Посещаемость матчей тура

Ланс – Ницца – 8 705 зрителей

ПСЖ – Монпелье – 46 157 зрителей

Кан – Бастия – 14 021 зритель

Лорьян – Нант – 15 091 зритель

Метц – Монако – 18 354 зрителя

Ренн – Реймс – 17 739 зрителей

Тулуза – Генгам – 14 190 зрителей

Марсель – Лилль – 62 408 зрителей

Сент-Этьенн – Эвиан – 33 017 зрителей

Бордо – Лион – 31 873 зрителя

Глобальная статистика

Лучшая посещаемость: 62 408, Марсель – Лилль (19-й тур)

Худшая посещаемость: 5 686, Монако – Ланс (16-й тур)

Крупнейшая домашняя победа: 5:0, ПСЖ – Сент-Этьенн (5-й тур)

Крупнейшая выездная победа: 2:7, Генгам – Ницца (11-й тур)

 

Командная статистика

Лучшая атака: Лион (40), Марсель (38), ПСЖ (32)

Лучшая оборона: Сент-Этьенн (12), ПСЖ (13), Нант (17), Марсель (17), Лион (17), Лилль (17)

Худшая атака: Лилль (15), Бастия (16), Метц (17)

Худшая оборона: Кан (32), Эвиан (32), Генгам (31)

 

Результаты тура

 

Лучшие бомбардиры

 

Лучшие ассистенты

 

Марсель – зимний чемпион

Финишировать на первой строчке турнирной таблицы по итогам первой половины чемпионата – не просто престижно. Во Франции статус зимнего чемпиона значит намного больше. Согласно статистике, в подавляющем большинстве случаев команды, которые отправляются на зимний перерыв в статусе лидера, как правило, уже не отдают чемпионство.

Неудивительно, что провансальцы выходили на матч с Лиллем с твердым намерением добыть три очка. Соперник был непростой, а пресса вовсю перемывала косточки Марсело Бьелсе и Димитри Пайе, которые якобы повздорили среди недели. Так что Олимпику не просто предстояло взломать крепкую оборону соперника, но и выдержать серьезное психологическое давлением.

Марсель достойно справился с данным испытанием и положил в копилку очередные три очка (2:1), которым был чрезвычайно рад его главный тренер: «Мне очень хотелось, чтобы ребята одержали победу. В течение последних пяти месяцев они демонстрировали прекрасный футбол и заслужили право завершить футбольный год на мажорной ноте. Мы выиграли, но вся борьба за титул впереди». Олимпик сумел удержаться на вершине и теперь имеет возможность перевести дыхание, чтобы с новыми силами ринуться в бой уже в новом календарном году.

ПСЖ по-прежнему далек от идеала

На зимний перерыв надеется и наставник главных богачей Франции Лоран Блан, вот только специалист постоянно говорит о паузе не от хорошей жизни. Первая половина сезона сложилась для действующего чемпиона не самым лучшим образом. В еврокубках ПСЖ не смог сделать шаг вперед, проиграв группу Барселоне. Во внутреннем первенстве вовсе скатился на третье место: такого не было даже при Антуане Комбуаре. В общем, парижанам предстоит проделать серьезную работу над ошибками, от успеха которой во многом будет зависеть будущее команды.

Заключительный матч года обернулся для ПСЖ очередным разочарованием. В домашней встрече с Монпелье подопечные Блана выглядели явными фаворитами, вот только взломать оборону дисциплинированного середняка столичному гранду не удалось. «Мы потеряли очки. Мы хотели закончить год победой, но не сумели показать хорошую игру. Нам сложно, мы сейчас не в лучшей форме, потому каждая игра дается нам с трудом. Нужно больше работать, чтобы лучше играть, и тогда побеждать станет легче», — заявил Грегори ван дер Виль после безголевой ничьей.

Не скрывал своего разочарования и Блан, которого очередная осечка команды серьезно озадачила: «Мы старались, мы пытались показать свой лучший футбол, но нам снова не хватило скорости и агрессии. У нас есть проблемы. Надеюсь, перерыв в чемпионате пойдет нам на пользу». Болельщикам ПСЖ остается надеяться на лучшее вместе с главным тренером и верить в то, что в следующем году команда наберет былые обороты.

Лион намерен бороться за золото

А вот с кем перерыв может сыграть злую шутку, так это с Лионом. Ткачи во время осенне-зимнего отрезка набрали настолько хороший ход, что остановиться в матче с Бордо просто не имели возможности. В итоге, жирондинцы были биты на своем поле с неприлично крупным счетом 0:5.

Прогресс в игре Олимпика виден невооруженным взглядом. Команда легко и непринужденно расправляется со всеми подряд, полностью отыграв отставание от лидеров, образовавшееся после не самого удачного старта сезона. Неудивительно, что перерыв в чемпионате не прибавляет оптимизма ни футболистам, ни главному тренеру. Во-первых, игроки могут растерять форму. Во-вторых, в январе откроется трансферное окно, во время которого большие европейские клубы наверняка попытаются переманить блестящего Александра Ляказетта. Молодой форвард уже наколотил 17 голов, уступая среди лучших бомбардиров Европы лишь Криштиану Роналду. Убер Фурнье уже выразил уверенность, что Ляказетт останется в команде, но мы-то знаем, насколько привлекательными могут быть предложения от клубов побогаче.

Как бы то ни было, прогресс Лиона настолько впечатляющий, что сам наставник команды начинает всерьез говорить о намерении бороться за чемпионский титул: «Да, мы намерены сражаться за титул. Вот только борьба обещает быть чрезвычайно сложной. С одной стороны, нам противостоит феноменальный Марсель, а с другой – грозный ПСЖ. Впрочем, мы не собираемся опускать руки».

Монако возвращается на привычный уровень

В начале сезона в сторону Леонардо Жардима лились реки критики. Молодой португальский специалист приходил в Монако, чтобы вывести монегасков на новый уровень, помочь команде превзойти ПСЖ и стать чемпионов. Когда Жардим принимал заманчивое предложение красно-белых, речь о продаже звезд и выборе нового курса не шла. Но лето обернулось для болельщиков клуба серьезным разочарованием: Дмитрий Рыболовлев внезапно перекрыл денежный кран, и команда превратилась из претендента на чемпионство в простого середняка.

Впрочем, дела Монако на деле оказались не так уж плохи. После ужасного августа осенью монегаски постепенно пришли в себя и стали регулярно набирать очки. Конечно, на старте было упущено слишком много, и о шансах красно-белых навязать борьбу за чемпионство не приходится, но претендовать на путевку в еврокубки команда вполне может.

В заключительном матче первого круга с Метцем подопечные Леонардо Жардима одержали четвертую победу кряду, которая позволила им подняться на высокое пятое место. Португальскому наставнику удается использовать немногочисленные сильные стороны команды. Так и в поединке с новичком элитного дивизиона монегаски сыграли от обороны и хладнокровно добились своей цели. Жардим ставит перед командой вполне реалистичные цели: «Пока мы хотим удержаться в первой пятерке».

Сборная тура

Манданда (Марсель) – Ривьерес (Метц), Мексер (Ренн), Перрен (Сент-Этьенн), Левек (Генгам) – Амума (Сент-Этьенн), Оньянг (Реймс), Гоналон (Лион), Феррейра Карраско (Монако) – Шарбонье (Реймс), Ляказетт (Лион)

Андрей Шкуренко, Football.ua