Опасные моменты у ворот Хансена возникали исключительно после дальних ударов и стандартных положений. И если Алиуи не попал в цель, пытаясь забросить мяч за шиворот голкиперу, то с ударом головой Ятабаре справился кипер.

Начало второй половины встречи обернулось для Генгама настоящим шоком. Бретонцы, которые продолжали владеть инициативой, неожиданно пропустили. Барбоса навесил со штрафного, у ворот Самасса образовалась суматоха, и Камбон ударом головой с близкого расстояния отправил мяч в ближний угол.

Оставшееся до финального свистка время Генгам провел в атаках, но избежать поражения бретонцам не было суждено.

Генгам – Эвиан 0:1
Гол: Камбон, 49

Генгам: Самасса, Мартинс Перейра, Сорбон, Беву, Санкаре, Матис (Диалло, 76), Дос Сантос, Кербра, Ятабаре, Алиуи (Дембеле, 53), Жиресс (Манданн, 76)

Эвиан: Хансен, Васс, Сабали, Монгонгу, Тье Би (Боккара, 46), Бенезе, Барбоса (Нсикулу, 79), Камбон, Сорлен, Бериго (Бертольо, 85), Рубен

Предупреждения: Ятабаре, Беву – Рубен, Боккара, Сабали

Нант – Аяччо 2:2
Голы: Гакпе, 8, Джорджевич, 77 – Мостефа, 4, Диарра, 90+3

Нант: Риу, Джилободжи (Бедойя, 23), Веньо, Сиссоко, Джиджи, Туре, Николицэ (Бесса, 75), До,Верету, Джорджевич, Гакпе

Аяччо: Очоа, Энгбар, Тонуччи, Делна (Перозо, 17), Фати, Андре, Диарра, Мостефа, Ласне (Камара, 82), Гонсалвеш (Ремити, 70), Талло

Предупреждения: Фати, Гонсалвеш