Посещаемость матчей тура

Лион – Кан – 32 972 зрителя
Нант – Бордо – 23 751 зритель
Бастия – Ренн – 11 121 зритель
Лорьян – Метц – 11 507 зрителей
Монпелье – Ланс – 9 784 зрителя
Реймс – Эвиан – 11 011 зрителей
Ницца – Сент-Этьенн – 18 493 зрителя
Генгам – ПСЖ – 17 636 зрителей
Лилль – Тулуза – 37 938 зрителей
Монако – Марсель – 12 648 зрителей

Глобальная статистика

Лучшая посещаемость: 55 367, Марсель – Сент-Этьенн (8-й тур)
Худшая посещаемость: 5 686, Монако – Ланс (16-й тур)
Крупнейшая домашняя победа: 5:0, ПСЖ – Сент-Этьенн (5-й тур)
Крупнейшая выездная победа: 2:7, Генгам – Ницца (11-й тур)

Командная статистика

Лучшая атака: Марсель (36), Лион (35), ПСЖ (32)
Лучшая оборона: Сент-Этьенн (12), ПСЖ (13), Нант (16), Марсель (16)
Худшая атака: Лилль (14), Бастия (15), Нант (17), Метц (17)
Худшая оборона: Кан (31), Генгам (30), Эвиан (29), Реймс (29)

Результаты тура

Лучшие бомбардиры

Лучшие ассистенты

Марсель уязвим тактически

Волей календаря Марселю предстояло провести крайне сложную и насыщенную концовку первого круга. На самом деле провансальцы достойно справились с трудностями, переиграв неуступчивые Нант и Бордо. Очередным соперником команды Марсело Бьелсы должен был стать набирающий ход Монако. После провального старта сезона монегаски заметно прибавили, вплотную приблизившись к зоне еврокубков. Так что Олимпику нужно было показать свой максимум, чтобы праздновать победу на Луи II.

Впрочем, аргентинский тренер лидера первенства решил не изобретать велосипед, и сыграл с Монако в привычный для своей команды футбол. Марсель контролировал мяч, пытаясь действовать первым номером. Честно говоря, на попытки гостей взломать оборону соперника топорными и прямолинейными атаками было странно смотреть. В Лиге чемпионов монегаски доказали, что умеют прекрасно защищаться. Исключением не стал и вчерашний матч. Леонардо Жардим по полочкам разложил игру Марселя, что позволило его команде добыть хоть и минимальную, но достаточно уверенную победу.

Подробнее о центральном матче восемнадцатого тура читайте в традиционных ответах уик-энда.

Блан признает наличие проблем

Форма ПСЖ в нынешнем сезоне оставляет желать лучшего. По сравнению с прошлым феерическим годом парижане действительно сделали шаг назад, вот только главный тренер чемпиона Лоран Блан до последнего не хотел это открыто признавать. Летом наставник сетовал на плохую форму многочисленных сборников, которые «не успели восстановиться» после чемпионата мира, затем виной всему стало отсутствие Златана Ибрахимовича.

На финише осенней части сезона эти проблемы, казалось, уже были решены. Сборники набрали форму, а Ибра восстановился после повреждения пятки и даже стал регулярно забивать. Вот только ПСЖ взял и умудрился потерпеть свое первое поражение в чемпионате Франции, да еще и от одного из потенциальных аутсайдеров Генгама.

В поединке с бретонцами столичный гранд выглядел крайне слабо. Контроль мяча в центре поля не приводил к обострениям у ворот Лессля, по-настоящему опасных моментов ударная тройка Лавесси – Ибрахимович – Кавани за весь матч создала целых три. Ну, а последней каплей, переполнившей чашу терпения Блана, стал гол, пропущенный после стандартного положения.

В итоге, наставник не выдержал и на послематчевой пресс-конференции излил душу журналистам: «Конечно, я недоволен. Я не могу быть доволен в такой ситуации. Я предупреждал игроков об опасности стандартов в исполнении Генгама, мы тщательно готовились, но во время первого же штрафного удара защитники все забыли. Мы были слишком слабы, чтобы претендовать на победу. Это поражение символизирует проблемы, с которыми столкнулась команда еще в начале нынешнего чемпионата. Нам не хватает агрессии». В общем, чемпион уже не тот, что раньше.

