Недолгим был праздник на улице Монако. Две минимальные победы, добытые одна за другой, позволили монегаскам вздохнуть с облегчением. Команда поднялась в середину турнирной таблицы, а количество критических статей в прессе тут же убавилось. Определенной уверенности команде придал и удачный старт в Лиге чемпионов – домашняя победа над Байером пока может считаться главным достижением Леонардо Жардима у руля новой команды.

В общем, к противостоянию с Ниццей вице-чемпион подходил в прекрасном настроении. Монако рассчитывал на победу, вот только добыть ее хотелось малой кровью – все-таки уже в среду бело-красным предстоит совершить непростое путешествие в Санкт-Петербург, и при фактическом отсутствии длинной скамейки запасных наставнику предстояло задуматься о свежести основных исполнителей.

Неудивительно, что Монако начал встречу в невысоком темпе. Контроль над мячом хозяева установили, но извлекать дивиденды из позиционного преимущества не спешили. Ницца по традиции создавала давление в центре поля, используя прессинг. Было очевидно, что гости сделали ставку на контратаки. Чуть ли ни первая из них привела к голу. Плеа, смещаясь с левого фланга в центр, заработал штрафной, и Карлос Эдуардо прекрасным ударом со стандарта отправил мяч в нижний угол – 0:1.

Пропущенный гол несколько оживил хозяев, которые ответили парой выпадов, но удары головой Раджи и Курзава, хоть и были опасными, оказались неточными. Ницца в свою очередь заняла оборонительную позицию, выжидая ошибки соперников. Надо признаться, что гости, окопавшиеся на своей половине поля, выглядели намного острее куда более именитого соперника. Быстрые фланговые рывки Плеа и Ботеака будоражили сознание защитников Монако. В середине второго тайма Орлы вполне могли увеличить преимущество в счете, вот только удары Карлоса Эдуардо и Менди оказались неточными, а выстрел Ботеака на себя принял Субашич.

У Монако не хватило сил даже на  организацию подобия финального штурма. 0:1 – Ницца в очередной раз продемонстрировала слабые стороны монегасков, которые потерпели уже четвертое поражение в сезоне (повторив показатель прошлого розыгрыша Лиги 1).

Андрей Шкуренко, Football.ua

Монако – Ницца 0:1
Гол: Карлос Эдуардо, 7

Монако: Субашич, Фабиньо, Курзава, Карвальо (Уоллес, 46), Раджи, Моутиньо, Бернардо Силва, Феррейра Карраско, Тулалан (Дирар, 69), Бербатов, Жермен (Мартиаль, 46)

Ницца: Хассен, Пюэль (Эйссерик, 81), Амави, Палюн, Бодмер, Женевуа, Карлос Эдуардо (Дигар, 75), Хульт, Менди, Ботеак, Плеа (Босетти, 74)

Предупреждения: Бербатов, Дирар – Хульт, Ботеак, Босетти, Эйссерик