Серия из шести побед кряду позволила Лиону совершить потрясающий рывок в турнирной таблице. После неудачи Марселя, которую провансальцы потерпели в прошлом туре, уступив Монпелье, Ткачи вовсе вырвались в лидеры первенства. Их главный тренер Убер Фурнье прямо заявил, что его подопечные в нынешнем сезоне намерены бороться за чемпионский титул. Чтобы не быть голословными, игрокам Олимпика предстояло обыграть неуступчивый Ланс.

Первые минуты встречи дали гостям понять, что легкой прогулки от противостояния с одним из аутсайдеров ожидать не стоит. Кроваво-золотые шокировали соперника агрессивным стартом и даже провели несколько по-настоящему опасных атак. Не успела секундная стрелка сделать и пяти полных оборотов, а Лопеш уже дважды демонстрировал свое мастерство. Оба раза португальского кипера Ткачей беспокоил Шаваррия, но вратарь справился и с ударом нападающего головой, и нейтрализовал выход один на один.

Минуте к десятой Олимпик отодвинул игру в центр поля, постепенно перехватывая территориальное преимущество. Все чаще в игру вступал и страж ворот Ланса Риу. Вот, кипер здорово играет ногами, парируя удар Фекира, а вот он уже в эффектном прыжке справляется с дальним выстрелом Толиссо.

На поле шла равная игра, посему гол Лиона получился несколько нелогичным. Фекир после сольного прохода по правому флангу прострелил в центр штрафной, и Гбамен в простой ситуации умудрился срезать сферу в собственные ворота – 0:1. Пока команда Антуана Комбуаре приходила в себя, Лион организовал еще один разящий выпад. Силла рукой прервал навес с правого фланга, вынудив арбитра назначить пенальти. Подошедший к точке Ляказетт не оставил шансов Риу – 0:2.

Зрителям на Стад де ля Линкорн было понятно, что шансов спасти встречу у Ланса толком не было, но кроваво-золотые не собирались опускать руки. Начало второго тайма прошло при существенном преимуществе гостей, которые вышли на поле с явным намерением забить третий гол, но реализовать перевес Ткачам не удалось. Хозяева в свою очередь, отсидевшись в обороне, сумели не только выровнять игру, но создать лидеру проблемы. Опасных моментов у ворот Лопеша было в достатке, но ни Шаваррия, ни Гийом, ни Кулибали так и не сумели пробить молодого португальца.

В итоге, Лион удержал победу и упрочил свое лидерство в чемпионате Франции.