Бордо прекрасно стартовал в нынешнем сезоне, потеряв в первых четырех турах всего два пункта. Затем жирондинцы немного сбавили обороты, что, впрочем, не мешало находиться им на втором месте накануне девятого игрового дня. Казалось, в выездном противостоянии с Реймсом у представителей Аквитании не должно было возникнуть никаких проблем – уж больно слабо выглядела команда Жана-Люка Вассера. Не должно было помешать гостям и немалое количество травмированных – опасение вызывало только отсутствие Сане и Контенто.

Бордо начал встречу предельно спокойно, с первых минут завладев серьезным территориальным преимуществом. Вот только за первые тридцать минут жирондинцы нанесли всего один удар по воротам, да и тот выстрел Сертика оказался неточным. Хозяева окопались в собственной штрафной, дожидаясь своего шанса. Подвернулся он на 32-й минуте. Фортеш получил передачу от Дево, промчался по правой бровке и исполнил кросс. Мяч зацепил ногу Фобера и влетел в сетку ворот Бордо мимо дезориентированного Каррассо – 1:0.

После такого шока гости смогли прийти в себя только после перерыва и серьезного разговора с Вилли Саньолем в раздевалке. Бордо заметно прибавил в скорости, сделав ставку на фланговые атаки. Правда, тольку от них было немного – опасность у ворот Агасса возникала крайне редко. За целый тайм жирондинцы создали всего три момента, но с ударами Туре, Сертика и Каабуни без проблем справился кипер Реймса.

1:0 – шампануа празднуют победу в матче с очень непростым соперником и поднимаются в середину турнирной таблицы.

Реймс – Бордо 1:0

Гол: Фобер, 32 (автогол)

Реймс: Агасса, Фофана, Синьорино, Такальфред, Манди, Дево, Оньянг, Фортеш, Шарбонье (Курте, 64), Де Превилль (Ка, 79), Муканджо (Гломбар, 64)

Бордо: Каррассо, Мариано (Морис-Белай, 77), Илори (Каабуни, 27), Паллуа, Фобер, Сертик, Плашил, Казри, Ролан (Сала, 62), Туре, Дьябате

Предупреждения: Синьорино, Шарбонье – Туре, Казри

Лидер чемпионата Франции в отличие от своего главного преследователя не оступился. Марсель выше сяких похвал стартовал в новом сезоне. После двух невнятных игр в первых двух турах провансальцы набрали удивительный ход, одержав шесть побед кряду. Неудивительно, что на Мишель д’Орнано ребята Марсело Бьелсы ехали за седьмой викторией, которая бы позволила им укрепить собственные позиции во главе турнирной таблицы.

Статус соперника лишь подчеркивал превосходство Олимпика. После повышения в классе Кан уже успел преподнести несколько сюрпризов, но в битве с Марселем нормандцы выглядели очевидными аутсайдерами. Впрочем, первые минуты встречи показали, что сдаваться без боя хозяева не планируют. Уже на второй минуте Манданда пришлось демонстрировать свое мастерство, но кипер справился с ударом Койта.

Уже к 15-й минуте преимущество целиком и полностью было на стороне гостей. Марсель атаковал в своих лучших традициях, агрессивно и массированно, и только плохая реализация моментов не позволила провансальцам открыть счет до перерыва. Своими моментами не воспользовались Жиньяк и Товен. Хороший шанс был у Айю, который из выгодной позиции пробил мимо.

Все самое интересное произошло после перерыва. Подавляющее игровое преимущество Марселю удалось реализовать лишь на 75-й минуте. Алессандрини навесил с углового, и позабытый защитниками Ромао головой вколотил мяч в сетку. Олимпик повел в счете и успокоился. Слишком рано. Кан сумел провести результативный выпад – это Мусаву-Кинг замкнул навесную передачу Кальве со стандарта – 1:1.

Казалось, Марселю банально не хватит времени, чтобы вновь завладеть преимуществом и вырвать победу. Но свое веское слово сказал лучший бомбардир команды Андре-Пьер Жиньяк. Форвард получил мяч в центре штрафной после передачи Менди слева и мощным ударом поразил верхний угол ворот соперника – 1:2.