Марсель — Лорьян, пятница, 21:30

Не сыграют: Баррада — Кутадер, Лавинь, Лютуа, Робер, Геррейро

Последние матчи показали, что Марсель находится в разобранном состоянии и сейчас явно не готов не только к борьбе за первое место, но и к сражению за возвращение в Лигу чемпионов. А учитывая три кряду поражения и общее настроение команды, которую наверняка покинет тренер Марсело Бьелса, Олимпику хотя бы удержаться в зоне Лиги Европы. 

В 34-м туре провансальский коллектив принимает одного из аутсайдеров, что позволяет надеяться на улучшение дел в атаке. В трех прошлых встречах Марсель забил только два мяча и потерял статус лучшей атаки чемпионата, поэтому поединок с Лорьяном должен пойти на пользу форвардам команды. 

Сам Лорьян, проиграв три из последних четырех матчей, опустился в зону вылета, хотя совсем недавно команда комфортно находилась в середине таблицы. Посмотрим, сумеют ли крайне мотивированные гости навязать борьбу кризисному сопернику.

Ориентировочный состав

Марсель: Манданда, Джедже, Фанни, Нкулу, Морель, Ромао, Имбула, Товен, Пайе, Андре Айю, Жиньяк

Лучший забивала: Жиньяк (18 голов)

Лорьян: Лекомт, Гассама, Коне, Беллугу, Гофф, Жуффре, Ндонг, Мостефа, Бартельм, Джордан Айю, Меслуб

Лучший забивала: Джордан Айю (9 голов)


ПСЖ — Лилль, суббота, 18:00

Не сыграют: Ибрахимович — Берия, Фрай, Мартен

Один из главных матчей не только 34-го тура, но и всей завершающей стадии чемпионата Франции. Пожалуй, Лилль является наиболее серьезным соперником ПСЖ до конца сезона и одной из надежд Лиона на потерю очков парижанами. 

Наверное, уже нельзя говорить о шоке ПСЖ от вылета из Лиги чемпионов, так как все было понятно еще после первого поединка с Барселоной и команда Лорана Блана уже успела переключиться на Лигу 1. Среди всех соперников, против которых из-за дисквалификации не сыграет Златан Ибрахимович, самым неприятным является как раз Лилль, имеющий одну из лучших оборон чемпионата. Здесь мощь шведского бомбардира оказалась бы как нельзя кстати, однако, видимо, придется положиться на Эдинсона Кавани, получившего шанс поиграть на любимой позиции в центре нападения, а также на здорово себя проявившего в прошлом туре Хавьера Пасторе. 

Сам Лилль хоть и находится только на восьмом месте, но выиграл шесть из последних семи матчей чемпионата и рассчитывает на место в Лиге Европы. Игра должна стать большим тестом как для ПСЖ, имеющего матч в запасе перед Лионом, так и для амбициозного Лилля.

Ориентировочный состав

ПСЖ: Сиригу, Орье, Маркиньос, Давид Луис, Максвелл, Кабайе, Верратти, Пасторе, Лукас Моура, Лавесси, Кавани

Лучший забивала: Ибрахимович (17 голов)

Лилль: Эньяма, Коршия, Кьяер, Баша, Сидибе, Бальмон, Мавуба, Гуйе, Лопеш, Ориги, Ру

Лучший забивала: Ориги (7 голов)


Бордо — Метц, суббота, 21:00

Не сыграют: Диабате, Жусси, Планю — Рокки, Нсор

Если бы не ряд ничейных результатов, то Бордо вполне мог все еще рассчитывать на место в топ-тройке. Конечно, по составу команда Вилла Саньоля явно не находится среди претендентов на Лигу чемпионов и скорее всего удовлетворится борьбой за Лигу Европы. 

Правда, после поражения в прошлом туре от Лилля жирондинцы на своем поле примут аутсайдера Метц, который почти не имеет шансов сохранить место в элитном дивизионе. Для Бордо предстоящий тур будет хорошей возможностью закрепиться на 5-6 месте, так как конкуренты из Лилля вполне могут потерять очки в Париже, а Сент-Этьенн и Монпелье сыграют между собой.

Ориентировочный состав

Бордо: Каррассо, Мариано, Сане, Паллуа, Контенто, Плашил, Шантом, Поко, Казри, Севе, Ролан

Лучший забивала: Ролан (11 голов)

Метц: Мфа, Метанир, Милан, Паломино, Буссманн, Каши, Сасси, Сарр, Малуда, Нгбакото, Маига

Лучший забивала: Маига (8 голов)


Сент-Этьенн — Монпелье, воскресенье, 15:00

Не сыграют: Перрен, Коад, Погба, Лемуан — Аит-Фана, Сансон

Последней командой, которая в чемпионате побеждала на поле Сент-Этьенна, был ПСЖ, а случилось это в конце января. С того времени Зеленые почти не проигрывают и к концу текущего розыгрыша Лиги 1 могут претендовать даже на место в Лиге чемпионов. 

В прошлом туре команда Кристофа Галтье не без доли везения удержала ничью в поединке с мощным Лионом и теперь готовится принимать Монпелье. Коллектив Роллана Курбиса уже не претендует на место в тройке, но вполне может рассчитывать на попадание в Лигу Европы.

