Главным блюдом текущего тура французской Лиги 1, если не всего второго круга, обещала стать битва на Велодроме, куда к местному Марселю пожаловал действующий чемпион. ПСЖ входит в решающий отрезок сезона, где надо показывать весь свой потенциал и подтверждать статус. До очного противостояния команды разделяло всего два очка, а потому у хозяев был отличный шанс не только не пустить в отрыв соперника, но и обойти его.

Встреча началась достаточно живо. Парижанам хватило десяти минут, чтобы отыскать слабое место в редутах оппонента. Верратти прекрасной передачей отправил в прорыв Пасторе, а аргентинец, решив не сближаться, и со средней дистанции послал мяч в сантиметрах от дальней штанги ворот Манданда.

Хозяевам тем временем понадобилось немало времени, чтобы прийти в себя и попытаться что-то противопоставить именитому противнику. Защитные построения гостей не давали повода в себе усомниться, но по истечении получаса игры они дрогнули. Пайе с правого фланга исполнил отличную подачу на дальнюю штангу, где Жиньяк продавил Маркиньоса и с близкого расстояния пробил Сиригу. 

Спустя несколько минут встречу из-за травмы не смог продолжить Давид Луис, вместо которого на поле появился ван дер Виль. Аккурат следующая атака его партнеров после упомянутой замены привела к тому, что статус-кво был восстановлен. Матуиди, убрав на замахе Джа Джедже, с линии штрафной правой ногой упаковал круглого в дальний угол рамки отчаянно прыгавшего Манданда.

Команды предсказуемо сбавили обороты и на перерыв, скорее всего, ушли бы при ничейной исходе. Но обрез в центре поля от Пасторе привел к тому, что Жиньяк, прорвавшись по центру, вошел в штрафную и легко переиграл итальянского голкипера.

Ключевым отрезком поединка стал дебют второго тайма, когда подопечные Лорана Блана просто смяли соперника, забив ровно столько, сколько планировали. Вначале Маркиньос оказался самым расторопным после удара Ибрахимовича со штрафного и расстрелял ближний угол цели, а через две минуты Морель, старавшийся остановить Златана, переправил мяч в сетку собственных ворот. 

Было видно, что по каким-то непонятным причинам оборона южан сыпалась, как карточный домик. Красно-синие создавали множество голевых моментов, но большой необходимости в реализации, как выяснится позже, не было. До финального свистка футболисты Марселя так ничего и не противопоставили, результатом чего стало заслуженное поражение.

ПСЖ добивается важнейшей победы и возвращает себе лидерство в таблице. Отставание Лиона от первого места измеряется одним баллом, поэтому, скорее всего, они и разыграют чемпионство в этом году.

Сергей Куванжи, Football.ua

Марсель — ПСЖ 2:3
Голы: Жиньяк, 30, 43 — Матуиди, 35, Маркиньос, 49, Морель, 51 (в свои ворота)

Марсель: Манданда — Ромао, Фанни, Морель — Джа Джедже, Лемина, Менди — Товен (Окампос, 63), Пайе, А.Айю (Алессандрини, 72) — Жиньяк (Батшуайи, 72)

ПСЖ: Сиригу — Маркиньос, Тиаго Силва, Давид Луис (ван дер Виль, 34), Максвелл — Верратти, Мотта, Матуиди — Пасторе (Рабио, 82), Ибрахимович, Кавани (Лавесси, 59)

Предупреждения: Ромао, Фанни, А.Айю — Пасторе, Верратти