Все результаты тура

 

ПСЖ и Лион не играют, но выигрывают

32-й тур изрядно потерял в интересе из-за переноса матчей ПСЖ — Метц и Лион — Бастия. ПСЖ был задействован в финале Кубка французской Лиги, и так получилось, что именно Бастия была вторым финалистам и одновременно соперником команды Убера Фурнье в этом туре. 

Правда, Лион, оценив результаты конкурентов, сможет спокойнее выходить на перенесенный матч в среду, тогда как встреча парижан отложена аж на конец месяца. ПСЖ, добыв на этой неделе второй трофей сезона (первый — летний Суперкубок) и обеспечив себе участие в финале Кубка Франции, наверняка с удовольствием отметил исключение Марселя из чемпионской гонки. Второе кряду поражение Олимпика, блеклая игра в атаке и отставание от лидера в пять пунктов при матче в запасе для ПСЖ вряд ли позволяют нам говорить о провансальской команде как претенденте на титул.

Лион находится не в такой хорошей форме, как команда Лорана Блана, но Ткачи могут надеяться на усталость парижан, которые участвуют в нескольких турнирах и в следующих четырех встречах Лиги 1 будут вынуждены действовать без дисквалифицированного Златана Ибрахимовича.


Проблемы Марселя

Проблема не только в том, что Олимпик проиграл в двух кряду матчах с сильными соперниками. В игре с ПСЖ у команды Марсело Бьелсы были шансы на победу, но слабая игра в атаке, где без Андре-Пьер Жиньяка ничего не выходило, предопределила неудачу Марселя как неделю назад, так и в битве с Бордо. При этом коллектив Вилли Саньола вообще мало атаковал, а на старте второго тайма и вовсе откатился к своей штрафной и ждал действий соперника. 

У Марселя хорошо смотрелся Алессандрини, нанесший парочку опасных ударов и один раз даже попавший в штангу, но в остальном игроки гостей не знали, как подобраться к воротам жирондинцев. Хозяева, сражающиеся за место в Лиге Европы, наверняка знали, что Марсель всеми силами пойдет в атаку и откроет пространство для контрнаступлений. Так и произошло, поэтому не стоит удивляться прорыву Мариано правым флангом и точному прострелу на Ямбере. Опорный хавбек не упустил шанс поразить ворота Манданда, чтобы уже до конца игры почти не переходить половину поля и помогать держать оборону. 

Пожалуй, все отчаяние Марселя в атаке демонстрирует угловой в компенсированное время и прибежавший в штрафную Бордо Манданда, который, конечно, не помог сравнять счет. Марсель уступает и теперь, пожалуй, должен волноваться уже не за первое место, а за свою позицию в тройке, куда прорвался Монако.


Монако возвращается в тройку

Как раз тот случай, когда можно сказать "а вот если бы...". Если бы Монако дважды не сыграл вничью в двух предыдущих турах, где соперниками были Сент-Этьенн и Монпелье, то сейчас команда Леонардо Жардима готовились бы к битве с Ювентусом в статусе одного из двух лидеров чемпионата. 

Любопытно, что еще в конце прошлого года вице-президент клуба Вадим Васильев говорил о своих надеждах на исправление результатов Монако и возможности побороться хотя бы за место в топ-пятерке. Тогда команда находилась в середине турнирной таблицы, а наставник был близок к увольнению. Теперь же все изменилось, и даже если Монако не выиграет чемпионат, но пробьется в Лигу чемпионов следующего сезона и достойно сыграет с Ювентусом, то сезон можно будет назвать успешным. Конечно, без проданных Джеймса Родригеса и Радамеля Фалькао команда потеряла в атакующей силе, но, как правильно отмечают в клубе, состав пополнился рядом молодых и перспективных игроков. 

В этом туре гол и результативную передачу сделал 19-летний Антони Мартиаль, а более известный Бернарду Силва оформил дубль. Плюс в Монако не забывают о ветеранах и как раз на неделе новые контракты получили Субашич, Раджи, Дирар и Тулалан. Да, у княжеского клуба нет финансовых возможностей ПСЖ, но с учетом проблем Марселя, который не может платить высокие зарплаты и переподписывать лидеров, Монако вскоре должен укрепиться как вторая сила французского футбола.


Борьба за Лигу Европы

Нельзя не отметить Сент-Этьенн, который при определенных раскладах может даже побороться за место в топ-тройке. Одним из самых впечатляющих показателей Зеленых после победы в этом туре над Нантом стал факт домашней серии без поражений в Лиге 1, которая тянется с января. Собственно, на своем стадионе Сент-Этьенн в текущем чемпионате проиграл только два раза, что и позволяет команде держаться всего в двух очках позади Монако. 

Нужно отметить, что сражающиеся за Лигу Европы Сент-Этьенн и Бордо делают ставку на хорошую оборону. Лучшая защита пока у Монако, 22 пропущенных гола, но у Зеленых лишь на три гола больше. Что касается Бордо, то команда упирает на свой баланс, и разность забитых и пропущенных у коллектива Вилли Саньола всего +3, что неожиданно мало как для претендента на еврокубки. 

Игру Бордо хорошо было видно во вчерашней битве с Марселем, где хозяева не дали развернуться лучшей атаке чемпионата (у Марселя 62 гола) и выиграли благодаря одной хорошей контратаке. Собственно, ставка на оборону отличает большинство команд, которые не могут себе позволить дорогостоящие трансферы, и, наверное, если бы не стиль Бьелсы, то и Марсель не был бы так заточен на атаку.

Тур одного гола

Да, не были сыграны два матча с участием лидеров, но и без того мы имеем странные результаты. Если исключить игру Монако, где болельщики увидели три точных удара, то в семи остальных матчах тура или вообще не было голов, или забили только один мяч. 

На семь встреч забито только шесть голов — и это, наверное, антирекорд не только сезона Лиги 1, но и всех ведущих европейских чемпионатов.

Иван Зинченко, Football.ua