Ничья с Монако не могла не сказаться на настроении в стане парижан. После феерической победы над Барселоной в Лиге чемпионов болельщики и специалисты ждали от ПСЖ перехода на качественно новый уровень, но этого не случилось. После мировой с монегасками Лоран Блан не скрывал разочарования и злости. Наставник понимал, что его команде нужно срочно браться за ум, ведь отставание от Марселя становилось все более угрожающим.

Кадровые новости из стана ПСЖ в преддверии возобновления чемпионата Франции доносились достаточно тревожные. Парижане не могли рассчитывать на травмированных Ибрахимовича, Давида Луиса, Лавесси, Маркиньоса и Диня. Да и восстановившемуся Тиаго Силве наставник решил предоставить выходной в преддверии поединка с АПОЭЛом в Лиге чемпионов. Особенной остроты этому противостоянию добавляла и персона Антуана Комбуаре, который впервые вернулся в Париж после увольнения из ПСЖ.

Первые минуты встречи дали понять, что легкой прогулки номинальным гостям ждать не стоит. ПСЖ установил контроль над мячом и даже организовал пару острых фланговых атак, но на фоне классных контрвыпадов Ланса потуги парижан выглядели, мягко говоря, неубедительно. Кроваво-желтые частенько перехватывали мяч в центре поля, находя серьезные разрывы между линями ПСЖ.

Первый стопроцентный момент в матче создали гости. Максвелл прострелил с левого фланга на Кавани, но с ударом Эдинсона в упор справился Риу. Этим сэйвом кипер начал результативную атаку своей команды. Быстрый выпад увенчался рывком Кулибали, который убежал по левой бровке, вошел в штрафную и неотразимо пробил в дальний нижний угол. Даже после забитого гола Ланс продолжал огрызаться. Впрочем, кроме дальних ударов Вальдивии и Шаваррии ничего создать не смог.

ПСЖ также не впечатлял. Парижане долгое время не могли отойти от пропущенного гола, а травма Блеза Матуиди, который был заменен в середине первого тайма, только усугубила ситуацию. Кавани тем временем, продолжал транжирить моменты создаваемые Верратти. Эдинсон дважды убегал на свидание с Риу, но переиграть кипера так и не сумел. В столь не простой ситуации на помощь ПСЖ пришло исполнительское мастерство его игроков. Сначала парижскую публику порадовал Йоан Кабайе, который потрясающим дальним ударом в нижний угол сравнял счет, воплотив в гол передачу Максвелла. Всего через пять минут шедевром отличился и сам бразилец. Верратти исполнил очередной парашют, вынудив ошибиться Риу. Кипер покинул ворот, играя на выходе, и позволил Максвеллу забросить мяч себе за шиворот. Левый защитник ПСЖ представившейся возможностью воспользовался сполна.

ПСЖ повел в счете, но Ланс не собирался сдаваться. В начале второго тайма хозяева попытались перехватить инициативу, но здесь свое веское слово сказал арбитр. На 52-й минуте Николя Райнвилль не только назначил сомнительный пенальти, но и удалил Гбамена за, якобы, фол на Кавани. Эдинсон с одиннадцати метров не промахнулся – 1:3. Но на этом интересности не иссякли: в течение следующих семи минут красный свет перед собой увидели Кавани и Ле Муань…

Командам пришлось доигрывать встречу в формате девять против десяти. Осознавая отсутствие шансов, футболисты Ланса опустили руки, и оставшиеся до финального свистка полчаса превратились в простую формальность.