Результаты тура

 

Развязка

Сложно сказать, что вдруг случилось с Лионом. Да, у многих были ожидания чемпионства ПСЖ, но казалось, что оба соперника просто повыигрывают все свои оставшиеся матчи и парижане завершат сезон с перевесом в три очка. На практике лидер был полностью готов к последним играм и спокойно расправлялся со всеми соперниками, даже теми, которые могли бы создать определенные проблемы. 

Лион выглядел не хуже, хотя и не так давно потерял два пункта в игре с Сент-Этьенном. В субботу же команда Убера Фурнье, кажется, была так поражена мощью ПСЖ в противостоянии с Генгамом, что разгромно уступила аутсайдеру Кану. Лион не забил впервые за шесть туров и остался без шансов на чемпионство. ПСЖ за два тура до конца опережает конкурента на шесть очков, и в теории это можно отыграть, но на практике парижане точно не уступят во встречах с Монпелье и Реймсом.

Хотя стоит отметить, что в плане разницы забитых-пропущенных, а именно этот показатель основной при равенстве очков, у ПСЖ было не так все хорошо, и как раз победа 6:0 над Генгамом обеспечила коллективу Лорана Блана разницу +45, тогда как у Лиона после трех пропущенных голов в битве с Каном лишь +38. Вообще, в последних турах ПСЖ усердно работал над улучшением результативности: шесть голов Генгаму и Лиллю, по три мяча для Марселя, Ниццы и Генгама. 

Так или иначе, а парижане в этом сезоне были сильнее, а Лион все равно может быть доволен, ведь прошлый чемпионат команда завершила на пятом месте, а теперь, не вкладывая денег в существенное обновление состава, едва не стали первыми.

Марсель оказывает давление на Монако

Отчетный тур не только на 99% определил чемпиона и всех вылетающих, но и участников группового турнира Лиги чемпионов от Франции. К ПСЖ присоединился Лион, который хоть и проиграл, но опережает Монако на шесть пунктов. Учитывая разницу забитых-пропущенных (+38 против +22), Лион может праздновать возвращение в главный еврокубковый турнир, что принесет клубу столь необходимые финансовые ресурсы. Возможно, деньги от участия в ЛЧ даже помогут Ткачам еще на один год удержать Набиля Фекира и Александра Ляказетта.

Вернемся к топ-матчу 36-го тура. Монако подходил к поединку в статусе фаворита, подтвердив свои притязания на первой же минуте. Правда, не обошлось без традиционной ошибки обороны Марселя: Лемина и Нкулу не разобрались у своей штрафной и выкатили мяч под удар Моутиньо. Почти тут же аналогичную ошибку не использовал Мартиаль, оказавшийся перед воротами соперника и не сумевший пробить мимо вратаря. Монако смотрелся лучше, однако во втором тайме себя проявил хавбек Ромен Алессандрини, на счету которого результативная передача и победный гол.

Не сказать, что хозяева играли лучше, они продолжают слабо действовать в обороне, однако Марсель одержал две победы подряд, пропустил в них всего один гол и вновь активен в борьбе за третье место. В оставшихся двух турах команда Бьелсы встретится с Лиллем и Бастией — двумя командами, не имеющими мотивации в нынешнем сезоне Лиги 1.

Сент-Этьенн: призрачные надежды на третье место

Если бы в прошлом туре Сент-Этьенн обыграл Бастию, то сейчас мог бы занимать третье место. Впрочем, Зеленые достойно ответили на поражение и в 36-м туре уверенно разобрались с Ниццой 5:0. Среди представителей Лиги 1, ведущих борьбу за еврокубки, не было команд, забивших меньше Сент-Этьенна, однако злые футболисты Кристофа Галтье отвели душу и реализовали едва ли не все свои моменты. 

Сент-Этьенн впервые в нынешнем розыгрыше чемпионата Франции забил больше трех голов и теперь может с вдохновением ждать двух последних туров.

В них Зеленые сыграют против Эвиана и Генгама, хотя простой календарь встреч Монако (Метц, Лорьян) вряд ли оставляет Сент-Этьенну и Марселю шансы на попадание в Лигу чемпионов.

Выживание

Так получилось, что в одном туре с чемпионом во многом все стало понятно и с вылетающими. К Лансу присоединился Метц, который не поверил в чудо и на своем поле уступил Лорьяну 0:4, лишившись даже математических шансов остаться в элите. 

А один из топ-матчей тура состоялся между Эвианом и Реймсом, где гости добыли тяжелую победу 3:2 и во многом определили судьбу команды Паскаля Дюпра. Учитывая успех Реймса, а также Тулузы в матче с Лиллем, Эвиан остается на 18-м месте и теперь отстает от спасительной 17-й позиции на четыре очка. 

Это облегчение для многих аутсайдеров, которые наверняка боялись до последних минут 38-го тура бороться за выживание, высчитывать количество очков и разницу забитых-пропущенных. В двух последних встречах Эвиану нужно будет сыграть с Сент-Этьеном и Каном, и вряд ли команда может рассчитывать даже на четыре очка этих поединках.

Бомбардиры

В следующем туре:

 - ПСЖ сыграет с Монпелье и даже один набранный пункт официально сделает команду чемпионом

 - Марсель должен подтвердить свое выздоровление в выездном матче против Лилля

 - Сент-Этьенн сыграет с Эвианом, имея возможность отправить соперника в Лигу 2

 - Монако продолжит миссию удержания третьего места в игре с вылетевшим Метцом

 - Лион встретится с Бордо, обороняющим свое шестое место, которое может дать шанс сыграть в Лиге Европы.

Иван Зинченко, Football.ua