После победы над Монако в четвертьфинальном матче Кубка Франции главный тренер ПСЖ Лоран Блан заявил, что его команда претендует на победу во всех четырех турнирах, в которых принимает участие. Поспорить с наставником парижан было сложно: какими бы ни были игровые проблемы коллектива, он постепенно набирает обороты и в заключительной части сезона выходит на пик формы. Одним из самых серьезных испытаний для ПСЖ станет ответный поединок одной восьмой финала Лиги чемпионов с Челси. Так что накануне поездки в Лондон столичному гранду необходимо было улучшить настроение, размявшись на Лансе.

Поединок с кроваво-золотыми не принес ПСЖ никаких проблем. Парижане с первых минут завладели тотальным преимуществом, чтобы не отдавать его вплоть до финального свистка. Опасных моментов у ворот Риу было настолько много, что описывать каждый из них нет смысла. Кипер трудился в поте лица, справляясь с ударами Давида Луиса, Лавесси и Ибрахимовича. Иногда гостям на помощь приходила удача: после ударов Ибры и ван дер Виля мяч на себя принимала перекладина.

ПСЖ доминировал, в клочья разрывая оборону соперника, вот только с реализацией моментов у парижан по-прежнему были проблемы. Казалось, Ланс выстоит до конца первого тайма. Подопечные Антуана Комбуаре действительно были близки к этому чуду, но за одну минуту до свистка на перерыв ПСЖ сумел выйти вперед. Давид Луис пробил со штрафного метров с тридцати, Риу почему-то решил гадать направление удара и позволил мячу влететь в нижний угол собственных ворот.

Во второй половине встречи доминирование ПСЖ продолжилось. В итоге, на исходе часа игрового времени подопечные Блана забили во второй раз. Гийом сбил ван дер Виля в собственной штрафной, и Ибра хладнокровно реализовал пенальти. Интригу ненадолго вернул Тузгар, великолепно сыгравший на опережение после прострела Бааля. Вот только последние минуты целиком и полностью остались за хозяевами. Голы вышедших на замену Матуиди и Пасторе довели преимущество ПСЖ до разгромного.

4:1 – ПСЖ по меньшей мере до завтра поднимается на первую строчку турнирной таблицы.

Андрей Шкуренко, Football.ua

ПСЖ – Ланс 4:1

Голы: Давид Луис, 44, Ибрахимович, 60 (пен.), Матуиди, 80, Пасторе, 82 – Тузгар, 69

ПСЖ: Сиригу, Камара, Максвелл, ван дер Виль, Давид Луис, Мотта (Матуиди, 73), Верратти (Пасторе, 68), Рабио, Ибрахимович, Баэбек (Кавани, 68), Лавесси

Ланс: Риу, Кантаре, Ландре, Бааль, Ле Муань, Шаваррия, Номенджанахари (Мадиани, 79), Сиприен (Буриго, 67), Гбамен, Тузгар, Гийом (Кулибали, 66)

Предупреждения: Давид Луис — Бааль, Номенджанахари, Гбамен