Любопытно будет посмотреть на противостояние одной из лучших оборон чемпионата и пары атакующих игроков Барриос — Мунье, которые на двоих забили 17 голов и сделали 10 результативных передач. Впрочем, оценивая шансы Монпелье на попадание в еврокубки, стоит сказать о сложном календаре последних матчей, где завершать сезон придется играми против ПСЖ и Бордо.

Ориентировочный состав

Сент-Этьенн: Рюффье, Клерк, Теофил-Катерин, Салл, Табану, Корнье, Клеман, Нгемо, Амума, Градель, Эрдинч

Лучший забивала: Градель (11 голов)

Монпелье: Журдрен, Деплань, Илтон, Каутари, Конгре, Дабо, Мартен, Сайхи, Мунье, Бериго, Барриос

Лучший забивала: Барриос (11 голов)


Ланс — Монако, воскресенье, 18:00

Не сыграют: Каваре, Ндиайе, Баал — Траоре, Тулалан

Пожалуй, кому больше всех повезло в нынешнем туре, так это Монако. Очевидно, команда расстроена результатом (но не игрой) четвертьфинальной битвы Лиги чемпионов, однако сейчас футболисты Леонардо Жардима должны быть нацелены как раз на выполнении задачи возвращения в главный еврокубковый турнир. 

Да, остались еще шансы даже на чемпионство, но третье место выглядит куда более реальной целью. Удобно, что после сложного поединка с Ювентусом Монако предстоит матч с аутсайдером Лансом, который вот-вот потеряет даже математические шансы остаться в элитном дивизионе. Это не говоря уже о проблемах в судебных инстанциях, где ранее признали неправомочным выход команды в Лигу 1. 

Монако в такой ситуации может дать отдохнуть некоторыми игрокам основы, так как и без них футболисты наверняка гарантируют себе три пункта. Отметим, что в четырех из последних пяти поединков чемпионата Монако сыграет с аутсайдерами, а особняком стоит лишь поединок с Марселем.

Ориентировочный состав

Ланс: Руи, Гбамин, Ландре, Кантари, Буленже, Номенджанахари, Жадеяуи, Сиприен, Кулибали, Тузгар, Шаваррия

Лучший забивала: Тузгар (7 голов)

Монако: Субашич, Раджи, Карвальо, Абденнур, Курзава, Фабиньо, Кондогбия, Моутиньо, Дирар, Карраско, Мартиаль

Лучший забивала: Бербатов (7 голов)

 

Реймс — Лион, воскресенье, 22:00

Не сыграют: Синьорино — Бишевац, Гуркюфф, Роуз

Лиону, как и Монако, на выезде предстоит сыграть с аутсайдером, пусть и не таким безнадежным как Ланс. 

В прошлом туре Реймс прервал свою серию из четырех подряд поражений и одолел Бастию, поднявшись на 14-е место. Правда, зона вылета всего в трех очках позади Реймса, поэтому команда будет мотивирована заработать хотя бы один пункт в игре с Лионом. 

Несмотря на ничью Ткачей в прошлом туре, команда показала, что к концовке сезона подходит в отличных кондициях. У тренера Убера Фурнье нет особых проблем с составом, лидеры во всех линиях находятся в хорошей форме и готовы до последнего сражаться с ПСЖ.

Наверное, особое вдохновение игроки Лиона получат в том случае, если за день до матча парижане потеряют очки в битве с Лиллем.

Ориентировочный состав

Реймс: Агасса, Манди, Фофана, Вебер, Роберж, Пеже, Фортеш, Дево, Ониандж, Муканджо, Нгог

Лучший забивала: Муканджо (7 голов)

Лион: Лопеш, Жалле, Коне, Умтити, Бедимо, Гренье, Гоналон, Толиссо, Фекир, Нджие, Ляказетт

Лучший забивала: Ляказетт (25 голов)

Борьба за выживание

Целый ряд важных матчей состоится между командами, которые надеются избежать вылета. Среди таких игр выделим поединок Кан — Генгам, где каждый из соперников может добыть три очка и во многом обезопасить себя от понижения в классе. Недавно казалось, что Генгаму вообще не грозят какие-то проблемы, однако серия без побед в четырех последних турах заставляет волноваться подопечных Жоселена Гурвеннека.

Большим противостоянием среди аутсайдеров станет игра Эвиан — Бастия, ибо команды набрали по 37 очков и находятся аккурат на Лорьяном, который пока занимает опасное 18-е место.

Крайне интересно будет посмотреть на Тулузу, которая выиграла два кряду матча и из подвала таблицы прыгнула сразу на 15-ю позицию. Правда, от зоны вылета команду отделяют всего три пункта, поэтому расслабляться в матче с Нантом, обыгравшим в прошлом матче Марсель, не стоит.

Кан — Генгам, суббота, 21:00

Не сыграют: Саад — Левек, Матис

Эвиан — Бастия, суббота, 21:00

Не сыграют: Абдалла, Менса — Скилаччи, Сио

Тулуза — Нант, суббота, 21:00

Не сыграют: Думбия, Пешич, Мубандж, Нинков – Хансен

Ренн – Ницца, суббота, 21:00

Не сыграют: Хозинер, Ленжани, Дюкур – Пентекот, Амави

Football.ua