Три ничьих подряд — именно с таким результатом Марсель подошел к матчу с Каном. Даже на фоне невзрачных результатов Лиона и ПСЖ команда Бьелсы опустилась на третью строчку и превратилась из лидера в претендента. Домашняя встреча с середняком Лиги 1 выглядела отличным шансом для исправления ситуации.

Хозяева сразу же приступили к выполнению этого задания, и уже на второй минуте могли выйти вперед. Батшуайи заработал пенальти, который сам же и исполнил, но его удар с точки в прыжке отразил Веркутр. Однако Марсель, кажется, этого эпизода даже не заметил: Провансальцы продолжили штурмовать ворота Кана. Хорошие моменты упустили Товен, Пайе и тот же Батшуайи — их удары принимали на себя защитники и вратарь гостей.

К 15-й минуте стартовый натиск Марселя сошел на нет, и моменты стали возникать уже с противоположной стороны поля: Манданда спас Марсель после выхода Нанжи один на один, а добивание Имору отразил Морель. Чуть позже еще одна контратака Кана закончилась ударом Сала в перекладину. Причем первым на подборе вновь оказался игрок Кана, но мяч из пустых ворот вынес Фанни. Марсель пришел в себя лишь под занавес тайма, и в компенсированное время смог открыть счет. Пайе пробил с разворота, Веркутр отбил перед собой, а Айю с близкого расстояния распечатал ворота Кана.

Нескучный первый тайм подарил зрителям надежды на интересный футбол и во втором, но на такое никто явно не рассчитывал. Шоу началось в последней трети матча. Сначала все шло по плану Бьелсы — его команда удвоила преимущество. Жиньяк успешно сыграл на добивании и оформил 15-й гол в сезоне после выстрела Менди. Однако всего через четыре минуты разница в счете сократилась до минимума: Кан заработал угловой, а Себ ударом головой расстрелял Манданда. Еще три минуты — и на табло уже ничья. Канте протолкнул мяч между защитниками и подарил Сала выход тет-а-тет, который тот спокойно реализовал.

В оставшиеся 20 минут Марсель взял игру под свой контроль и прижал гостей к их штрафной площади. Снова появились позиционные атаки, стандарты, навесы и даже удары — не хватало только реализации. Чего не скажешь о Кане. Ему хватило одного полумомента, чтобы закончить начатый камбэк и вырвать победу. Вышедший на замену Бенезе оставил не у дел Джа Джедже и красивым ударом отправил мяч в угол ворот Провансальцев. Случилось это за три минуты до конца встречи, поэтому шансов на спасение у хозяев попросту не оставалось. Марсель, ведя в два мяча, снова теряет очки и серьезно осложняет себе борьбу за золото.

Денис Кондак, Football.ua

Марсель — Кан 2:3
Голы: Айю, 45+2, Жиньяк, 63 — Себ, 67, Сала, 70, Бенезе, 87

Марсель: Манданда, Морель, Менди, Фанни, Джедже, Имбула, Окампос (Алессандрини, 60), Айю, Товен (Ромао, 77), Пайе, Батшуайи (Жиньяк, 60)

Кан: Веркутр, Аллиа, Имору, Саад, Яхья, Канте, Себ, Фере, Нанжи (Бенезе, 27), Сала (Прива, 89), Базиль (Лемар, 43)

Предупреждены: Джедже — Яхья