Лион приближается к фаворитам

Осечками лидеров первенства в полной мере воспользовался Лион, который камня на камне не оставил от новичка элитного дивизиона Кана. Ткачи уже в полной мере оправились после шокирующего поражение от Сент-Этьенна в дерби Роны и продолжают погоню за фаворитами первенства.

В поединке с нормандцами Олимпик вновь продемонстрировал свою фирменную результативность, отправив в ворота противника три безответных гола. На сей раз, к радости болельщиков команды, обошлось без нервной концовки и спорных судейских решений – победа Лиона была убедительна. Своей результативной игрой фанатов вновь порадовал Александр Ляказетт, который, благодаря очередному дублю, увеличил отрыв от Андре-Пьера Жиньяка в бомбардирской гонке до трех голов. Неплохо смотрелись и другие воспитанники знаменитой академии.

«Мы добыли стильную победу в матче, в котором доминировали с первой и до последней минуты. Фекир и Ляказетт являются нашими лидерами. Мы третьи, и нас это устраивает, но ребята настроены продолжать оказывать давление на лидеров», — заявил главный тренер Лиона Убер Фурнье. Впрочем, в заключительном матче первого круга его ребятам предстоит серьезно поработать, ведь противостоять им будет неуступчивый Бордо.

Бордо, Сент-Этьенн и Ренн снова ошибаются

Конкуренты Лиона в борьбе за место в Лиге чемпионов с каждым следующим туром все меньше кажутся конкурентами. Бордо, Сент-Этьенн и Ренн воспользовались неким спадом в форме Ткачей, но в течение трех последующих туров вновь отпустили их в отрыв. Все-таки троице преследователей заметно не хватает стабильности.

Сент-Этьенн не проиграл и даже не пропустил, но своей игрой в поединке с Ниццей оставил весьма гнетущее впечатление. Стефануа не успели восстановиться после еврокубкового сражения с Днепром, вынудив главного тренера обратиться к помощи ближайших резервистов. В поединке с Монпелье они добились результата, но в игре с Орлами действовали слишком пассивно.

Бордо смотрелся лучше, но уступил на выезде крепкому Нанту. Главной причиной поражения жирондинцев стало отсутствие их основного голкипера Седрика Каррассо, выбывшего из-за травмы плеча до конца года. Молодой Азбе Юг стал виновником обоих пропущенных голов.

Забуксовал и Ренн, который потерпел уже второе поражение кряду. На сей раз красно-черные неожиданно уступили главному аутсайдеру чемпионата Бастии. Бретонцы пропустили два безответных гола и опустились на седьмую строчку турнирной таблицы. А ведь всего неделю назад они были готовы бороться за путевку в Лигу чемпионов.

Лилль дарит надежду на лучшее

Кто должен радоваться, так это болельщики Лилля. Северяне проводят ужасный сезон, барахтаясь в опасной близости к зоне вылета и обладая наименее результативной атакой чемпионата. Так что уверенная победа над Тулузой – в каком бы кризисе она ни была – является самым настоящим подвигом.

В ворота команды Алена Казанова Лилль отправил три гола (при одиннадцати забитых мячах в предыдущих семнадцати турах), прервал затянувшуюся безвыигрышную серию и отдалился от зоны вылета. Конечно, ни о каких амбициях речь не идет, но серия из трех поединков без поражений должна настраивать болельщиков команды на оптимистичный лад.

«Это крайне важная победа, которая позволит нам немного расслабиться. Теперь над нами не нависает угроза вылета», — заявил Рене Жирар. «Может быть, если нам удастся выиграть несколько матчей подряд, мы вернемся в группу лидеров».

Сборная тура

Пуплен (Ницца) – Сидибе (Лилль), Ангуа (Генгам), Скиллачи (Бастия), Геррейро (Лорьян) – Гуйе (Лилль), Вальдивия (Ланс) – Будебуз (Бастия), Санкаре (Генгам), Диего (Реймс) – Ляказетт (Лион)

Андрей Шкуренко, Football.ua